Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Обсуждение НДС по договору цессии

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Обсуждение НДС по договору цессии

Сообщение Kris » 25 июн 2012, 23:06

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, совсем запуталась. У организации (ООО, ОСНО) имеется просроченная задолженность перед поставщиком. На расчетном счете суммы, необходимой для погашения долга, нет. Учредитель хочет погасить задолженность за счет личных средств. Если заключить договор цессии между нашим поставщиком (цедент) и учредителем (цессионарий) на сумму, равную сумме задолженности, то как быть с НДС? Прописать в договоре сумму, указав "в том числе НДС - 18%", а учредителю постепенно выплачивать по частям всю эту сумму (в том числе НДС) или налог придется восстанавливать, т.к. физ. лицо (учредитель) не является его плательщиком?
Kris
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 01:55

Re: Обсуждение НДС по договору цессии

Сообщение LudMila » 26 июн 2012, 22:17

Тот факт, что цессионарием будет являться физическое лицо, не отменяет у Вас право указывать сумму НДС при выплатах Вашего долга новому кредитору - физ. лицу. По договору цессии происходит лишь замена кредитора, а не поставщика/продавца.
LudMila
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:11

Re: Обсуждение НДС по договору цессии

Сообщение Kris » 27 июн 2012, 22:16

Спасибо. Правильно ли я поняла: если при перечислении долга учредителю - физ.лицу я буду писать "Возврат долга по договору цессии, в том числе НДС 18%" - это правильно. А со стороны банка либо налоговых органов претензии могут быть?
Kris
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 01:55

Re: Обсуждение НДС по договору цессии

Сообщение LudMila » 08 июл 2012, 22:59

Я так поняла, что организация уже получила счет-фактуру от Поставщика. Физ.лицо-цессионарий будет лишь получать оплату за отгрузку Поставщика-цедента. Физ.лицо приобрело право требовать оплату "по счетам", которые были с НДС!
LudMila
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 00:11

Re: Обсуждение НДС по договору цессии

Сообщение N_V_V_83 » 16 июл 2012, 20:07

В том случае, если цессия у кредитора и физлица, то у вас только меняется кредитор: До 60-старый кредитор Кт 76-новый кредитор. Гасите долг новому кредитору. Не должно быть никаких проблем.
N_V_V_83
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:31

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron