Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Как ликвидировать ООО с убытками

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Как ликвидировать ООО с убытками

Сообщение sharffik » 28 янв 2014, 19:48

Уважаемые форумчане разъясните пожалуйста ситуацию.
Организация ООО на УСН ликвидируется Дебиторов-кредиторов можно сказать что нет (одна деб. задолженность 2,27 руб). Остался только уставный капитал, ден. ср-ва на р/счете , подотчетные деньги(которые учредители хотят вернуть в кассу и в этот же день распределить между собой как оставшееся имущество) и еще есть убыток. Я так понимаю мне сначала нужно сделать промежуточный баланс, а потом уже ликвидационный. только вот на какую дату делать промежуточный не понятно. Я думала, что п/о деньги и уставный капитал распределяем между учредителями и уплачиваем с них НДФЛ 9%, делаем ликвидационный баланс и усе.но есть же еще и убыток, куда его то девать.... Подскажите как правильно нужно сделать?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Как ликвидировать ООО с убытками

Сообщение amsterdam » 30 янв 2014, 20:02

Добрый вечер!

При наличии убытка о каком распределении средств между участниками ликвидируемого ООО может идти речь?

В лс скинул вам материал по вопросам составления бухотчетности при ликвидации компании.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Как ликвидировать ООО с убытками

Сообщение sharffik » 31 янв 2014, 08:58

Спасибо, буду разбираться!
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Как ликвидировать ООО с убытками

Сообщение Антонина » 31 янв 2014, 09:00

Добрый день!
У Вас не убыток, а прибыль.
Убыток учитывается по дебету счета 84, прибыль - по кредиту.
У Вас остаток по Кредиту. Это - прибыль.
Ее лучше распределить по итогам 2013 года и выплатить в качестве дивидендов. Тогда будет 9%.
Если будете распределять, как имущество при ликвидации, то всё, что больше 10000 (размер внесенного Уставного капитала) будет облагаться 13%. При размере прибыли в пол миллиона, есть смысл сэкономить на налоге.
Поскольку Дебиторской (как и кредиторской) задолженностей у Вас нет, то вся прибыль (плюс уставный капитал) должны осесть в имуществе, расчетном счете и кассе. То, что у Вас деньги на руках (под отчетом) это грубейшее нарушение кассовой дисциплины. При ликвидации, когда операций явно не предвидится, наличие денег у работников в подотчете означает их неправильное хранение. Это вполне ощутимый штраф по ст. 15.1 КоАП РФ.
Так что, советую утвердить баланс (отчсет) за 2013 год, принять решение собрания учредителей о распределении прибыли и выплате дивидендов, внести деньги в кассу и выплатить эти дивиденды, удержав и уплатив налог НДФЛ 9%.
А уже потом начать ликвидацию...
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Как ликвидировать ООО с убытками

Сообщение sharffik » 02 фев 2014, 20:34

Спасибо!точно прибыль))
Но в отчете о прибылях и убытках за 2013 г. убыток (тот что в обротах за период) какие с него дивиденды?
Учредители готовы внести деньги в кассу, чтобы их потом же им и распределили(за вычетом 9%),я просто не совсем понимаю раз "по году" убыток, то на каком основании я им их выплачу?Может сделать баланс за 2012г.,там то прибыль была.Только вот как правильно это все оформить?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Как ликвидировать ООО с убытками

Сообщение Антонина » 03 фев 2014, 20:10

Странно.. за 13 год у Вас прибыль... Откуда убыток то вылез?
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Как ликвидировать ООО с убытками

Сообщение sharffik » 05 фев 2014, 08:40

Отчет о прибылях и убытках формирует ее по оборотам за период, там по дебету больше трех млн.
Я просто первый раз его делаю,может не совсем понимаю?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Как ликвидировать ООО с убытками

Сообщение Антонина » 06 фев 2014, 09:04

Давайте посмотрим оборотку за 2013 год:
На начало года прибыль 4 491 708,17
За 2013 год, действительно, убыток - 3 984 457,61
Но на конец 2013 года остаётся прибыль 507 250,56, вот ее и распределяйте. Это "нераспределенная прибыль прошлых периодов". Или чуть меньше, чтобы было чем гасить неожиданные убытки...

Убыток 2013 года у Вас погашен нераспределенной прибылью предыдущих лет (каких - я не знаю, если хотите, сами посмотрите, но это не принципиально). Остаток можно распределить, поскольку больше убытков не ожидается.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Как ликвидировать ООО с убытками

Сообщение sharffik » 07 фев 2014, 08:41

Спасибо большое,что все объяснили!
Еще подскажите пожалуйста, нужно написать решение на основании которого будет выплата, в нем что нужно писать? Что это выплата нераспределенной прибыли за 2012г? Если да, то нужно ли чтоб был баланс за 2012г?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Как ликвидировать ООО с убытками

Сообщение Антонина » 08 фев 2014, 16:06

В принципе, желательно...
Иначе, налоговики могут цепляться, откуда, мол, взялась прибыль...
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Объявления

След.

Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron