Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

НДС с займа

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

НДС с займа

Сообщение amsterdam » 21 окт 2014, 19:57

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мы во втором квартале получили от ООО 2 000 000 на расчётный счёт. Оформили полученную сумму как полученный займ. Нужно ли мне с этой суммы заплатить НДС с полученного аванса или нет? Или лучше эту сумму оформить как ошибочно полученную и вернуть им в другом квартале по письму(от них).
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: НДС с займа

Сообщение Сашка » 22 окт 2014, 21:17

Добрый вечер.
А чем на самом деле была эта сумма? Не тот порядок цифр, чтобы ошибиться и случайно перечислить...
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: НДС с займа

Сообщение amsterdam » 23 окт 2014, 20:44

На самом деле нам просто временно одолжили эти деньги.Как сделать так что бы мне не платить НДС с аванса?
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: НДС с займа

Сообщение Olga » 24 окт 2014, 19:40

amsterdam писал(а):На самом деле нам просто временно одолжили эти деньги.Как сделать так что бы мне не платить НДС с аванса?

А данный факт оформлен договором займа? Полученный заем не является объектом для обложения НДС.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: НДС с займа

Сообщение amsterdam » 25 окт 2014, 12:26

Если это на самом деле так,то хорошо. Я ещё почитаю о займах.
Спасибо!
У нас есть договор займа оформленный на эту сумму,только беспроцентный.На сколько мне известно беспроцентными займы быть не могут? Это ведь нарушение?
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: НДС с займа

Сообщение Olga » 26 окт 2014, 18:02

Беспроцентные займы между юридическими лицами возможны, так как согласно ст. 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: НДС с займа

Сообщение Катичка » 27 окт 2014, 21:41

Здравствуйте.
Обязательно нужно указать прямо на беспроцентность займа.
Цитата (ГК РФ):
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Цитата:
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: НДС с займа

Сообщение amsterdam » 28 окт 2014, 21:02

Большое спасибо за помощь!
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron