Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Промежуточный ликвидационный баланс - проблема

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Промежуточный ликвидационный баланс - проблема

Сообщение Антонина » 19 мар 2014, 14:51

Всем добрый день!
ООО в стадии ликвидации. Подали промежуточный ликвидационный баланс. Пришел отказ.
"Уведомление считается не представленным по причине отсутствия промежуточного ликвидационного баланса, оформленного в соответствии с действующим законодательством. Представленный баланс не содержит сведений о составе имущества, перечне предъявляемых кредиторам требований и о результатах их рассмотрения."
Фирма была практически пустая, деятельности по ней практически не было. Подавали протокол Об утверждении промежуточного ликвидационного баланса + баланс обычный, по утвержденной форме, единственное поставили код 94. Дополнительно в нем ничего не указывалось. Теперь уже узнала, что нужно было под подписями и печатью проставить, что баланс утвержден общим собранием участников от ... числа в соответствии с протоколом... . В балансе указывался только уставный капитал по строке 270 актива , и строка 410 пассива, они совпадают, конечно. Что мы сделали не так?
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Промежуточный ликвидационный баланс - проблема

Сообщение Пчелка » 20 мар 2014, 09:51

Добрый день!
Вам отказали не потому, что нет указание на номер протокола, а потому, что нет расшифровки имущества и требований кредиторов.

Что касается самого баланса, то я не понимаю, что у Вас означают строки 270 и 410. Кодировка показателей в балансе в настоящее время четырехзначная.
Расшифруйте, пожалуйста, как у Вас в балансе называются эти строки.

Что касается сути, то в активе не может быть уставного капитала.
Если в активе у Вас есть какое-то имущество, то требование его расшифровки вполне обосновано.
То же самое касается и задолженности.
Кстати, деньги на расчетном счету - тоже имущество.

Если у Вас нет никаких задолженностей и Вам никто не должен, то в расшифровке так и надо указать, что задолженностей нет.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Промежуточный ликвидационный баланс - проблема

Сообщение Антонина » 21 мар 2014, 11:24

Как в таком случае оформить расшифровку имущества и требования кредиторов?
Ситуация такая:
Подавали объявление в журнал "Вестник гос. регистрации", никаких требований от кредиторов не последовало.
строка 1260 актива - "Прочие оборотные активы" я имею в виду имущество, вносимое в УК..
строка 1310 пассива- Уставный капитал
На расчетном счете денежных средств нет.
Появились изменения!.... (Директор принес выписки наконец-то!!!), еще были беспроцентые займы от учредителя безвозвратные на оплату аренды и штрафов за несвоевременную сдачу отчетности... Оказания услуг не было вообще!
Подскажите, пожалуйста, как теперь быть в сложившейся ситуации?
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Промежуточный ликвидационный баланс - проблема

Сообщение Пчелка » 22 мар 2014, 19:15

Я не могу сходу придумать ситуацию, когда имущество, внесенное в УК попадало в "прочие оборотные активы".
Расшифруйте для меня, что это за имущество.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Промежуточный ликвидационный баланс - проблема

Сообщение Антонина » 23 мар 2014, 15:26

Точно! я не права! В УК было имущество - компьютер, который не списали на затраты. Получается тогда это не "прочие оборотные активы", а "запасы" -строка 1210 актива баланса. А если бы вдруг вклад в УК вносился, например, денежными средствами, то "актив" был бы "0", в пассиве бы появился убыток. Правильно или я не понимаю?
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Промежуточный ликвидационный баланс - проблема

Сообщение Антонина » 23 мар 2014, 15:27

Теперь еще вопрос с займами...
Их надо включить в строку 1510 пассива "заемные средства" - 23.
Но тогда еще появится строка 1370 - (23) -непокрытый убыток, это те платежи по аренде, на оплату штрафов и услуг банков, которые были уплачены за счет заемных средств от учредителя. Появится убыток...... А так, наверное, уже фирму не закроют..... Много вопросов будет... или нет? Помогите, пожалуйста)

Как оформить расшифровку имущества и требования кредиторов? К балансу приложить пояснительную записку с расшифровкой строк баланса? Написать, что требований от кредиторов не поступало и приложить расшифровку строк баланса?
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Промежуточный ликвидационный баланс - проблема

Сообщение Пчелка » 24 мар 2014, 11:36

Довольно странный подход к составлению баланса.
В большинстве случаев между первой проводкой по образованию уставного капитала и ликвидационным балансом происходит какая-то деятельность организации. И эта деятельность отражается в бухгалтерском учете, как правило, проводками, т.е. специальными записями в системе "двойной записи" на счетах учета (в соответствии с Планом счетов). В конце периода определяется сальдо (остаток) по этим счетам, на основании которого и составляется бухгалтерский баланс...

Учета, как я понимаю у Вас не было, сальдо по счетам посчитать сложно...
Попробуйте хотя бы остатки определить. Что у вас осталось - ОС, денежные средства, долги, в том числе перед участниками ООО и т.д.
Хотя, если деятельности, как таковой не было, советую попробовать восстановить учет за все время существования организации...

На счет закроют/не закроют, величина убытка значения не имеет - закроют. Особенно, если нет внешних долгов.
А вот проверку перед ликвидацией устроить могут - больно уж подозрительна фирма, которая не ведет учет.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Промежуточный ликвидационный баланс - проблема

Сообщение Антонина » 25 мар 2014, 08:49

Снова здравствуйте, не уверена , что они хотят проверять совсем пустую фирму на упрощенке, у которой не было движений. Согласна, составлять сейчас баланс мне оказалось очень сложно, учет восстановить попробую. А что касается требования кредиторов, так можно подать пояснительную записку?
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Промежуточный ликвидационный баланс - проблема

Сообщение Пчелка » 26 мар 2014, 08:43

Такую фирму только и проверять - искать неучтенные наличные обороты... ))

А требования кредиторов можно в любой форме, как приложение к балансу.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Промежуточный ликвидационный баланс - проблема

Сообщение Антонина » 27 мар 2014, 10:17

Спасибо большое!
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron