Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Документы грузоперевозчика

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Документы грузоперевозчика

Сообщение sharffik » 01 сен 2014, 21:38

Коллеги, у кого вид деятельности - грузоперевозки, подскажите, какими документами подтверждаете грузоперевозку? У нас - межгород. С трудом добились, чтобы в бухгалтерию сдавали оригинальную транспортную накладную (а не копию). Я так понимаю, она нужна, чтобы подтвердить факт грузоперевозки и можно было списать топливо (помимо путевого листа). Сейчас прочитал статью, в которой говорится, что одной ТН мало, нужно, что бы еще была ТТН. Так ли это? В ТТН нужна ли печать грузоперевозчика?

И еще вопрос по заполнению путевого листа. Водитель загружается в своем городе А и едет по назначению в город Б, разгружается. Потом ему поступает заявка забрать груз из города В и по дороге домой заехать в город Г, а уже потом ехать домой и там разгружаться. Каким будет заполнение путевого листа?
1 стр. откуда взять груз - город А. куда доставить - город Б 1000 км
2 стр. откуда взять груз - город В, куда доставить - город А 1100 км
3 стр. откуда взять груз - город Г, куда доставить - город А 900 км

Если путевой лист заполнен таким образом, то он не отражает последовательной цепочки передвижения. Или это нормально?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Документы грузоперевозчика

Сообщение sharffik » 02 сен 2014, 20:49

И каким должен быть полный пакет документов? У меня это сейчас - заявка от заказчика, ТН, счет на оплату, акт, сч-фактура, путевой лист. Также составляю бухг. справку на расчет компенсации суточных расходов, на основании которой печатаю авансовый отчет (Когда водитель приезжает из поездки). И справку - расчет расхода топлива (в соответствии с нормами Минтранса), чтобы контролировать расход топлива и не списать больше, чем можно.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Документы грузоперевозчика

Сообщение sharffik » 02 сен 2014, 20:52

В транспортной накладной ставим свою печать в пунктах 9, 10 и 16 . А в ТТН где должен ставить печать грузоперевозчик?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Документы грузоперевозчика

Сообщение Yanina » 04 сен 2014, 21:12

ТТН вообще не про вас. Ее заполняет собственник транспорта, который перевозит свой груз.
Ваш док - это ТН. Ваших печатей в ТН НЕТ. Только то, кто вас нанимает, заполняет задел с вашими данными и данные о водителе и машине, не помню какой раздел. Вам экземпляр ТН нужен, я подкладывала к пут.листам, мне так было удобно, можно к акту вып. работ. Еще нужен договор (не обязателен) и заявка-договор (ОБЯЗАТЕЛЕН), в котором прописывается маршрут, указывается водитель, паспортные данные его и данные автомобиля.
Путевой лист заполняется полностью от начала движения до конца :1. от себя до п.А. и т.д., т.е. любая подача автомобиля фиксируется в пут.листе. На обратной стороне в местах погрузки- выгрузки тоже заполняется и ставится печать, тогда и без ТН при наличии заявки, пут.листа и акта маршрут будет подтвержден.
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Документы грузоперевозчика

Сообщение sharffik » 05 сен 2014, 20:38

Ааа, понятно) спасибо.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Документы грузоперевозчика

Сообщение sharffik » 05 сен 2014, 20:41

По путевому листу - должна быть последовательность А-Б; Б-В; В-Г? даже если едет без груза? Я правильно понял?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Документы грузоперевозчика

Сообщение Yanina » 06 сен 2014, 18:36

sharffik писал(а):По путевому листу - должна быть последовательность А-Б; Б-В; В-Г? даже если едет без груза? Я правильно понял?

Да, и еще от себя до А, и от Г до себя. Механик фиксирует спидометр на выезде и на въезде, все движение по нему должно быть расписано.
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Документы грузоперевозчика

Сообщение sharffik » 07 сен 2014, 18:01

Спасибо большое за ответы!
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron