Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Оформление транспортных расходов

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Оформление транспортных расходов

Сообщение Катичка » 25 окт 2013, 10:34

Добрый день, хочу обсудить оформление транспортных услуг наемным транспортом.
При наемном транспорте необходима ли нам копия путевого листа грузоперевозчика?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение Vik » 26 окт 2013, 19:45

Приветствую, путевого копия не нужна, нужны ТН и акт.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение Катичка » 27 окт 2013, 16:20

Vik писал(а):Приветствую, путевого копия не нужна, нужны ТН и акт.

А если у нанятого мной транспорта машины не свои, а тоже наняты. Должно ли это как-то отражаться в моих документах?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение Vik » 28 окт 2013, 10:36

А какая вам разница - в аренде машина у Перевозчика или нет? Я никогда не интересовалась у перевозчиков. На документах не отразится никак.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение Катичка » 29 окт 2013, 10:04

Дело в том, что возник огромный спор с более опытным, чем я, коллегой. Она считает, что я обязана знать, свой или наемный транспорт присылает мне грузоперевозчик. И если для меня он транспорт нанимает, то у меня должна быть копия путевого, а мой перевозчик должен перепечатать мою транспортную накладную под нанятый им транспорт. И вот два дня не могу найти в литературе никакого подтверждения такой позиции.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение Vik » 30 окт 2013, 10:18

Вы и не найдете, потому что это бред. Ну, допустим для меня фирма копает яму. Какая мне разница, где фирма взяла этот трактор. Так и в транспорте. И потом, кто вам даст такую информация? Вы заполняете ТН, где указываете грузополучателя, номера машины и данные водителя и реквизиты тр.компании, которой она принадлежит или у нее в аренде.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение Катичка » 31 окт 2013, 13:27

Вот и мне кажется, что бред. Но она бьет на то, что при проверке налоговая в базе ГИБДД не найдет за моим грузоперевозчиком зарегистрированных тех машин, что указаны в моих ТН. И возникнут проблемы.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение Vik » 01 ноя 2013, 10:42

А что, налоговая так проверяет? У меня грузовых нет, но легковых арендованных достаточно. Договора аренды есть, НДФЛ с аренды платим. В базе ГИБДД они на хозяев оформлены.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение Катичка » 02 ноя 2013, 12:28

Да, налоговая так действительно проверяет. Схема такая. Я ООО "Иванов" нанимаю ООО "Транспорт". У самой Транспорт нет машин, и она их нанимает у частных лиц, у ИПшников. В моей ТН указана грузоперевозчиком ООО "Транспорт", и номер машины, которую она для меня наняла. Взаимоотношений ООО "Транспорт " с ИПшниками мне не известны, договоры я не проверю.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение Vik » 03 ноя 2013, 10:20

Может сейчас что-то поменялось. Но если перевозчик указал машину у себя в ТН, значит она каким-то образом оформлена на него.
А насчет налоговой, я уже написал - машины могут быть в аренде. В 2005г у меня был транспорт, были машины арендованные и лизинговые, естественно, в ГИБДД оформлены не на меня.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Объявления

След.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron