Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Как поступить с документами после ликвидации ООО?

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Как поступить с документами после ликвидации ООО?

Сообщение Вашестик Юрий » 16 апр 2014, 12:58

Здравствуйте, коллеги.
ООО "нулевка" на заключительной стадии ликвидации (сдаем ликвидационный баланс).
Подскажите пожалуйста, что делать с документами после ликвидации? Т.к. фирма "нулевка" документов не много: учредительные документы (свидетельства о постановке на учет, решения, устав, выписки из ЕГРЮЛ), договор с банком на открытие р/с, договор аренды помещения, отчетность за 4 года в налоговую, ПФР, ФСС. Документов по л/с нет, но есть печать.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Как поступить с документами после ликвидации ООО?

Сообщение Пчелка » 17 апр 2014, 09:33

Добрый день!
Документы по личному составу, по моему мнению, должны быть: трудовой договор с руководителем, приказы на его отпуска и т.п. Указанные документы сдаются в архив (п. 10 ст. 23 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ).

По остальным документам и печати рекомендую оформить решение ликвидатора:
- об уничтожении (с оформлением описи и акта);
- о хранении по месту регистрации одного из бывших участников ООО.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Как поступить с документами после ликвидации ООО?

Сообщение Вашестик Юрий » 18 апр 2014, 09:03

Правильно ли я понимаю, что печать и учредительные мы уничтожаем, а налоговую отчетность храним в течении 5 лет.(т.е. если у меня первый отчет был в 2010 году то в 2015 году могу его уничтожить).
Договора с руководителем и приказа нет (просто не оформляли) и з/п не начисляли.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Как поступить с документами после ликвидации ООО?

Сообщение Пчелка » 19 апр 2014, 12:55

Строго говоря, порядок такой:
Сроки хранения документов установлены Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558).
Если при проверке документов перед ликвидацией компании выявляются документы, срок хранения которых согласно указанному выше Приказу Минкультуры РФ не истек, то такие документы передаются в архив (п. 10 ст. 23 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ).

На практике, как я уже написал, документы либо уничтожают по акту, либо по акту же передают на хранение одному из бывших участников компании, либо соблюдая все требования законодательства сдают в архив.

Исходя из изложенного рекомендую уничтожить печать по акту, а учредительные документы и отчетность передать на хранение бывшему участнику ООО до момента истечения сроков хранения данных документов.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Как поступить с документами после ликвидации ООО?

Сообщение Сашка » 20 апр 2014, 11:45

Здравствуйте.
Я рекомендую все документы хранить три полных года с момента ликвидации (срок исковой давности при проверках), а годовую отчетность - 5 лет, во избежание возникновения претензий. Если фирма ликвидирована в 2014 году, то вам нужно оставить сейчас документы за период с 2011 года, плюс годовую отчетность за период с 2010 года. Печать можно (и нужно!) уничтожить.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Как поступить с документами после ликвидации ООО?

Сообщение Вашестик Юрий » 21 апр 2014, 09:05

Спасибо за советы, так и поступим!
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron