Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Оформление транспортных расходов

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение Пчелка » 04 ноя 2013, 10:29

Я где-то читала, не помню уже где, что по Договору транспортной экспедиции для подтверждения расходов достаточно экспедиторской расписки. Так ли это?
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение milkycats » 05 ноя 2013, 10:44

Доставка по договору транспортной экспедиции

Безопасный минимум: Договор, расписка экспедитора, акт об оказании транспортных услуг.

Лишние документы: Транспортная, а также товарно-транспортная накладные.

Организовать доставку товаров за счет покупателя продавец может и по договору транспортной экспедиции (гл. 41 Гражданского кодекса РФ). Либо в роли такового может выступать и сторонний перевозчик.

Но экспедитор не просто доставляет товар. Он оказывает и другие услуги, связанные с транспортировкой, например хранение.

Договор транспортной экспедиции. Если такой договор заключают между собой покупатель и продавец, то обычно его оформляют отдельно от договора поставки.

Экспедиторская расписка и акт. Чтобы признать вознаграждение экспедитору в налоговых расходах, помимо договора понадобятся два документа: акт об оказании транспортных услуг произвольной формы и экспедиторская расписка. Форма второго документа предусмотрена приложением 2 к Порядку оформления экспедиторских документов (приказ Минтранса России от 11 февраля 2008 г. № 23).

Товарно-транспортная накладная и транспортная накладная. Эти документы просто продублируют те же данные, которые содержат расписка и акт. Поэтому такие накладные покупателю не нужны. С этим соглашаются и в Минфине России.

Кроме того, чтобы подтвердить расходы, вам не понадобятся и другие экспедиторские документы. Речь идет о поручении экспедитору и складской расписке.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Оформление транспортных расходов

Сообщение Пчелка » 06 ноя 2013, 11:23

Спасибо большое за ответ!!
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Объявления

Пред.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron