Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Стоимость импортного товара

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Стоимость импортного товара

Сообщение Vik » 08 сен 2014, 21:10

Добрый вечер.
Приобретаем товар(импорт) через агента, от его имени ,но за наш счет. Т.е. контракт с импортным поставщиком заключает агент, он же переводит ему валюту, и он же делает платежи на таможню. Мы переводим агенту суммы на закупку товара, на таможню и агентское вознагр. в рублях. Вопрос: как формируется стоимость товара в Отчете агента(по какому курсу $) и как мы должны формировать эту же стоимость у себя.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Стоимость импортного товара

Сообщение Катичка » 09 сен 2014, 21:01

У агента стоимость товара формируется по курсу на дату перехода права собственности или по курсу на дату предоплаты, если она была. Кроме того, агент учитывает у себя все доп. расходы связанные с импортом. Проводка у агента Д 76 Принципал - К 60 Поставщик. У Принципала на основании отчета агента формируются проводки Д 10(07, 41) - К 76 Агент, в части таможенного НДС Д 19 - К 76 Агент.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Стоимость импортного товара

Сообщение Vik » 11 сен 2014, 20:49

Вы уверены? Просто один мой агент делает так как вы написали( я и сам считал это верным), а другой упирается- и доказывает что всегда агенты принимали товар на 002 счет на дату подачи(либо выпуска) ГТД в таможню, даже если и была предоплата. Как мне ему доказать что он не прав??
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Стоимость импортного товара

Сообщение kostya » 14 сен 2014, 20:59

Может и прав....

Поскольку агент осуществляет деятельность в интересах принципала, то в соответствии с п. 1 ст. 996, ст. 1011 ГК РФ при получении им товаров право собственности на вышеуказанные товары к нему не переходит, следовательно, они учитываются на забалансовых счетах: 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" либо 004 "Товары, принятые на комиссию".
Если агент совершает действия от своего имени, договор агентирования основывается на модели договора комиссии, если же агент совершает действия от имени заказчика, то на модели договора поручения.
В случае агентирования организация может принимать участие в расчетах (например, осуществлять операции по продаже товаров покупателю от своего имени) или не принимать участия в расчетах, а отражать в своем учете только причитающуюся сумму вознаграждения.
Как правило, агент с третьими лицами не рассчитывается. Агент получает средства от принципала в оплату своего вознаграждения по договору и расходов, непосредственно связанных с выполнением поручения по договору.
В зависимости от предмета агентского договора различается методика бухгалтерского учета посреднических операций у агента: одна группа операций связана с заключением агентского договора на реализацию товаров или услуг принципала покупателям, другая группа операций связана с поиском поставщиков и заключением договоров на покупку материальных ценностей или оказанием услуг для принципала.
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Стоимость импортного товара

Сообщение Катичка » 14 сен 2014, 21:00

Vik писал(а):Вы уверены? Просто один мой агент делает так как вы написали( я и сам считал это верным), а другой упирается- и доказывает что всегда агенты принимали товар на 002 счет на дату подачи(либо выпуска) ГТД в таможню, даже если и была предоплата. Как мне ему доказать что он не прав??

Это пункт 9 ПБУ 3. Мы тоже как агенты работаем и у нас тоже на счете 002 товар учитывается по курсу на дату перехода права собственности, а не на дату предоплаты, но это чисто технический момент (в программе так прописали мы сами). Что касается счета 76, там проводки по курсу на дату предоплаты. Так что не играет никакого значения как агент учет ведет на своём забалансовом счете, важно чтоб расчеты у вас с ним сходились по счету 76.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Стоимость импортного товара

Сообщение Vik » 15 сен 2014, 21:33

Простите, я не понял вас. Они нам дают "Отчет агента" и стоимость товара в нем отражена по курсу подачи ГТД на таможню,хотя была предоплата. Значит и у себя на 76 сч они эту же сумму отражают. А я же должен приходовать товар по ИХ отчету?
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Стоимость импортного товара

Сообщение Катичка » 16 сен 2014, 21:36

Отчет агента они неправильно составляют, это ПБУ 9 и 10 пункт 3 в обоих ПБУ. Если они так делают, то куда они девают возникшие курсовые разницы, наверное, в доходы-расходы себе показывают. Найдите им какую-нибудь консультацию по учету импорта, это вообще-то очевидно, что авансы не пересчитываются, странно, что они этого не знают.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Стоимость импортного товара

Сообщение Vik » 18 сен 2014, 13:31

Спасибо большое! Вы подтвердили мою точку зрения. теперь буду им доказывать))
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron