Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по НДС при учете доходов будущего периода

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Re: Вопрос по НДС при учете доходов будущего периода

Сообщение milkycats » 02 янв 2014, 12:12

А я все же буду настаивать на своем, ведь именно по этому при приобретении новейшего фотошопа я подписывала лицензионное договор\сублецензионный\пользовательское соглашение (при покупке лично для себя) попадала под освобождение каждый раз причем при подписании лицензионного договора\сублицензионного получала только одну с\ф за все 2 года(конкретный случай) действия лицензии. Действительно, только то,

"Поскольку на момент приобретения экземпляров программ для ЭВМ или баз данных в товарной упаковке эти программы и базы не используются, то лицензионный договор путем заключения договора присоединения в этот момент еще не заключен. В связи с этим операции по передаче прав при реализации программ для ЭВМ или баз данных в товарной упаковке подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, если на момент реализации лицензионный договор в письменной форме не заключается."

Как правило оно заключается, если конечно вы не на черном рынке все приобретаете. Либо в договоре не указан срок окончания действия лицензии, т.е. бессрочно (в случае бессрочности вам никто не будет пожизненно выставлять с\ф ежемесячно, что естественно, т.к. реализация(передача права) произошла в момент подписания акта приема передачи. В противном случае (в отсутствии договора) у вас не будет возможности принять лицензию на забаланс или 04сч и соответственно уменьшать свою налогооблагаемую прибыль используя амортизацию или проводку 20\26-97 ежемесячно на срок указанный в договоре. Напомню, что пользование не лицензионным программным обеспечением (без лицензии) нарушает права правообладателя. А при приобретении к примеру таких пакетов как Виндоус - вы регистрируете свой пакет на сайте правообладателя и подписываете соглашение (присоединяетесь к пользованию). Вы совершенно правы, что при покупке у оптовиков и перепродажи без начала пользования освобождения не происходит и без договора также не происходит, но начав пользоваться прогр. обеспечением вы даете согласие на заключение этого договора и при возможности заключаете (все выше сказанное по вопросу "давайте не будем сравнивать" - будем сравнивать - "мы же добросовестные и предусмотрительные покупатели ")
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Вопрос по НДС при учете доходов будущего периода

Сообщение milkycats » 17 янв 2014, 13:25

Так же с\ф на аванс по освобожденным от обложения по 149ст не выписываются, суммы предоплат в книгу продаж не включаются. На то есть письма МинФин.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Вопрос по НДС при учете доходов будущего периода

Сообщение milkycats » 17 янв 2014, 13:26

Пересмотрела ситуацию, перечитала все.

1. НДС при предоставлении прав по лицензионному договору
Заключение лицензионного договора не влечет за собой перехода исключительного права к лицензиату (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). Поэтому такого объекта налогообложения по НДС, как передача исключительного имущественного права (ст. 1226 ГК РФ), в данном случае не возникает (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
2. Налог на прибыль.
На момент предоставления прав по лицензионному договору доходов у лицензиара не возникает независимо от того, какой метод - начисления или кассовый - он применяет (п. 1 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Это связано с тем, что при заключении лицензионного договора исключительное право на объект интеллектуальной собственности лицензиату не передается (п. 1 ст. 1233 ГК РФ).
Ст 170 п 4. Раздельный учет.
Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав (НЕ ОТГРУЖЕННЫХ, А ПРИЗНАННЫХ В УЧЕТЕ – ПРОПИСАТЬ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период. По основным средствам и нематериальным активам, принимаемым к учету в первом или втором месяцах квартала, налогоплательщик имеет право определять указанную пропорцию исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных (переданных) за месяц товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Вывод: Уважаемые коллеги вы были правы. Спасибо вам огромное! Приступаем к уточненкам и правкам.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Объявления

Пред.

Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron