Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по открытию депозитного счета

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Вопрос по открытию депозитного счета

Сообщение psevdomonkey » 16 фев 2014, 11:31

Доброе утро, уважаемые бухгалтера, подскажите, нужно ли с 2014г. сообщать в налоговую, ПФР, ФСС об открытии депозитного счета. В конце декабря шла переписка на форуме на эту тему, даже распечатала перечень банковских( лицевых) счетов о которых необходимо сообщать, НО ни банки, ни налоговая с ПФР и ФСС не знает надо ли сообщать об открытии депозитных счетов.
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Вопрос по открытию депозитного счета

Сообщение NinaUr » 17 фев 2014, 10:23

Доброе утро.

Как оформить, провести, отразить в бухучете операции по банковским спецсчетам. О.Д. Хороший

Для совершения некоторых операций организации по своей инициативе могут открывать в банках специальные счета (ст. 30 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1, п. 2.1 и 2.8 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И).
Денежные средства на специальные счета зачисляются с расчетных или валютных счетов организаций. Также источником средств на специальном счете может быть предоставленный банком кредит.
Открытие специальных счетов
Обычно специальные банковские счета открываются:
• для расчетов по аккредитивам;
• для расчетов чеками;
• для учета депозитов (вкладов);
• для расчетов с использованием банковских карт.
Кроме того, по своей инициативе банки открывают организациям:
• ссудные счета – для движения денежных средств, предоставленных по кредитным договорам;
• транзитные валютные счета – для учета поступлений в иностранной валюте. Независимо от желания организации транзитный валютный счет открывается одновременно с текущим валютным счетом.
Специальный счет можно открыть как в рублях, так и в иностранной валюте. Для этого в банк нужно подать заявление (по форме, утвержденной банком) и приложить к нему платежное поручение на перевод средств.
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Вопрос по открытию депозитного счета

Сообщение NinaUr » 17 фев 2014, 10:23

Сообщение в инспекцию и фонды
Об открытии специального счета для расчетов банковскими картами организация должна сообщить:
• в налоговую инспекцию по месту своего учета;
• в территориальные отделения Пенсионного фонда РФ и ФСС России.
Это нужно сделать в течение семи рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 2 статьи 23 и пункте 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ, а также пункте 1 части 3 статьи 28, части 6 статьи 4 и части 1 статьи 3 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
Полный перечень банковских счетов, об открытии которых нужно сообщить в контролирующие ведомства (налоговую инспекцию, Пенсионный фонд РФ и ФСС России), приведен в таблице.
Пенсионный фонд РФ для сообщения рекомендует использовать форму, которая размещена на официальном сайте фонда в разделе «Рекомендуемые образцы документов». Для отправки сообщения в ФСС России можно использовать форму, рекомендованную в письме ФСС России от 28 декабря 2009 г. № 02-10/05-13656.
......
Из БСС Главбух 2014
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Вопрос по открытию депозитного счета

Сообщение Антонина » 18 фев 2014, 08:49

Доброе утро.
Согласно НК: счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета;
Обращаемся в ГК РФ:
Статья 845. Договор банковского счета
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Но открываем мы депозитные счета не по договору банковского счета, а договору банковского вклада...
ГК РФ:
Статья 834. Договор банковского вклада
1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).
3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.
Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

Соответственно и сообщать об открытии депозитных счетов не нужно и сейчас. Хотя это и мое частное мнение, но уже подготовился чтобы отбиться если что.

А вот ПФР и ФСС - )
счета (счет) - расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями;
Ничего в законе 212-ФЗ не поменялось...
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Вопрос по открытию депозитного счета

Сообщение Антонина » 18 фев 2014, 08:50

Добавлю. Сейчас мы сами открыли новый депозитный счет. Консультировались в налоговой. Правда только устно. Говорят не нужно сообщать об открытии депозитного счета.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Вопрос по открытию депозитного счета

Сообщение psevdomonkey » 19 фев 2014, 10:53

Ясно, спасибо за ответы.
psevdomonkey
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:45

Re: Вопрос по открытию депозитного счета

Сообщение RedPol » 19 фев 2014, 17:47

спасибо за информацию.
RedPol
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:42

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron