Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Возврат товара, не подлежащего возврату

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Возврат товара, не подлежащего возврату

Сообщение Пчелка » 08 апр 2014, 08:45

Доброе утро, такая ситуация: мы торгуем бытовым газовым оборудованием в розницу. Наш товар не подлежит обмену и возврату. Но мы идем на встречу покупателям и принимаем обратно товар. Как это правильно проводить в БУ и НУ. Как обратную реализацию? Какие документы нужны?
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Возврат товара, не подлежащего возврату

Сообщение Пчелка » 09 апр 2014, 08:41

Добавлю еще, что у меня сомнения в НУ, если в БУ это проводить как обратную реализацию, получается покупаем товар у физ.лица, при этом законодательство нас не обязывает это делать, значит это экономически не обосновано как возврат, значит должны платить за физ.лицо НДФЛ, да плюс наверно и к расходам придерутся...
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Возврат товара, не подлежащего возврату

Сообщение amsterdam » 10 апр 2014, 15:27

Добрый день. А почему бы просто не сторнировать эту продажу?
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Возврат товара, не подлежащего возврату

Сообщение Пчелка » 11 апр 2014, 08:50

Я читала, что если возвращают качественный товар, то налоговая настаивает на обратной реализации, чтобы не уменьшалась доходная база...

Еще немного "пошерстила" интернет, наверно ничего страшного, что мы будем так принимать обратно товар, надо только сделать Положение по возврату товара и там все описать?
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Возврат товара, не подлежащего возврату

Сообщение amsterdam » 12 апр 2014, 17:53

Во-первых, об обратной реализации всегда шла речь при оптовых поставках-при возврате поставщику.
Никак эта обратная реализация не касалась розничной торговли)
Даже по закону "О защите прав потребителей" или по правилам торговли №55 возможен возврат качественного товара, если он не подошел покупателю
Другое дело, в перечне... Но я считаю, что перечень просто дает право продавцу не брать товар, а если есть такое желание, то просто сделать сторно... Тем более, что это у вас , наверное, единичные случаи...
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Возврат товара, не подлежащего возврату

Сообщение Пчелка » 13 апр 2014, 18:56

Единичные, но раз в месяц бывают.
А какие документы мне следует подготовить?
- заявление о возврате с причинами
- РКО с паспортными данными
- выписать самой ТОРГ-12, чтобы покупатель там расписался
а что делать с НДС?
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Возврат товара, не подлежащего возврату

Сообщение amsterdam » 14 апр 2014, 10:13

Все эти документы при возврате не в день продажи. Только в этом случае зачем заморачиваться с Торг-12? Есть такие простенькие формы накладных без всяких реквизитов, только от кого-кому.

Я заполнял такую в 2-х экз. Одну себе, одну покупателю.
Так у вас ОСНО? Сторнируйте так же начисленный НДС, как и сам товар.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Возврат товара, не подлежащего возврату

Сообщение Пчелка » 15 апр 2014, 08:42

Да ОСНО, большое спасибо, с документами тоже все поняла!
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Возврат товара, не подлежащего возврату

Сообщение GalinaIvanova » 16 апр 2014, 12:54

Здравствуйте, при возврате товара от физ. лица налогоплательщик имеет право на вычет уплаченного НДС по выписанному им самим корректировочному счету-фактуре.
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Возврат товара, не подлежащего возврату

Сообщение Пчелка » 18 апр 2014, 08:52

GalinaIvanova писал(а):Здравствуйте, при возврате товара от физ. лица налогоплательщик имеет право на вычет уплаченного НДС по выписанному им самим корректировочному счету-фактуре.

Скажите, но если у меня покупка и возврат будут попадать на разные кварталы, то мне придется пересдавать НДС?
И как мне делать корректировочный сч.ф. если товар полностью во всей первоначальной поставке возвращается, аннулировать?
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Объявления

След.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron