Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по ответственности бухгалтера

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Вопрос по ответственности бухгалтера

Сообщение Vik » 27 дек 2013, 10:45

Добрый день. У меня возникла такая ситуация, в которой я не знаю что делать.
В 2012 году работал наемным бухгалтером (ИП) в одной фирме. С апреля этого года я уже там не работаю. Естественно, директор этой фирмы не хотел платить налоги, поэтому мне приходилось проводить несуществующие товары и услуги. В ноябре 2012 года (уж не пойму как это получилось ) я не выписал 2 счета-фактуры на аванс в общей сумме на 500 т.р.. И как раз у этого контрагента сейчас выездная проверка. Просят эти счета-фактуры. Я не против внести исправления в книгу продаж и сделать уточненку по НДС за 4 кв*12, но... директор, как всегда, этот НДС платить не хочет. Они хотят, чтобы я опять каким-то "чудесным образом" добавил в расходы за 4 квартал*12 некоторые услуги или товары, чтобы этот НДС не платить, ну и заодно и прибыль уменьшить. естественно. Я этого делать не буду и не хочу. Что можно сделать в этой ситуации???
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Вопрос по ответственности бухгалтера

Сообщение Nura » 28 дек 2013, 16:46

Если счета-фатуры на авансы не были выписаны, то есть покупателю не выданы, на каком основании их просят в связи с выездной проверкой? Если покупатель их подделал, то это его проблемы. Мухи отдельно, котлеты отдельно, я бы сказала. Выездную проверку другая ИФНС проводит. Вот так с умным видом ответьте и пусть директор себе другого исполнителя ищет. Состряпать счет-фактуру не проблема.

А что - ИП эту с/ф должен был подписывать? Если да, то надо подписать и все. А в остальном руководствуйтесь своим договором, который заключали на бухуслуги.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Вопрос по ответственности бухгалтера

Сообщение Антонина » 29 дек 2013, 14:48

Добрый день. Если директор не хочет проблем с прошлыми периодами, то пусть озаботится документами на поставку в 4 квартале 2012 г. чего-нибудь...
Будут эти документы - можете переделать...
Не будут - пусть сами сделают эти 2 счет-факутуры на аванс. Если их не сделать, то подставите своего контрагента. Да, и интерес налоговиков к предприятию возбудите.
На всякий случай, внимательно перечитайте договор с этим предприятием
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Вопрос по ответственности бухгалтера

Сообщение milkycats » 30 дек 2013, 10:04

Доброе утро, такой расклад на прибыль не повлияет. За доп.оплату можно и сделать уточненку по НДС.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Вопрос по ответственности бухгалтера

Сообщение Катичка » 31 дек 2013, 11:33

А если разобраться - если бы ТС своевременно оформила эти счета-фатуры, то они на пару с директором и меры ИМ ДВОИМ ИЗВЕСТНЫЕ бы приняли вовремя. Получается, что она директора подставила. Но! Процедуры элементарные, он без нее обойдется, а по совести ТС должна оплатить уточненные декларации, сделанные новым бухгалтером. Ну и пени, если будут. А есть ли у дира документы - это его проблемы.

Добавлю, что "создание" новых документов (на вычеты) оплате не подлежит как дело противозаконное. Директор их должен найти, типа он про них забыл. А тарифы на официальную корректировку известны
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Вопрос по ответственности бухгалтера

Сообщение Антонина » 01 янв 2014, 21:58

С наступившим!
Вина бухгалтера, однозначно, присутствует, коль прошляпила счета-фактуры на аванс.
Интересно, а в программу за 2012 год никто посторонний не вносил уже какие-нибудь изменения?
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Вопрос по ответственности бухгалтера

Сообщение Olga » 02 янв 2014, 12:02

Добрый день.
В каком квартале прошла реализации по этим авансам?
Выписать счета-фактуры.
Сдать уточненку за 4 кв.
Сдать уточненку за квартал, когда была реализация.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Вопрос по ответственности бухгалтера

Сообщение milkycats » 03 янв 2014, 10:03

Vik писал(а):Добрый день. У меня возникла такая ситуация, в которой я не знаю что делать.
В 2012 году работал наемным бухгалтером (ИП) в одной фирме. С апреля этого года я уже там не работаю. Естественно, директор этой фирмы не хотел платить налоги, поэтому мне приходилось проводить несуществующие товары и услуги. В ноябре 2012 года (уж не пойму как это получилось ) я не выписал 2 счета-фактуры на аванс в общей сумме на 500 т.р.. И как раз у этого контрагента сейчас выездная проверка. Просят эти счета-фактуры. Я не против внести исправления в книгу продаж и сделать уточненку по НДС за 4 кв*12, но... директор, как всегда, этот НДС платить не хочет. Они хотят, чтобы я опять каким-то "чудесным образом" добавил в расходы за 4 квартал*12 некоторые услуги или товары, чтобы этот НДС не платить, ну и заодно и прибыль уменьшить. естественно. Я этого делать не буду и не хочу. Что можно сделать в этой ситуации???


Самое верное конечно не общаться с таким директором. А то еще долго будете ходить что то доделывать или переделывать. Но если все же взялись сделать то еще один совет как не попасть на штраф.

76.ав/68 -выписана счет фактура на аванс.

в след квартале реализация
90/68 - начислен ндс с продажи
68/76.ав - зачтен аванс.

Самое главное что нужно помнить. Это с одной стороны сумма ндс не поменяется. С другой стороны если сдать сначало декларацию на увеличение - и не заплатить налог это штраф 20%. А заплатить я так понимаю они не хотят. В этом случае нужно сдать сначало на уменьшение т.е. тот квартал когда этот аванс зачтется, а потом уже сдавать 4 кв. 2012 когда он был начислен. Чтобы не было налога к доплате.

Ну и не забываем - если уточненка сдается после того как вас начали проверять, то избежать штрафа не удастся.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Вопрос по ответственности бухгалтера

Сообщение Vik » 06 янв 2014, 22:29

Спасибо всем за ответы!
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron