Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Nura » 10 дек 2013, 11:17

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно. Заключили агентский договор на покупку автовышки. Мы должны перечислить им всю сумму сразу. Нужен ли счет от Агента или достаточно договора? Как в программе правильно учитывать расходы по агентскому договору?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение pasha85 » 11 дек 2013, 10:08

Доброе утро, счет не является первичным документом, но он гарант того, что реквизиты контрагента не изменились... так что, как хотите.
По программе лучше всего использовать 76 счет пример:
Д 76 К 51 - 1 000 000 оплата агенту аванса
отчет агента:
Д 60 К76 - 900 000 отразили стоимость товаров и задолженность поставщика
Д 26 К76 - 100 000 отразили вознаграждение агента
приходный ордер, накладная:
Д 41 К60 - 900 000 отразили поступление товаров на склад.

Поставщика отражаем отдельно, не грудим все в кучу)
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Olga » 12 дек 2013, 11:10

Доброе утро.
Причем тут счет 41? Покупают же основное средство. Все затраты по покупке Ос собираете на счете 08. В том числе и агентское вознаграждение. Документы по агентскому
договору должны быть правильно оформлены.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Ivan » 13 дек 2013, 14:03

Добрый день.
8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

таможенные пошлины и таможенные сборы;

невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Nura » 16 дек 2013, 13:16

Возник еще вопрос. Нам доставили ОС (автовышка), у меня пока никаких доков нет, ее еще оформляют. Но шеф хочет сейчас оплатить счет на покупку новой резины, (т.к. ее пригнали на летней, а сейчас зима), еще кое-какие работы. Могу ли я сейчас оплатить этот счет и принять у себя. Как и когда можно списать эти расходы, если ОС на балансе пока еще нет? Можно ли вообще их принять?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Kamizyak » 17 дек 2013, 11:14

Конечно, можно! Сменную резину - отдельно. Кое-какие работы (связанные с ТС) - в первоначальной стоимости.
Kamizyak
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:16

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Nura » 18 дек 2013, 11:08

Никак не могу найти информацию. Повторю ситуацию заново. Заключили агентский договор на покупку автовышки. Агент (на УСН) от своего имени, но за счет Принципала (наш, мы на ОСНО) должен купить автовышку. По договору одна сумма в рублях, в которую входило: стоимость вышки, агентское вознаграждение, таможенные расходы. склад СВх и пр. Мы сумму перечислили полностью. Агент купил вышку в Германии за валюту, оформлена она на него. 5 декабря вышка уже была на таможне. Как быть с курсом покупки? У меня еще нет никаких документов.
Какой пакет документов должен передать мне агент? Как он передаст мне вышку, если она оформлена на него (актом передачи)? Как мне списать перечисленную сумму полностью в расходы? Дело в том, что часть денег агентом обналичивалась на водителя (который ездил за вышкой), кое-какие суммы платились в черную на таможне, естественно по этим суммам никаких доков не будет. Когда в программе отражать поступление ОС, когда поставим его на учет в ГИБДД или можно раньше? Как все это правильно провести?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение sharffik » 19 дек 2013, 10:28

Доброе утро, пока он не передаст отчет агента и тд, Вы ничего у себя отразит не сможете, курсовые разницы он в отчете также покажет, то что платилось в черную как вариант в своем вознаграждении учтет.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Nura » 20 дек 2013, 11:02

Все документы за агента делаем сами, он только подпишет. Как должен выглядеть отчет агента? Сумма вознаграждения была прописана в счете (он указал маленькую сумму, т.к. не хочет показывать большой доход) и мы ее уже оплатили. ГТД нам отдали. Сумму перечислили одну, вышку официально купили за меньшую, но немцу доплачивали наличкой, на таможне платили наличкой, чтобы был выше класс (Евро4). Эти расходы никак не подтвердить. Какие мне подготовить доки от агента? Как показывать курсовые разницы? Какую покупную стоимость вышки указывать (какую стоимость я буду указывать у себя в программе, когда буду ставить ОС на учет), если там сумма нетто, сумма брутто? Как быть с с тем, что мы работаем с НДС, а агент на УСН? Должен ли он выставить мне счет-фактуры, могу ли я принять этот НДС к возмещению?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение sharffik » 21 дек 2013, 12:46

Отправьте мне личным сообщением Вашу почту, я скину образец отчета.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Объявления

След.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron