Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Декларация о соответствии на табачные изделия

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Декларация о соответствии на табачные изделия

Сообщение Vik » 21 авг 2014, 22:21

Подскажите пожалуйста, при оптовой продаже табачных изделий (закупаем у таких же оптовиков) нужна ли нотариально заверенная декларация о соответствии?
Говорят, при отсутствии таковой будут проблемы с налоговой инспекцией при проверке.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Декларация о соответствии на табачные изделия

Сообщение Пчелка » 23 авг 2014, 15:33

Полагаю, что проблемы могут быть не только (и даже не столько) с ИФНС, сколько с Роспотребнадзором.
При осуществлении торговых операций продавец должен руководствоваться 87-ФЗ от 10.07.2001 г. «Об ограничении курения табака» и соблюдать правила торговли табаком и табачными изделиями. Вся реализуемая продукция должна пройти обязательную сертификацию сигарет и иметь сертификат на табачную продукцию в форме декларации соответствия требованиям ТР (см. 268-ФЗ от 22 декабря 2008 г.).
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Декларация о соответствии на табачные изделия

Сообщение Vik » 24 авг 2014, 13:39

Да, сами декларации у нас есть, но они в виде заверенных нашим поставщиком копий. Я прочитал, что копии должны быть заверены производителем-декларантом либо нотариусом. И получается мы своим покупателям опять же дадим сделаем копии и заверим своей печатью и подписью. В итоге на конечные розничные точки придем 10-я копия документа. И вот в этой цепочке я запутался. Оригиналы деклараций у производителя сигарет. Что же должно быть у нас и что мы должны предоставить нашим покупателям? И имеем-ли мы вообще право заверять такие документы своей печатью и подписью?
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Декларация о соответствии на табачные изделия

Сообщение Пчелка » 25 авг 2014, 20:38

Если честно, то Вам лучше бы задать этот вопрос в Роспотребнадзор.
Я могу высказать лишь свое частное мнение, поскольку прямого ответа закон не содержит.
Табачная продукция - не тот товар, который может испортиться под влиянием процессов транспортировки и хранения (нет, при определенных обстоятельствах, конечно, может, но мы сейчас обсуждаем содержание вредных и опасных веществ, присущих именно табаку). И если производитель декларирует соответствие изделий техническому регламенту, то вряд ли на этапе оптовых продаж что-то в их химическом составе может кардинально измениться. Поэтому лично я считаю добровольную декларацию товара оптовым продавцом (что закон допускает и вполне даже приветствует) при наличии копии декларации изготовителя лишней тратой денег, увеличивающей стоимость и без того не очень дешевого (ну или мне заочно так кажется) товара. Даже при множественном копировании декларации на ней сохраняются оттиски печати как изготовителя, так и последовательно каждого из продавцов, что позволяет проследить путь товара и легитимность его происхождения.
Возможно, контролирующие органы придерживаются иного мнения, а требование иметь каждый раз "свежую" или нотариально заверенную декларацию - это лишь еще один шаг в направлении ограничения (тем или иным способом) потребления табака населением. Поэтому лучше бы получить исчерпывающий ответ именно от того органа, который следует ожидать с проверкой и санкций которого приходится опасаться.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Декларация о соответствии на табачные изделия

Сообщение Vik » 26 авг 2014, 19:31

Спасибо большое! Будем добиваться правды у Роспотребнадзора.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron