Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопросы по встречной проверке

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Вопросы по встречной проверке

Сообщение sharffik » 05 окт 2014, 13:38

Добрый день!

Нам пришло требование о предоставлении документов по нашему покупателю, в связи с проведением у него камеральной проверки по НДС за 2 квартал 2014 года.

Просят книгу покупок, продаж (думаю подготовить выписку из книг по этому покупателю), счет-фактуру, накладную, счет, платежку - с этими доками проблем нет, предоставлю.

НО след. список документов меня поставил в тупик:
1. Оборотно-сальдовая ведомость за 2 квартал - вот интересно, им общую надо ведомость или конкретно по нашему покупателю по счету 62?
2. Товарно-транспортная накладная - мы их в принципе не делаем... у нас никто их не просит, часть продукции самовывозом, часть через транспортные компании. В данном случаем, по общей договоренности, мы сами его довезли на своей машине и все.
3. Штатное расписание за 2 квартал - ну это-то тут при чем??? надо ли его предоставлять, почитав просторы Интрента, я понял, если не предоставим, нам надо будет свою правоту доказывать в суде... Если предоставлять, то в каком виде?
4. Лицензии - если наша деятельность не лицензируется, то в сопроводительном письме необходимо это указать, верно?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Вопросы по встречной проверке

Сообщение pasha85 » 06 окт 2014, 20:21

Здравствуйте. Подавайте только по запрашиваемому контрагенту. Если каких то документов нет, так и напишите в пояснительном письме.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопросы по встречной проверке

Сообщение Пчелка » 06 окт 2014, 20:22

Добрый вечер. Представляем выписки (книг продаж, ОСВ, карточку счета, анализ счета) по конкретному контрагенту. Про лицензию можно написать в сопроводительном письме. За недопредставление документов никто не штрафует (во всяком случае у нас ни разу не было).
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Вопросы по встречной проверке

Сообщение sharffik » 07 окт 2014, 20:30

А ОСВ как лучше предоставить? просто по 62 счету?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Вопросы по встречной проверке

Сообщение NinaUr » 08 окт 2014, 19:36

sharffik писал(а):А ОСВ как лучше предоставить? просто по 62 счету?

Доброго вечера
1 Дайте ОСВ по сч 62 по этому контрагенту, где проходит реализация
2 Если вы везли на своей машине и не выписывали ТТН, можете в сопроводительном это указать, но у вас должен быть путевой лист и в нём должен быть указан этот маршрут.
3 Штатное расписание они хотят видеть для того, чтобы убедиться, что вы серьёзная организация, имеющая штат работников, которые физически могли произвести и отгрузить проданный товар. У нас большая организация, и мы просто сообщаем о среднесписочной численности работников на последнюю отчётную дату. Но вы можете дать и штатку, если в этом нет никакой тайны.
4 Да, если деятельность не лицензируется, просто укажите это в письме.
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Вопросы по встречной проверке

Сообщение sharffik » 09 окт 2014, 22:01

И по поводу штатного расписания, его тоже надо предоставлять??
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Вопросы по встречной проверке

Сообщение Olga » 10 окт 2014, 17:38

Доброго дня.
Штатки никогда не предоставляю. Оборотки, карточки и книги - только в виде выписок по конкретному покупателю/поставщику. Все отправляю почтой ценным письмом с описью и с уведомлением. По всем таким запросам - ответам ни разу не было претензий.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Вопросы по встречной проверке

Сообщение Igor82 » 13 окт 2014, 15:55

sharffik писал(а):И по поводу штатного расписания, его тоже надо предоставлять??

А мы штатное предоставляем, если в требовании оно указано.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Вопросы по встречной проверке

Сообщение sharffik » 20 окт 2014, 20:47

Я тоже думаю предоставить, как мне сегодня в налоговой сказали, это мол доказательство того, что мы у нас есть трудовые ресурсы, чтобы изготовить данную продукцию.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Вопросы по встречной проверке

Сообщение Yanina » 20 окт 2014, 20:48

Добрый вечер.
Я предоставляю книгу продаж с отбором по указанному контрагенту, книги покупок, естественно, по покупателю не будет, ОСВ по счету 62 по каждому субсчету: 62.01, 62.02, 62.04. Товарок у нас тоже нет и мы их никогда не предоставляем и даже не указываем о них никакой информации в сопроводе, до сих пор никаких претензий по этому поводу не было. Штатное расписание однажды тоже просили, но мы его не предоставили, замечаний тоже не поступало. Также у нас нет лизензионной деятельности и лицензий соответственно, также ничего про них не пишем, но если написать, что у вас нет некоторых документов и объяснить почему, хуже не будет)
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Объявления

След.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron