Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Заявители при смене учредителей

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Заявители при смене учредителей

Сообщение Nura » 01 ноя 2013, 10:49

Добрый день. Ситуация следующая: ООО 2 учредителя (прописаны в уставе), один покупает у другого долю и становится единственным участником и новым директором (ранее директор был не из учредителей). Готовлю документы в два этапа: 1) изменения в устав, решение на это изменение, договор купли-продажи доли, госпошлина, нотариус, Р 13001 (кто является заявителем? продавец доли или покупатель? или возможен старый директор?). 2) следующим днем готовлю документы на смену директора : решение одного участника, приказы, Р14001 (заявитель-новый директор). Возможно ли так оформить изменения в ооо? или же сначала дать изменения в устав (приводящий его в соответствии с законом ООО), подписать его старым директором, а уж потом вносить изменения по доле (14001, подписывая выбывающим учредителем) а уж далее смена директора на нового (опять Р14001, но за подписью нового директора?)
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Заявители при смене учредителей

Сообщение pasha85 » 02 ноя 2013, 12:33

Добрый день!
В принципе, действующая форма заявления Р13001 позволяет все три изменения (приведение Устава в соответствие, смена участников и новый директор) провести одновременно.
Однако юристы, которые берутся за оформление, и нотариусы, которые заверяют заявление, часто убеждают клиентов, что это невозможно. Что надо каждое действие оформлять отдельно.
Я считаю, что это просто накрутка денег. Ведь цена услуги или нотариального действия при многоразовом варианте явно больше.
Но я считаю, что всё можно сделать одним заявлением.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Заявители при смене учредителей

Сообщение Nura » 03 ноя 2013, 10:23

Весь вопрос то в том, что на каждое действие свой заявитель, например на продажу доли - продавец, изменение в устав - директор, да и тут я нового не могу задействовать, ведь в выписке его нет (для нотариального оформления р13001).
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Заявители при смене учредителей

Сообщение pasha85 » 04 ноя 2013, 10:36

Все три операции можно сделать в одном заявлении, которой может подписать старый директор.
В любом случае заявление о смене участника не обязательно должен подписывать продавец доли!
И уж точно, приведение в соответствие и смену участника точно можно совместить в одном заявлении.
Я уверен в этом на 99%.
Уверенность в том, что одновременно можно и смену директора сюда же добавить, я оцениваю примерно в 90%.
У юристов и нотариусов прямая заинтересованность в многошаговости - дополнительные деньги.
А вот у налоговиков такой мотивации нет, поэтому, если они говорят, что надо всё делать по очереди, значит, они сильно отстали от жизни и давно не читали свои же инструкции.

Посмотрите на структуру Р13001. Там есть страницы соответственно для уходящих участников и входящих. Есть страницы ля тех, кто слагает свои полномочия единоличного руководителя и тех, кто их обретает.
Если делать всё пошагово, то эти страницы (особенно с директором) никогда не будут востребованы. Ведь Р13001 связан с изменением в уставе, а смена директора никак не связана с изменением в уставе. И получается по этой логике менять директора нужно только заявлением Р14001.
Для того и создали новую конструкцию заявления Р13001, чтобы можно было все изменения вносить одним документом, а не плодить кучу бумаг.
Но, в принципе, можете делать и пошагово. Деньги Ваши))
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Заявители при смене учредителей

Сообщение Nura » 05 ноя 2013, 10:48

Я в очередной раз убедилась, что регион региону рознь! У нас налоговики правят балом, и вашими словами "давно не читали свои инструкции". Требуют все в разных заявлениях, да и смена учредителя - подпись продавца, БЕЗ ВАРИАНТОВ!
И кстати, скачала программу по заполнению с сайта налоговой, нет в той 13-й форме смены директора, ее ж оставили в 14-й, а вот если бы было.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Заявители при смене учредителей

Сообщение pasha85 » 06 ноя 2013, 11:28

Если "без вариантов", так зачем же задавать вопросы? Делайте, как велит инспектор и будет Вам счастье...

Налоговики "правят балом" только там, где им это позволяют налогоплательщики. Но это уже другая тема. И не будем ее продолжать.

"...и кстати, скачала программу по заполнению с сайта налоговой, нет в той 13-й форме смены директора, ее ж оставили в 14-й, а вот если бы было..."

Да, посмотрел сейчас еще раз более внимательно новую форму Р14001... Действительно, нет там возможности указать нового директора (ранее меня сбила с толку страница 3 листа Ж).

Тогда, действительно, всю регистрацию можно провести двумя этапами:
1. Приведение в соответствие устава и смена участников (Р13001);
2. Смена директора (Р14001).

Хотя, может быть и другое сочетание этапов:
1. Приведение в соответствие (Р13001);
2. Смена участников и смена директора (Р14001).

Хотя, первый вариант мне нравится больше.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Заявители при смене учредителей

Сообщение Nura » 07 ноя 2013, 10:48

Спасибо большое за ответы!
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron