Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Земельный налог за время, когда физическое лицо было ИП

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Земельный налог за время, когда физическое лицо было ИП

Сообщение Nura » 10 июн 2014, 13:06

Добрый день!
У меня ,как физического лица,в собственности есть земельные участки ( несколько сот гектаров).Я по ним плачу налоги,получив уведомление из налоговой. В 2013 г.Я зарегистрировалась как ИП - хотела организовать свой бизнес- но не получилось...Как ИП в 13 году деятельность не вела ,заплатив мин.налоги в ПФ и ФМС.Сейчас получаю уведомление из налоговой о том ,что я в 2013 г. не подала декларацию по земельному налогу за 2013 г. Налоговая считает,что я имея статус ИП должна была это сделать,хотя и земли как ИП не использовала и не собиралась этого делать.
Кто прав? Должна ли я подавать декларации по земельному налогу как ИП в 2013 г?. Если должна ,как быть при продаже земли ? Если я сдам декларацию по земле как ИП ,то при продаже земли мне придётся платить налог как ИП?
Очень надеюсь,что Вы мне поможете.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Земельный налог за время, когда физическое лицо было ИП

Сообщение Вашестик Юрий » 11 июн 2014, 17:24

Здравствуйте, смотрите что для вас есть:

Редакция действует с 1 янв 2012С какого момента гражданин, зарегистрированный в качестве предпринимателя в середине года, должен самостоятельно рассчитывать земельный налог и подавать декларацию по нему. До регистрации в качестве предпринимателя человек уплачивал налог на основании налогового уведомления. Участок принадлежит гражданину на праве собственности и используется в предпринимательской деятельности Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса.
Однозначного ответа на этот вопрос действующее законодательство не содержит, поэтому предпринимателю следует уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции.Предприниматели обязаны платить земельный налог по земельным участкам:– расположенным в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог;– принадлежащим предпринимателю на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения;– вид разрешенного использования которых связан с предпринимательской деятельностью.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Земельный налог за время, когда физическое лицо было ИП

Сообщение Вашестик Юрий » 11 июн 2014, 17:27

При этом не имеет значения, осуществляет гражданин фактически предпринимательскую деятельность на земельном участке или нет (письма Минфина России от 11 апреля 2012 г. № 03-05-06-02/29, от 5 марта 2012 г. № 03-05-06-02/21).С момента регистрации гражданина в качестве предпринимателя меняется его статус как налогоплательщика в отношении тех земельных участков, которые используются (предназначены для использования) в предпринимательской деятельности.
Статус владельца земельного участка на размер налога не влияет, однако в зависимости от этого статуса законом предусмотрены различные основания для возникновения обязанности по уплате земельного налога.У предпринимателя появляется обязанность самостоятельно (а не на основе налогового уведомления) рассчитать налог и сдать декларацию по земельному налогу.
Это следует из пункта 1 статьи 389, пункта 2 статьи 396, пункта 1 статьи 398, пункта 4 статьи 397 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 5 марта 2012 г. № 03-05-06-02/21.

При этом, если гражданин рассчитает налог самостоятельно с момента регистрации в качестве предпринимателя, он может столкнуться с тем, что на эту же сумму налога ему придет налоговое уведомление.В арбитражной практике есть решения, подтверждающие, что за календарный год, в котором гражданин зарегистрирован в качестве предпринимателя, он может продолжать платить налог в порядке, установленном для граждан (т. е. на основании налогового уведомления), если:– предприниматель зарегистрирован после приобретения земельного участка;
– до регистрации он уплачивал земельный налог как гражданин.Такой вывод содержится, например, в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17 августа 2009 г. № А46-6114/2009.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Земельный налог за время, когда физическое лицо было ИП

Сообщение Вашестик Юрий » 11 июн 2014, 17:30

То есть: что касается использования земли, ИФНС получается права. А вы уведомление как физ.лицо за 2013 год не получали?
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Земельный налог за время, когда физическое лицо было ИП

Сообщение Nura » 12 июн 2014, 09:21

Нет не получала.А как платить налог при продаже этих участков? Как физ.лицо или ИП?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Земельный налог за время, когда физическое лицо было ИП

Сообщение Вашестик Юрий » 13 июн 2014, 12:56

Nura писал(а):Нет не получала.А как платить налог при продаже этих участков? Как физ.лицо или ИП?

А какая у вас система налогообложения?
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Земельный налог за время, когда физическое лицо было ИП

Сообщение Nura » 16 июн 2014, 12:55

Доходы.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Земельный налог за время, когда физическое лицо было ИП

Сообщение Вашестик Юрий » 19 июн 2014, 12:55

Вот смотрите что нашел ( у меня нет практики по вашему вопросу)

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 26.04.2013 № 03-11-11/14659
УСН: расходы на приобретение земельных участков, осуществленные до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
Вопрос:
Прошу дать ответ на вопросы по налогообложению. Физическое лицо в 2011 году в качестве дивидендов получило от ООО в собственность земельные участки. Сейчас это физическое лицо планирует зарегистрироваться в качестве предпринимателя (ИП) с применением УСН и объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, с видами деятельности: "подготовка к продаже собственного недвижимого имущества", "покупка и продажа собственного недвижимого имущества" и "строительство", ввиду следующего: на каждом из этих участков он, в качестве ИП, планирует построить объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом) с привлечением подрядной организации. После завершения строительства и регистрации права собственности на каждый жилой дом это лицо планирует продать покупателям земельные участки с построенными на них жилыми домами.
1. После продажи покупателю земельного участка и построенного на нем жилого дома какой из налогов он должен будет заплатить с выручки от продажной стоимости земельного участка: НДФЛ или единый налог в связи с применением УСН, ведь земельный участок был в его собственности еще до регистрации в качестве ИП?
2. Если подлежит оплате единый налог в связи с применением УСН, будет ли он вправе при расчете налогооблагаемой базы учесть в расходах стоимость земельного участка (скажем, по сумме причитавшихся дивидендов или оценочной стоимости), хотя он получил участок еще до регистрации в качестве ИП?
3. Будет ли являться нарушением законодательства в форме осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в установленном порядке, если данное лицо без регистрации в качестве ИП силами подрядчиков построит на нескольких своих участках жилые дома и продаст их вместе с этими домами, а затем оплатит НДФЛ в установленном порядке?
Министерство финансов Российской ФедерацииДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМО
от 26 апреля 2013 года N 03-11-11/14659[УСН: расходы на приобретение земельных участков, осуществленные до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.Из положений статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) следует, что к предпринимательской деятельности относится самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.В силу пункта 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.Уплата физическим лицом, имеющим статус индивидуального предпринимателя, налогов зависит от режима налогообложения, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности.В соответствии с пунктом 1 статьи 346_15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса.
При этом доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (пункт 1 статьи 249 Кодекса).Следовательно, доходы индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, от реализации товаров, облагаются в рамках данного режима налогообложения
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346_16 Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.Так, согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса в целях налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.Статьей 346_25 Кодекса установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при его переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения. Порядок учета расходов, произведенных индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, до его государственной регистрации, нормами главы 26_2 Кодекса не регулируется.В рассматриваемом случае расходы индивидуального предпринимателя на приобретение земельных участков были произведены им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и, соответственно, не были связаны с ведением предпринимательской деятельности.В связи с этим индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение земельных участков, осуществленные им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.
Заместитель директораДепартаментаС.В.Разгулин

Источник "Консультант"
Главное: То есть судя по этому ответу при продаже земли вы должны платить налог как предприниматель, то есть 6 % с дохода от продажи.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron