Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по регистрации энергосервисной компании

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Вопрос по регистрации энергосервисной компании

Сообщение Igor82 » 16 июл 2014, 12:02

Добрый день!
На сегодняшний день наша компания зарегистрирована как ООО. Планируем оказывать услуги как энергосервисная компания. Что требуется сделать с точки зрения ФНС? Можем ли в этом же ООО оказывать данные услуги? Нужна ли лицензия на проведение этих работ? Нужно ли вступление в СРО?
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Вопрос по регистрации энергосервисной компании

Сообщение GalinaIvanova » 21 июл 2014, 22:32

Добрый вечер.
Уточните, пожалуйста, выражение "энергосервисная компания" (опишите своими словами, какие конкретно услуги намерены оказывать).
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Вопрос по регистрации энергосервисной компании

Сообщение Igor82 » 22 июл 2014, 21:26

Будем продавать тепловые насосы и заниматься их установкой (поставка+монтаж). Установка этих тепловых насосов подходит под программу об энергосбережении (Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013)). Как объяснил мне директор, на основании данного закона, расходы энергии в стране в ближайшие годы должны быть сокращены до 50%. Тепловые насосы позволяют экономить до 80% средств, которые тратятся на тепло. Если вдаваться в подробности, то есть несколько видов энергосервисных контрактов (ЭСК), но суть в том, что есть заказчик, есть инвестор данного проекта и энергосервисная компания (т.е. мы). Проект дорогостоящий, поэтому чаще всего требуются заемные средства. Заказчик рассчитывается с инвестором за счет экономии средств на энергию и при этом экономит сам. Допустим ранее он тратил в месяц 100'000р. После установки данного насоса по счетам за электроэнергию он станет платить 20'000р. На сэкономленные средства рассчитывается ежемесячными платежами с инвестором (обычно это 65-70% от экономии, оставшиеся 10-15% - личная экономия заказчика), после выплаты задолженности инвестору, заказчик остается с тепловым насосом и платежами в 5 раз менее, чем раньше. Примеч.: наши услуги будут полностью оплачиваться инвестором (хотя отмечу, что есть разные варианты ЭСК). При данной программе основными заказчиками (я думаю) будут выступать государственные, муниципальные учреждения. Схема непростая, но на начальной стадии хотелось бы пока просто понять как себя вести и какими лицензиями, сертификатами и др.особенностями нужно обладать.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Вопрос по регистрации энергосервисной компании

Сообщение GalinaIvanova » 23 июл 2014, 21:19

Лицензируемой эта деятельность не является, а вот необходим ли допуск СРО для выполнения монтажных работ, нужно смотреть в Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".
Честно говоря, я все-таки не очень поняла, где именно будут устанавливаться такие насосы и насколько они могут влиять на безопасность объекта. Но думаю, что с помощью директора Вы точно разберетесь с тем, включен ваш вид деятельности в этот перечень или нет.
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Вопрос по регистрации энергосервисной компании

Сообщение Igor82 » 24 июл 2014, 21:06

Я благодарен Вам за ответ, спасибо!
Насосы полностью взрыво- и пожаробезопасны, т.к. отсутствует источник возгорания.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Вопрос по регистрации энергосервисной компании

Сообщение GalinaIvanova » 26 июл 2014, 22:22

В данном случае имеет значение не только и даже не столько собственная безопасность устанавливаемого оборудования, но также и влияние (в т.ч. потенциально возможное влияние при неправильной установке) на конструкцию здания в целом. Так что перечень работ, требующих допуска СРО, все-таки изучите.
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Вопрос по регистрации энергосервисной компании

Сообщение Igor82 » 28 июл 2014, 14:28

Спасибо большое за помощь!
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron