Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Можно ли открыть бар в бане?

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Можно ли открыть бар в бане?

Сообщение Катичка » 04 окт 2012, 13:08

Добрый день, у меня такой вопрос
1) У моего отца городская баня и сауна. Могу ли я взяв в аренду часть его площади(20-50м2) открыть бар и продавать пиво 24 часа в сутки (может ли он сам организовать бар).с 1.07.2012 и с 1.01.2013?
2) Если бар работает могу ли я проводить розлив пива в пэт посуду в баре и может ли клиент купив выйти с ней из бара?
Как получить лицензию на продажу пива как алкоголя?
Спасибо за ответы
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Можно ли открыть бар в бане?

Сообщение Пчелка » 05 окт 2012, 12:42

Добрый день.
"Лицензии на торговлю пивом не нужны
Оптовая продажа пива, в отличие от ряда других видов алкоголя, не требует лицензии. Розничная продажа пива также освобождена от лицензирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.
Кто вправе торговать пивом
Заниматься розничной продажей пива могут как организации, так и индивидуальные предприниматели. Что касается оптовой торговли пивом, то она разрешена только юридическим лицам. Данное правило установлено пунктом 1 статьи 11 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года."
Есть много статей на вашу тему, это основные выдержки, приведу ещё или сами поищите.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Можно ли открыть бар в бане?

Сообщение Катичка » 06 окт 2012, 13:23

Да, я искала информацию на эту тему, хочется ещё и мнения разные послушать. Ещё вот такой вопрос возник теперь: так как бар является предприятием общепита, следовательно от его "имени" я имею полное право ставить товар в том числе и пиво на остановках, парках культуры и отдыха и во всех местах указанных в ограничениях, или есть какие либо дополнительные требования?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Можно ли открыть бар в бане?

Сообщение Антонина » 07 окт 2012, 20:14

Здравствуйте, мне интересно как Вы себе это представляете - "поставить от имени"?
Читаем 171-ФЗ в действующей редакции:
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. (1)Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
(2)в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
(3)в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
(4)на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
(5)на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
(6)на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
Требования абзаца седьмого пункта 2 статьи 16 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ) не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции до 1 января 2013 г.
(7)в нестационарных торговых объектах;
(8)несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(9)без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
Абзацы я пронумеровала в скобках ( ), дабы избежать возможных разночтений.
Смотрите внимательно, на какие абзацы исключения не распространяются вообще, и еще обратите внимание, что исключения предусмотрены лишь непосредственно для предприятий общепита (а не их выносных торговых точек).
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Можно ли открыть бар в бане?

Сообщение Катичка » 08 окт 2012, 21:33

Уважаемая Антонина,
Я представляю это так: у меня бар 2 категории в сауна-банном комплексе, 1)беру в аренду площадь на остановочном павильоне (вне стационарного объекта торговли) и осуществляю продажу разливного пива. Собственно у меня есть общепит (бар), но продаю я в не стационарного объекта торговли.
Я имею ввиду что не на самой остановке,а за пределами её территории.
Цитата
"Предприятия общепита
Многие ограничения не распространяются на организации и предпринимателей, которые оказывают услуги общественного питания. В частности, им не запрещено торговать пивом в организациях культуры, на рынках, вокзалах, в аэропортах и прочих местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности.
Кроме того, точки общепита могут продавать пиво любой крепости вне стационарного объекта торговли, без применения ККТ и круглосуточно.
Наконец, для организаций общественного питания региональные власти не вправе устанавливать нижнюю планку по размеру уставного капитала."
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Можно ли открыть бар в бане?

Сообщение kostya » 09 окт 2012, 18:58

Катичка, вы не совсем разобрались в законе. Постараюсь объяснить.
В соответствии с абзацем 4 ст. 16 Ф.З. 171 Реализация алкоголя (соответственно и пива) на остановочных пунктах запрещена всем!!! Закон для этого абзаца не предусматривает исключений!!!
Закон предусмотрел исключение для абзацев 5 и 7 ст 16. 171-ФЗ в части осуществления деятельности по продаже пива и пивных напитков, осуществляемую: "... индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания"(ваш случай).
Это означает, что теоретически вы можете продавать пиво, если оказываете услуги общественного питания на:
-оптовых и розничных рынках;
-на вокзалах и аэропортах;
-иных местах массового скопления (площади, скверы, парки и т.д. в соответствии с законом);
-местах нахождения источников повышенной опасности (кроме АЗС, так как на них есть прямой запрет).
Ни каких остановочных пунктов в списке исключений нет.
А фраза "..при оказании ими услуг общественного питания" означает, что ваша точка, должна быть объектом общественного питания, а этот факт может быть подтвержден исключительно заключением (разрешением) Роспотребнадзора (СЭС).
Так что - не все так просто как кажется.
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Можно ли открыть бар в бане?

Сообщение Nura » 10 окт 2012, 14:47

"Ни каких остановочных пунктов в списке исключений нет.
А фраза "..при оказании ими услуг общественного питания" означает, что ваша точка, должна быть объектом общественного питания, а этот факт может быть подтвержден исключительно заключением (разрешением) Роспотребнадзора (СЭС)."
Абсолютно правильно пояснили, так всё и есть.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Можно ли открыть бар в бане?

Сообщение Катичка » 11 окт 2012, 14:13

Спасибо за полное разъяснение.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron