Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Заполнение деклараций без подтверждающих документов

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Заполнение деклараций без подтверждающих документов

Сообщение psevdomonkey » 09 ноя 2013, 23:45

Фирма занимается строительством. ОСНО. Начала деятельность с 2013 года.
Из операций были покупка материалов, комиссия банка, беспроцентный займ с возвратом и одно поступление средств за работы. Дело в том, что на руках у организации нет ни одного документа. Только сейчас отправили запрос на доставку всех сч-фактур и накладных, актов.
Теперь по отчетам. За 3 квартала декларация НДС сдана нулевая, а в отчетах по прибыли указаны пока только расходы на банк.
Правильно ли я понимаю, что получив ТОЛЬКО все документы на реализацию, можно будет в 4 квартале добить, то, что не указано ранее.

Еще вопрос, читаю инструкцию и не понимаю, в декларации о прибыли суммы за каждый квартал идут нарастающим итогом, или за каждый квартал отдельно?
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Заполнение деклараций без подтверждающих документов

Сообщение Ivan » 11 ноя 2013, 11:12

Добрый день, Вы не указали, было ли выполнение работ в 3 квартале с оформлением первичных подтверждающих документов и счет-фактуры? И я правильно понимаю, что на приобретенные материалы у Вас нет документов?
Из имеющейся информации могу сказать пока только следующее (исходя из предположения, что выполненных работ в 3кв. не было).
НДС. В соотв. с п.167 НК РФ моментом определения налоговой базы в общем случае является наиболее ранняя из дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Поскольку Вы указали, что поступали средства за вып.работы (т.е. предоплата), в день поступления необходимо выписать счет-фактуру на аванс, отразив её в книге продаж и исчислив НДС к уплате в бюджет.
Поскольку на данный момент у Вас отсутствуют счета-фактуры на приобретенные материалы, то принять НДС к вычету Вы не вправе (ст.172 НК)
Вам необходимо уплатить недоимку (сумму НДС с поступившего аванса), пени за просрочку уплаты и подать уточненную декларацию (именно в такой последовательности, иначе придется платить штраф по ст.122 НК РФ, 20% от суммы неуплаченного налога).
Налог на прибыль. Налоговым периодом является календарный год (ст.285 НК РФ) с отчетными периодами квартал, полугодие, 9мес. и декларации соответственно заполняются нарастающим с начала года.
Если я ошиблась в предположении об отсутствии вып.работ, напишите точнее.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: Заполнение деклараций без подтверждающих документов

Сообщение psevdomonkey » 12 ноя 2013, 12:10

И еще вопрос: как мне рассчитать пени? И через какое время после окончания квартала можно подать уточненную декларацию? Поступление было аж а первом квартале! Чем это грозит фирме?
А во 2 и 3 квартале поступлений с оформлением документов не было.

Из выписки: Оплата по счету ...... за металлоконструкции, в т ч НДС 62547,70 Не понятно, полная оплата или аванс? Ничего нет, ни договора, чтоб посмотреть. Вообще не понимаю, что делать?
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Заполнение деклараций без подтверждающих документов

Сообщение Ivan » 13 ноя 2013, 11:34

Давайте по порядку. Вы так и не ответили, реализация была в каком-либо квартале или нет?
Значит Вам нужно уточнять декларацию за первый квартал. Уточнить можете в любое время, не затягивая, поскольку пени растут ежедневно.
Пеня рассчитывается в соотв. с п.3,4 ст.75 НК РФ: сумма недоимки * ставка рефинансирования ЦБ на дату просрочки/300 * кол-во дней просрочки уплаты (со следующего дня срока платежа по день погашения недоимки включительно). Поскольку НДС разрешено платить равными частями ежемесячно в течении 3-х последующих после отчетного квартала, то у Вас получается три срока платежа - 20.04 20850руб., 20.05 20849руб., 20.06 20849руб. Да, насколько помню, на главной странице журнала Главбух есть калькулятор пени.
А вот ответ на последний вопрос зависит от того, была ли реализация. И если была, то что было по времени раньше - поступление средств или реализация.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: Заполнение деклараций без подтверждающих документов

Сообщение psevdomonkey » 14 ноя 2013, 11:23

Реализация- это тогда, когда покупатель фактически получает услугу, материалы? Я правильно понимаю? Нет, тогда не было.
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Заполнение деклараций без подтверждающих документов

Сообщение Ivan » 15 ноя 2013, 11:35

Значит ваша фирма не оформляла акты вып.работ и сч/ф. И полученная от заказчика сумма - это аванс, с которой нужно исчислить НДС к уплате, как я Вам раньше и говорил.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: Заполнение деклараций без подтверждающих документов

Сообщение psevdomonkey » 16 ноя 2013, 12:13

Получается, что да.
А что нужно делать, если бы была реализация? Расскажите, пожалуйста, если это не сложно.
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Заполнение деклараций без подтверждающих документов

Сообщение psevdomonkey » 17 ноя 2013, 18:41

Мне нужно уплатить 3 суммы? пени за неуплату за период до 22 апреля, 20 мая, 20 июня? А по налогу разово сумма должна быть уплачена? или же тоже на 3 части разбивать надо?
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Заполнение деклараций без подтверждающих документов

Сообщение Ivan » 18 ноя 2013, 12:02

На главной странице Бухонлайна были налоговые кодексы "для чайников", не обижайтесь на название, но почитать рекомендую, будете иметь общее представление о налоге на прибыль и НДС .
Да и, раз подписались на ведение учета на ОСНО, не имея представления о налогообложении, рекомендую использовать всё своё свободное и несвободное время на чтение кодексов. Опять таки не обижайтесь, сама была в Вашей ситуации не по своей воле.
Если бы реализация (будем так называть вып.работы) прошла ранее оплаты за вып.работы, то НДС исчисляете с суммы реализации и отражаете его в книге продаж.
Если бы первой по времени была предоплата, то - см.предыдущие мои посты. После выполнения работ и выставления заказчику сч\ф - авансовый НДС в пределах НДС от реализации принимаете к вычету, отражая в книге покупок; НДС с суммы реализации исчисляете к уплате, отражая в книге продаж.

По пени. У Вас 3 срока уплаты, пени с 22.04 по дату оплаты (включительно) недоимки 20850, с.21.05 по дату оплаты 20849, с.21.06 по дату оплаты 20849.
По НДС сумму можете перечислить разово, пени тоже (только рассчитайте правильно).
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: Заполнение деклараций без подтверждающих документов

Сообщение psevdomonkey » 20 ноя 2013, 11:23

"Если бы реализация (будем так называть вып.работы) прошла ранее оплаты за вып.работы, то НДС исчисляете с суммы реализации и отражаете его в книге продаж.
Если бы первой по времени была предоплата, то - см.предыдущие мои посты. После выполнения работ и выставления заказчику сч\ф - авансовый НДС в пределах НДС от реализации принимаете к вычету, отражая в книге покупок; НДС с суммы реализации исчисляете к уплате, отражая в книге продаж."

Как это авансовый НДС в пределах НДС от реализации принимаете к вычету, отражая в книге покупок?
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Объявления

След.

Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron