Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Спор по раздельному учету НДС

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Vik » 13 апр 2014, 18:58

Подскажите, а если из выручки только проценты начисленные от займов выданных. Больше нет другой выручки. Расходов прямых на выдачу займов нет, как и расходов на НДСные операции (т.к. выручки нет с НДС). Тогда расходы меньше 5 %. То я могу весь входящий НДС возместить?
Могу я тогда подать декларацию на возмещение и заполненным Разделом 7 по процентам? Или перенести эти входящие с/ф на 2-ой квартал, но это не совсем законно, как я понимаю?
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение pasha85 » 14 апр 2014, 10:11

Доброе утро.
Что значит у вас нет расходов по выданным займам? В расчете 5% участвуют не только общепроизводственные, но и общехозяйственные расходы (то есть и 26 тоже) на этом настаивают налоговики. То есть если сумма расходов по пропорции не превышает пресловутые 5%, то к вычету можете принять в общем порядке, но в вашем случае, все-таки лучше не рисковать, а убрать из журнала поступивших с/фактур те, что вы хотите перенести на следующие кварталы и зарегистрировать их уже тогда, кода будет выручка по основной деятельности. Данный вариант и законен и камералку пройдете по льготному 7 разделу безболезненно, так как теперь на без НДС операции с/ф не выставляются.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Vik » 15 апр 2014, 08:45

Я тоже читал про общехозяйственные расходы. Только не пойму по какому признаку мне их делить? выдача займов - не основная деятельность. А аренда, телефония и т.д. это все было направлено на основную (НДС-ную) деятельность, просто договор не успели заключить в 1 кв.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Vik » 15 апр 2014, 08:55

pasha85 писал(а):... все-таки лучше не рисковать, а убрать из журнала поступивших с/фактур те, что вы хотите перенести на следующие кварталы и зарегистрировать их уже тогда, кода будет выручка по основной деятельности. Данный вариант и законен и камералку пройдете по льготному 7 разделу безболезненно, так как теперь на без НДС операции с/ф не выставляются.

А это разве не нарушение? с/ф ведь нужно принимать в своем периоде!
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение pasha85 » 16 апр 2014, 12:53

Добрый день, отвечаю на ваш первый вопрос, общехозяйственные делятся по доле доходов облагаемой и необлагаемой НДС выручки, в вашем случае, 26 весь будет необлагаемым, и часть косвенных расходов с 20 счета, и те, что списываются на 90.08, а также на 90.07 и 91.02 (если по банку были с/фактур).

То есть в 1С это делается документом Книга покупок- распределение НДС косвенных расходов и весь НДС с косвенных расходов, указанных вами в настройке УП по предприятию уйдет на счета затрат и включится в с/стоимость. Сформируется справка -распределение НДС по косвенным расходам.

Если у вас будет НДС на 19 счете, по расходам, отраженным по прямым, он так и останется на 19 счете, программа его не возьмет в расчет.
Поэтому и говорила, что можно с/фактур по косвенным расходам убрать из журнала полученных с/ф, тогда 1С нечего будет распределять.
По вопросу правомерно ли это, то суды настаивают на том, что признавать НДС можно в течение 3 лет с даты возникновения такого права.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение pasha85 » 16 апр 2014, 12:53

При проведении камеральной проверки у вас будет запрошена УП, а так же регистры по НДС, к которым относятся и журналы в том числе, если они у вас в них увидят с/ф по косвенным расходам, то вероятнее всего заставят вас подать утоненный расчет и включить весь НДС в расходы.
Хотя не вижу смысла откладывать этот НДС на следующий квартал- уменьшите налог на прибыль за счет включения НДС. Произойдет перераспределение между видами налогов.
Думайте и решайте сами.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Катичка » 17 апр 2014, 09:29

Добрый день еще раз.
Общехозяйственные делятся так, как это прописано в УП, у нас, к примеру, пропорционально зарплате производственных рабочих на 20

"То есть в 1С это делается документом Книга покупок- распределение НДС косвенных расходов и весь НДС с косвенных расходов, указанных вами в настройке УП по предприятию уйдет на счета затрат и включится в с/стоимость. Сформируется справка -распределение НДС по косвенным расходам."

А то, как делается в 1С - не есть эталон и непреложная истина. Опять же, как написать в УП. Я прописала, что по займам к косвенным расходам отношу з/п бухгалтера за 1 час + страховые + пропорционально этой зарплате все общехозяйственные расходы (ведь вы время тратили, чтобы проценты рассчитать, бумагу опять же, э/энергию и краску в принтере, чтобы распечатать справку и т.п.) Получается меньше процента расходов. Поэтому весь входной НДС смело беру к вычету.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение pasha85 » 18 апр 2014, 08:59

Доброе утро.
Насчет 26 -согласен: что написали то и делаете, кто-то по директ-костинг, кто-то на 20, это право выбора, хотя сейчас редко встречается 20. А насчет косвенных, и по з/п бухгалтера, то для меня странно, почему только бухгалтер? А как же директор и тот же главбух, если имеется конечно и секретарь, кадровик и т.д.? То есть они в процессе договоров займа, а если не только займа? не участвуют? Что указать в косвенных расходах - дело каждого, но ведь этим вы сокращаете перечень расходов, признаваемых в целях НУ для единовременного списания в составе косвенных.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Катичка » 19 апр 2014, 12:54

К договору займа, конечно же, директор имеет отношение, но вот к расчёту процентов по займу, что, в общем-то, и признаётся выручкой в целях НДС, думаю, директор уже не причастен. Равно как и кадровик, секретарь и т.п.
А почему же нельзя списать косвенные расходы, указанные в УП, в целях НУ единовременно, если они косвенные? Прямых нет.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Vik » 20 апр 2014, 11:43

Катичка писал(а):Добрый день еще раз.
Общехозяйственные делятся так, как это прописано в УП, у нас, к примеру, пропорционально зарплате производственных рабочих на 20

"То есть в 1С это делается документом Книга покупок- распределение НДС косвенных расходов и весь НДС с косвенных расходов, указанных вами в настройке УП по предприятию уйдет на счета затрат и включится в с/стоимость. Сформируется справка -распределение НДС по косвенным расходам."

А то, как делается в 1С - не есть эталон и непреложная истина. Опять же, как написать в УП. Я прописала, что по займам к косвенным расходам отношу з/п бухгалтера за 1 час + страховые + пропорционально этой зарплате все общехозяйственные расходы (ведь вы время тратили, чтобы проценты рассчитать, бумагу опять же, э/энергию и краску в принтере, чтобы распечатать справку и т.п.) Получается меньше процента расходов. Поэтому весь входной НДС смело беру к вычету.

А вы могли бы написать выдержку из вашей УП по поводу распределения общехоз расходов по займам. Если не сложно. И проходили ли вы камералку с такой учетной политикой по НДС?
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Объявления

Пред.След.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron