Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по неправомерному налоговому вычету на ребенка

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Вопрос по неправомерному налоговому вычету на ребенка

Сообщение Olga » 01 янв 2014, 22:06

Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста выйти из трудной ситуации. Сделала ошибку по глупости и неопытности...
С июля предоставлялся вычет сотруднику на ребенка без справки 2 НДФЛ с предыдущего места.
Рассказывал что доход у него маленький, и обещал справку принести. В октябре он уволился, мы его рассчитали, и я теперь вспомнила про эту справку. Он ее принес, а в августе месяце его доход переваливает за 280т.р. и теперь получается что неправомерно вычет предоставлялся с августа месяца.
Помогите мне ,как выйти из этой ситуации. Ведь должен быть какой то выход? Масштаб бедствия-546 руб.
Я рассматриваю несколько вариантов,и не знаю какой будет верный:
1 вариант: Доперечислить в ИФНС эту сумму, которую мы не удержали с него. Но ведь он же на самом деле получил эти 546 руб.,а должен был на 546 р. получить меньше. Как получается я у себя в программе закрою эти 546руб. И когда я буду сдавать в апреле НДФЛ по нему,там будет видно, что выдано на 546 руб. больше чем положено?
2 вариант: уберу сейчас в программе галку "Предоставлять вычеты", программа все пересчитает, и что,получается,что сумма 546 руб. будет за ним долг? И он сам ее должен будет уплатить?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Вопрос по неправомерному налоговому вычету на ребенка

Сообщение Yanina » 02 янв 2014, 12:10

Правильный вариант 2. Кроме того предоставляете в ИФНС справку с кодом 2 "о невозможности удержать сумму НДФЛ" до 30 января 2014г. Одновременно отправляете сотруднику такую-же справку.
В общем реестре( по сроку 30 апреля 2014г.) сдаете эту справку уже с кодом 1.
налоговая сама с него взыщет эту сумму.
Не переживайте - все нормально)
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Вопрос по неправомерному налоговому вычету на ребенка

Сообщение Olga » 03 янв 2014, 10:11

То есть я в программу ставлю " Не применять налоговые вычеты" с 01.08.2013г. И больше ничего не надо делать? Программа сама исчислит долг по этому сотруднику? Затем я формирую 2-НДФЛ с кодом 2,и подаю в ИФНС до 30.01.14.И ему такую же отправляю. А не надо предоставлять пояснений, почему мы не удержали НДФЛ с него? И мы наверно на штраф попадаем?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Вопрос по неправомерному налоговому вычету на ребенка

Сообщение Yanina » 17 янв 2014, 13:24

Да, именно так, пояснений для ИФНС не требуется, а сотруднику можете устно объяснить.
За что вы собираетесь платить штраф и пени в Ифнс?
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Вопрос по неправомерному налоговому вычету на ребенка

Сообщение Olga » 18 янв 2014, 21:38

Yanina писал(а):Да, именно так, пояснений для ИФНС не требуется, а сотруднику можете устно объяснить.
За что вы собираетесь платить штраф и пени в Ифнс?

За несоблюдения обязанностей налогового агента, что не удержали с него НДФЛ, не правильно рассчитали. Разве мы в этом не виновны? А пеня за несвоевременное перечисление НДФЛ.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Вопрос по неправомерному налоговому вычету на ребенка

Сообщение Olga » 18 янв 2014, 21:38

И еще,скажите пожалуйста, это где проставляется "код 2". При формирование справки 2 НДФЛ для сотрудника я такого поля не вижу. А если при формировании для ИФНС,то тоже. И когда формирую данные для передачи в ИФНС, у меня вообще не отражается "не удержанная сумма-546р".
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron