Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Оплата через терминал по картам

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Re: Оплата через терминал по картам

Сообщение Вашестик Юрий » 14 окт 2013, 15:49

NinaUr писал(а):И эти оплаты по картам через кассу у меня не идут, это же безнал.

То что вы получаете от клиентов по терминалу вы и должны у себя завести ККТ и пробивать помимо терминального чека еще и кассовый чек и вести книгу операциониста и там отражать выручку по терминалу. У нас, например, и наличка и через терминал, поэтому мы и должны отражать как разные отделы и показывать в книге операциониста и тогда у нас отдельно будет сумма наличкой и сумма по терминалу. Дело в том, что если придут из налоговой с проверкой, а у нас так и было, они могут наложить штраф, и немалый. Могу ошибаться но вроде бы 40000. И еще на руководителя + 5000.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Оплата через терминал по картам

Сообщение amsterdam » 15 окт 2013, 11:25

NinaUr писал(а):И эти оплаты по картам через кассу у меня не идут, это же безнал.

Добрый день. Не так категорично. При расчетах картами могут не применять ККМ только те субъекты, которым разрешено не применять ККМ при наличных расчетах, а для всех остальных ККМ при расчетах картами нужно применять . Федеральный закон 22 мая 2003 года N 54-ФЗ статья 2 пункты 2, 2.1 и 3. Письмо УФНС по г. Москве от 28.03.2005 N 22-12/19995
По сути вопроса могу добавить ,если деньги пришли на расчетный счет в день покупки, то я их учитываю на 51 счете , если в другой день, то на 57. Деньги учитываю в полной сумме, т е продали за 100 руб, значит и получили 100 руб, а потом уже провожу комиссию банка, банк же себе забрал деньги из вашей выручки,и если при этом у вас кассовый метод учета , то вы занизите свои доходы , если сразу комиссию банка отнимать.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Оплата через терминал по картам

Сообщение kostya » 16 окт 2013, 11:38

Добрый день. Заведите себе в программе не каждое физическое лицо ,а одного контрагента "частное лицо" и отражайте все операции как написано выше и все у вас сойдется, а продажи 90 сч формируется по актам на услуги и оплата закроется по выпискам.
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Оплата через терминал по картам

Сообщение NinaUr » 17 окт 2013, 11:10

У нас ЕНВД, а по выпискам у меня не закрывается потому что банк-комитент мне присылает сумму уже за вычетом комиссии если я вручную исправлю сумму то у меня не сойдется остаток по выписке банка, вот и не знаю как мне сделать так чтобы и выписка сошлась и задолженности по контрагенту не было.
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Оплата через терминал по картам

Сообщение Kamizyak » 19 окт 2013, 12:20

Добрый день, мы в восьмерке делаем так: ПКО - сумма за день, Отчет о розничных продажах (лучше НТТ) заполняем вкладку "расчеты по пластиковым картам" (если что-то понадобится завести - заводить. При поступлении денег в "платежное поручение входящее" выбираем вид - Поступления по платежным картам. Там выбираем договор с банком, контрагент банк, заполняем вкладку "учет услуг банка" - 91,02. и все очень красиво закрывается без счета 57. А в книге кассира-операциониста обязательно заполняете графы - оплата картами и получаете там фактическую наличную выручку.
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Оплата через терминал по картам

Сообщение NinaUr » 20 окт 2013, 21:48

Извините, но я не могу понять почему надо делать ПКО если эта оплата идет безналом, и что за книга кассира-операциониста, мы же без применения ккм работаем.
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Оплата через терминал по картам

Сообщение Kamizyak » 21 окт 2013, 11:23

NinaUr писал(а):Извините, но я не могу понять почему надо делать ПКО если эта оплата идет безналом, и что за книга кассира-операциониста, мы же без применения ккм работаем.

Ну хоть чпм - то у вас есть? как вы учитываете выручку магазина в целом?
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Оплата через терминал по картам

Сообщение Vik » 22 окт 2013, 11:33

NinaUr писал(а):Извините, но я не могу понять почему надо делать ПКО если эта оплата идет безналом, и что за книга кассира-операциониста, мы же без применения ккм работаем.

Доброе утро. Если бы Вы работали с ККМ у Вас было бы так: "проведен платеж по терминалу на сумму покупки(один чек кассир отдает клиенту, второй оставляет себе), далее он пробивает по ККТ кассовый чек и отдает клиенту. В журнале кассира- операциониста делается запись не в графе 11 (как при обычной кассовой продаже), а в графе 14(оплата денежными документами). Соответственно, когда снимаете Z-отчет , то сумма пробития за день будет отличаться от фактических денег в кассе на величину 14-ой графы журнала кассира-операциониста.К Z-отчету прикладываете отчет по терминалу. Да и еще момент: при такой операции вы приходник в программе не делаете, поскольку это безналичный платеж.То есть кассовая книга у вас точно идет с фактическими деньгами в кассе.Необнуляемый итог минус графа 14 журнала кассира-операциониста равно остатку в кассе." Раз ККМ нет, делайте так как Вам посоветовали ранее, просто когда будите заполнять документы, сами сообразите, что к чему.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Оплата через терминал по картам

Сообщение NinaUr » 23 окт 2013, 11:54

Спасибо всем большое за ответы, вроде бы разобралась)
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Объявления

Пред.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron