Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Ставка НДС у ИП на ОСНО при оказании транспортных услуг

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Ставка НДС у ИП на ОСНО при оказании транспортных услуг

Сообщение Igor82 » 17 дек 2013, 11:24

Здравствуйте !
Был на патенте с января по июнь 2013 вкл., но слетел - теперь надо считаться по ОСНО.
Оказывал транспортные услуги организации ( ОКВЭД 60.2 - деят. прочего сухопутного транспорта), платили 18000 руб. в месяц.Т.е. 108000 за отчётный период.
Подскажите как подсчитать налог, НДС и что надо будет сдавать в ФНС.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Ставка НДС у ИП на ОСНО при оказании транспортных услуг

Сообщение sharffik » 18 дек 2013, 11:20

Добрый день.
Ставка НДС 18% (п.3 ст. 164 НК РФ).
Сумму налога к уплате нужно будет посчитать отдельно за каждый квартал по формуле Налоговая база х 18% и внести в декларацию по НДС. Кроме того, необходимо начислить и заплатить в бюджет пени. По общему правилу, если установленные законом сроки уже вышли, сначала погашается задолженность перед бюджетом, а лишь потом (через день-другой) подается налоговая декларация.
Помните, что в связи с утратой права на патент, у Вас появляются налоговые обязательства и по НДФЛ (но это другая тема, здесь ее не обсуждаем).
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Ставка НДС у ИП на ОСНО при оказании транспортных услуг

Сообщение Igor82 » 19 дек 2013, 10:39

Спасибо за ответ!
Вроде насчёт пени в НК написано не надо платить если слетел с патента.
Т.е. за 1 квартал = 18000*3*18%=9720 руб.?
А что если я не выставлял никаких счетов с НДС всё равно надо платить?
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Ставка НДС у ИП на ОСНО при оказании транспортных услуг

Сообщение sharffik » 20 дек 2013, 11:11

Еще раз здравствуйте. Давайте прочтем формулировку п.7 ст. 346.45 НК РФ внимательно:

7. Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.
Авансовые платежи перечисляются ИП на ОСНО только по НДФЛ, а НДС платится по факту начисления налога, по итогам квартала.
Так что пени по НДС избежать не удастся.


"Т.е. за 1 квартал = 18000*3*18%=9720 руб.?
А что если я не выставлял никаких счетов с НДС всё равно надо платить?"
Да, все равно.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Ставка НДС у ИП на ОСНО при оказании транспортных услуг

Сообщение Igor82 » 21 дек 2013, 12:52

Скажите, а сократить этот НДС как-нибудь можно(я посмотрел примеры - там все вычитают НДС продавца, если что-то перепродают), а если я оказываю так сказать "чистую" услуг? Я же теперь не могу задним числом предъявить организации еще 18%(которые надо было закладывать заранее, если б знал чот на ОСНО попаду)?
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Ставка НДС у ИП на ОСНО при оказании транспортных услуг

Сообщение sharffik » 23 дек 2013, 11:20

"сократить этот НДС как-нибудь можно(я посмотрел примеры - там все вычитают НДС продавца, если что-то перепродают), а если я оказываю так сказать "чистую" услуг?"

Когда нечего вычесть, то и говорить не о чем. Искусственно придумать нельзя.

"Я же теперь не могу задним числом предъявить организации еще 18%(которые надо было закладывать заранее, если б знал что на ОСНО попаду)?"

Не можете.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Ставка НДС у ИП на ОСНО при оказании транспортных услуг

Сообщение Igor82 » 24 дек 2013, 11:08

Спаибо огромное за ответы ! На этом можно тему закрыть, это конечно очень печально, что принимают закон, а как потом будут ИП платить НДС не имеющие с ним дел.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Ставка НДС у ИП на ОСНО при оказании транспортных услуг

Сообщение sharffik » 25 дек 2013, 15:11

Igor82 писал(а):Спаибо огромное за ответы ! На этом можно тему закрыть, это конечно очень печально, что принимают закон, а как потом будут ИП платить НДС не имеющие с ним дел.


Печально, скорее, совсем другое: что слишком многие, увы, изучают закон только на примере собственных ошибок. А нужно бы внимательно изучить еще до того, как предпримете сколько-нибудь значимые действия в статусе ИП.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Ставка НДС у ИП на ОСНО при оказании транспортных услуг

Сообщение Igor82 » 26 дек 2013, 10:50

Я конечно понимаю незнание закона не освобождает от его соблюдения, но как всё в нашей стране/налоговой делается могу описать(как меня обманули со стоимостью патента, со сроками уплаты: выдали второй "задним числом", подправляя свои огрехи и т.д и т.п.)
А когда ж работать, если теперь уйму времени занимает поиск решений по НК в интернете? Вот они проводят семинары, а уведомляют кого?себя?
Выдали бы при регистрации хоть одну брошюрку с тем чего надо не забыть(ССЧ, авансовых , ....).Ну не могут всё изучить на 1000% НК перед работой ИП!
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Ставка НДС у ИП на ОСНО при оказании транспортных услуг

Сообщение sharffik » 27 дек 2013, 10:51

Это хорошая прививка, поверьте. И я имею право на свои слова. Как ни странно это может выглядеть сейчас, когда-то и я был неопытным и мало что понимающим в законах ИП (предпринимательством занялся внезапно по факту довольно драматичных событий и от крайней нужды) и тоже очень часто ощущал себя беспомощным.
Есть множество хороших порталов, куда можно обратиться с вопросом до того, а не после.
Желаю Вам удачи!
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Объявления

След.

Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron