Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Утрачено право на применение кассового метода

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Утрачено право на применение кассового метода

Сообщение Катичка » 14 май 2014, 12:04

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста мы МФО (микрофинансовая организация) перешли на ОСНО, выручка составляла с января по апрель до 1 млн.руб применяли кассовый метод , с мая месяца выручка стала свыше 1млн. нужно ли переходить на метод начисления? Подскажите если да,то как это делать и какими проводками пользоваться, чтобы все доходы и расходы отразились при учете налога на прибыль.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Утрачено право на применение кассового метода

Сообщение Vik » 15 май 2014, 11:02

Добрый день.

Утрата права на кассовый метод

В течение налогового периода организация может нарушить какое-либо из установленных в статье 273 НК РФ условий применения кассового метода. В таком случае она обязана перейти на определение доходов и расходов по методу начисления (п. 4 ст. 273 НК РФ), причем с начала налогового периода, в котором допущено превышение предельного размера суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг);
заключен договор доверительного управления имуществом или договор простого товарищества.
Обязанность внести изменения в учетную политику при утрате права на кассовый метод Налоговым кодексом, в частности статьей 313, не предусмотрена.
Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). Таким образом, компания, утратившая право на применение кассового метода, обязана перейти на метод начисления с начала календарного года.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Утрачено право на применение кассового метода

Сообщение Vik » 15 май 2014, 11:05

В связи с утратой права на использование кассового метода и пересчетом доходов и расходов по методу начисления у организации может образоваться как переплата, так и недоимка по налогу на прибыль. В обоих случаях итоги пересчета следует отразить в уточненной налоговой декларации.
Возникшую недоимку по налогу организации необходимо доплатить в бюджет, а также рассчитать и уплатить пени за просрочку уплаты авансовых платежей по налогу.
Источник РНК
Это что касается утраты права на кассовый метод.

Метод начисления предусматривает, что доходы и расходы в общем случае учитываются в периоде, когда они возникли, независимо от фактического поступления или выплаты денег. (гл.25 НК РФ)

То есть доходы и расходы вы отражаете в учете на основании первичных документов. Оплата при этом методе роли не играет.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Утрачено право на применение кассового метода

Сообщение Катичка » 16 май 2014, 13:02

Я правильно поняла, что сейчас я должна с начала (с января месяца) с первого квартала все исправлять и насчитать по методу начисления. Скажите пожалуйста, а проводки я могу все те же оставить как и при кассовом методе?
Я делала:
Д50 К58 Сумма возвращенного займа
Д58 К50 сумма выданного займа
Д50 К76др. проценты по займу, далее
бухгалт. справка: Д76др. К91.01 проценты к получению.

Скажите еще пожалуйста когда нам вернут по факту уже обратно проценты то мне их не как не отражать?И что делать если совсем ни чего не вернули?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Утрачено право на применение кассового метода

Сообщение Vik » 18 май 2014, 13:26

Метод начисления в силу статьи 271. Порядок признания доходов при методе начисления трактует нам нижеследующее: В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Утрачено право на применение кассового метода

Сообщение Vik » 18 май 2014, 13:29

Что касается процентов по выданному займу:
Редакция действует с 1 янв 2014
Другие редакции,бланки,справочники,см. также

Как учесть при налогообложении процентыпо выданному займу
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса


Если организация применяет метод начисления, налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. При этом необходимо соблюсти следующие условия:если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, начисляйте их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора;если исполнение обязательства по договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива, а в период действия договора проценты начисляются по фиксированной ставке, то обратите внимание на следующую особенность. Проценты по фиксированной ставке начисляйте в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода, а проценты, фактически полученные исходя из сложившейся стоимости (иного значения) базового актива, – на дату исполнения обязательства;если договор займа прекращен в течение календарного месяца, проценты нужно начислить и включить в состав доходов в последний день действия договора.
Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 271 и пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

Источник Система Главбух

Что касается проводки ( бух.справка) то она верная.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Утрачено право на применение кассового метода

Сообщение Катичка » 19 май 2014, 08:51

Правильно ли я поняла: в последний срок действия договора ( мы даем на срок 15 дней, то есть на 15 день) я начисляю проценты по займу проводкой Д50 К76др.,потом списываю ее на счет Д76др. К91.01, а если не принесли сумму то тоже начисляю ее по истечению срока. Так?
Скажите пожалуйста а могу я занести в программу все одной общей суммой в конце месяца (в плане процентов)?Или мне по истечению срока договора надо по каждому договору все заносить?
У нас бывает так что заемщику начисляется процент общий за 15 дней пользования, а если он приносит раньше сумму то процент пересчитывается соответственно в меньшую сторону.Как мне учитывать этот факт?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Утрачено право на применение кассового метода

Сообщение Igor82 » 20 май 2014, 11:49

Здравствуйте.
Вот вам подробно по налогу на прибыль в вашей сфере:

Налог на прибыль организаций

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).
В силу п. 12 ст. 270, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ денежные средства, переданные по договорам займа, а также полученные в счет погашения таких заимствований, микрофинансовая организация не должна учитывать при определении налогооблагаемой прибыли.
При этом в составе внереализационных доходов подлежат отражению проценты по договорам микрозайма (п. 1 ст. 248, п. 6 ст. 250, п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 297.1 НК РФ).
Сумма дохода в виде процентов по договорам займа определяется исходя из установленной доходности и срока действия долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов, определяемую в соответствии с положениями ст.ст. 271, 273 НК РФ (п. 1 ст. 328 НК РФ).
Микрофинансовые организации не имеют права на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу (п. 1 ст. 273 НК РФ), поэтому для указанных целей следует руководствоваться нормами ст. 271 НК РФ. Так, согласно п. 6 ст. 271 НК РФ по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период (ст. 285 НК РФ), доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором. В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) в течение календарного месяца доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
Признание доходов в виде процентов по договорам займа осуществляется налогоплательщиком, определяющим доходы по методу начисления, ежемесячно независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, по которому срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период (п. 4 ст. 328 НК РФ).


То есть как я понимаю, вы должны ежемесячно отражать доход в виде процентов.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Утрачено право на применение кассового метода

Сообщение Катичка » 21 май 2014, 12:53

Спасибо большое за ответы!
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron