Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Проблема возврата НДС

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Проблема возврата НДС

Сообщение Вашестик Юрий » 21 окт 2012, 14:56

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация произошла - во втором квартале подали на возмещение НДС 838,00 руб. Нам вчера вынесли решение о возмещении, но еще в июне Билайн выставлял документы с НДС на связь - там ошибка в тарифах, мы им писали письмо о перерасчете, так вот приблизительно на следующей неделе они должны будут скорректировать документы, и как я понимаю, выставить нам исправленный счет-фактуру на меньшую сумму, НДС к возмещению уменьшится.

Как это правильно учесть? Раньше с этим не сталкивался, как понимаю - придется пересдавать декларацию за 2 квартал, но что делать с возмещением? (с инспектором пока не советовалась)
Такая же ситуация будет по 3-му кварталу, в июле, августе и сентябре тоже будет перерасчет в меньшую сторону, но тут уже НДС у нас 45000,00, мы его заплатили, просто наверно будет уточненка и нужно будет доплатить НДС, а пенни будут?
Посоветуйте, что делать.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Проблема возврата НДС

Сообщение Yanina » 23 окт 2012, 12:47

Добрый день, я думаю, для того корректировочные счет фактуры и придумали, чтоб задней датой не забивать после получения произойдет доначисление или уменьшение в текущем периоде, как в программу забьете она сама все выдаст, не переживайте) ;)
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Проблема возврата НДС

Сообщение kostya » 24 окт 2012, 11:33

Доброе утро,
Какой датой будет исправлена счёт фактура?
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Проблема возврата НДС

Сообщение Сашка » 25 окт 2012, 11:15

Я думаю, что дата получения является основанием основанием, а не дата составления
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Проблема возврата НДС

Сообщение Вашестик Юрий » 26 окт 2012, 11:26

"Какой датой будет испр. сч.фактура?"
Я даже до сих пор не знаю, надеюсь числом 22-м октября. Билайн (точнее Вымпелком) большая организация, они не соединяют с отделом, который будет именно выставлять счета-фактуры, а операторы точно сказать пока не могут.
То есть получается мне пересдавать ничего не нужно будет и налог на прибыль тоже?
Я получается сделаю в программе бухгалтерскую справку - Дт 60 Кт 26 (я эти расходы сразу на 26-ой отношу) на сумму "-3000", к примеру. То есть на сумму корректировки без НДС, прям с минусом? И в полученных счетах фактурах создам корректировочную счет-фактуру, а она мне НДС увеличит уже в третьем квартале? И НДС и прибыль у меня увеличатся только в третьем квартале? Правильно? :geek:
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Проблема возврата НДС

Сообщение NinaUr » 28 окт 2012, 13:17

Доброе утро.
Одного корректировочного счет-фактуры не достаточно для вычета. Нужно еще соглашение сторон о корректировке. И составляется корректировочный счет-фактура только в случае изменения цены либо количества товара. В данном случае, как я понимаю, допущена ошибка, и, следовательно, никакого соглашения не будет. Как мне кажется, в данном случае поставщик должен Вам предоставить исправленный, а не корректировочный, счет-фактуру. И вычет Вам нужно скорректировать в периоде оказания услуг.
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Проблема возврата НДС

Сообщение Вашестик Юрий » 30 окт 2012, 15:51

Правильно ли я понимаю: пересдавать отчетность за 2 квартал нужно будет? и уже за 3-ий получается, если они не успеют выставить документы до окончания принятия отчетов?
А как это нужно будет сделать в программе? То есть они выставляют новые акты оказания услуг, тем же номером и датой (я пишу к примеру, чтобы мне было понятней) и делают исправленный счет-фактуру, но дата будет октябрем. Я в программе открываю документ за прошлый квартал, меняю его прям там (без дополнительных бухгалтерских справок с минусами), а счет фактуру приходую октябрем, но она у меня встанет во 2-ой квартал, и пересдаю отчетность? Помогите, пожалуйста, ни разу не сталкивалась с этим!
А если они выставят корректировочный счет фактуру, то тогда я все исправления делаю октябрем и отчетноть пересдавать не нужно, только нужно с ними соглашение о корректировке подписать?
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Проблема возврата НДС

Сообщение kostya » 02 ноя 2012, 12:24

Я думаю так...
Если у вас восьмерка, то в октябре делаете документ Корректировка поступления, выбираете тот документ по Билайну и уменьшаете сумму, на его основании создаётся документ Исправленный с/ф. В книге покупок поставите признак доп. листа, доплатите налог и пени, (если общая декларация получится к уплате) и сдадите корректировку.
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Проблема возврата НДС

Сообщение Вашестик Юрий » 04 ноя 2012, 10:15

Большое спасибо, у меня семерка, но приблизительно понятно, думаю разберусь!
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron