Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Заявление на взаимозачет НДС, предъявленного к возмещению

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Заявление на взаимозачет НДС, предъявленного к возмещению

Сообщение sharffik » 16 фев 2014, 11:33

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по итогам 4 кв. 2013 г. у нас возникла сумма НДС к возмещению. Налоговая прислала требование о предоставлении подтверждающих документов и заявления на зачет или возврат НДС. Со специалистом ИФНС договорились, что будем писать на взаимозачет, но когда я стала писать заявление, то задумалась - как правильно написать, что я хочу эту сумму отнести на зачет будущих налоговых обязательств не только по НДС, но и по другим налогам?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Заявление на взаимозачет НДС, предъявленного к возмещени

Сообщение NinaUr » 17 фев 2014, 10:22

Доброе утро. В рамках данного заявления вы указываете о направлении суммы НДС к возмещению в счет будущих платежей по НДС. Если вы захотите использовать переплату по НДС в счет уплаты другого федерального налога, вам необходимо будет написать новое заявление.
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Заявление на взаимозачет НДС, предъявленного к возмещени

Сообщение Антонина » 18 фев 2014, 08:51

Доброе утро, так и прописывайте, на какие кбк и в какой сумме и период на который хотите зачесть, единственное помните, что ндс налог федеральный и зачесть его вы можете также по федеральным налогам и сборам.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Заявление на взаимозачет НДС, предъявленного к возмещени

Сообщение sharffik » 19 фев 2014, 10:55

Снова здравствуйте, у нас камеральная проверка закончится через три месяца и только после нее, если я правильно понимаю, я смогу писать конкретную сумму ндс и конкретные суммы и налоги, на которые нужно кинуть переплату. Значит сейчас я могу написать заявление просто на зачет НДС, а после проверки и положительном решении инфс еще раз написать с указанием сумм и налогов?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Заявление на взаимозачет НДС, предъявленного к возмещени

Сообщение Антонина » 20 фев 2014, 09:07

Конечно) можете им пока заявление не писать, а донести позже, все равно раньше окончания срока камеральной проверки вам вряд ли что-то вернут)
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Заявление на взаимозачет НДС, предъявленного к возмещени

Сообщение GalinaIvanova » 21 фев 2014, 08:21

Доброе утро, у нас подобная ситуация... Я передала заявление на взаимозачет вместе с остальными документами, т.к. оно было указано в требовании. А сумму указала именно ту, которую мы предъявили к возмещению... Потому что считаем, что налог исчислен правильно и будем её (сумму к возмещению) отстаивать всеми силами.
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Заявление на взаимозачет НДС, предъявленного к возмещени

Сообщение Сашка » 23 фев 2014, 20:26

Добрый вечер. Заявление на зачет НДС в счет предстоящих платежей, по декларации где сумма НДС к уменьшению, пишется только на зачет НДС, а если вы хотите зачесть сумму по другим федеральным налогам, это уже другая история...
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Заявление на взаимозачет НДС, предъявленного к возмещени

Сообщение Сашка » 23 фев 2014, 20:26

GalinaIvanova писал(а):Доброе утро, у нас подобная ситуация... Я передала заявление на взаимозачет вместе с остальными документами, т.к. оно было указано в требовании. А сумму указала именно ту, которую мы предъявили к возмещению... Потому что считаем, что налог исчислен правильно и будем её (сумму к возмещению) отстаивать всеми силами.

А ведь фнс не имеет права указывать "заявление на зачет" в требование на предоставлении документов на камеральную проверку, как использовать суммы НДС к уменьшению по декларации это Ваше решение, и у Вас есть право получить деньги на Ваш расчетный счет.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Заявление на взаимозачет НДС, предъявленного к возмещени

Сообщение Антонина » 24 фев 2014, 08:29

Они и не прописывают такого в требовании, а всего лишь устно предлагают налогоплательщику написать заявление на зачет, чтоб деньги не уводить из бюджета, а уж согласится или нет это уже сугубо личное право каждого, я вот всегда возвращаю переплату на р/сч.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Заявление на взаимозачет НДС, предъявленного к возмещени

Сообщение sharffik » 25 фев 2014, 09:22

Да, в требовании написано либо так, либо так, но на зачет выделено жирным шрифтом. А позвонил инспектор и вообще попросил сдать корректировку, чтобы НДС не было к возмещению в этом квартале, а в каком-нибудь другом! Но я написал на взаимозачет будущих налоговых обязательств, а после камеральной проверки можно будет написать новое заявление и уже в нем указать сумму НДС к возмещению и суммы других налогов, на которые надо зачесть переплаченную сумму.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Объявления

След.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron