Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Временное бездействие организации -как оформить?

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Временное бездействие организации -как оформить?

Сообщение NinaUr » 24 окт 2012, 11:37

Добрый день.
Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Начали регистрировать туристическую фирму - ООО, но в процессе регистрации оказалось, что сроки открытия несколько сдвигаются по объективным причинам.
В итоге уже зарегистрировались в налоговой - сейчас на руках все свидетельства, выписка из ЕГРЮЛ и Росстата, но не открыт счет и деятельность не ведем. Планируем ее начать в течение нескольких месяцев.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить этот период бездействия? Опасаемся не уложиться на каком-нибудь этапе в установленный срок и получить штраф.
PS На данный момент видим возможность открыть счет в банке, но дальнейшие действия не совсем понятны, т.к. по факту сейчас в ООО никто не оформлен.
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Временное бездействие организации -как оформить?

Сообщение Ivan » 25 окт 2012, 11:20

Добрый день! В каком периоде открыто ООО? Какая у Вас форма налогообложения? Если открыта фирма в 3 квартале, то необходимо отчитаться в Соцстрах и ПФР нулёвками, вне зависимости оформлен кто-то в фирме, либо нет. По умолчанию, если юр.лицо зарегистрировано, то кто-то деятельность эту же осуществлял? У фирмы есть директор, значит за него и отчитываемся. Можно оформить административный отпуск (за свой счет) директору, но отчетность в фонды сдать всё-таки придётся (повторюсь, если открылись в 3 квартале). В зависимости от формы налообложения и опять же от даты регистрации, если вы на УСН, то сдавать ничего не надо, если на общей системе, то за 3 квартал надо будет сдать упрощённую декларацию (не декларацию по УСН, а единую упрощённую декларацию), в которой укажете, что отчитываетесь нулёвками по НДС и прибыли, и бухгалтерскую отчетность надо будет сдать, которая у вас нулевой НЕ будет, т.к. у вас есть хотя бы уставный капитал, он, как минимум, и отразится в балансе. И ещё надо сдать Сведения о среднесписочной численности сотрудников, до 20 числа месяца, следующим за датой регистрации. Сведения о среднесписочной надо сдать, если вы и на УСН.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: Временное бездействие организации -как оформить?

Сообщение Вашестик Юрий » 26 окт 2012, 11:39

Добрый день
Т.К. Вы уже зарегистрировались в статистике, то кроме отчётности, Вы должны направить письмо в статистику о том, что деятельность пока не ведётся, с указанием причин и численности на текущий период. Это необходимо для того, чтобы статистика не включала Ваше ООО в списки отчитывающихся организаций, во избежание дальнейших возможных проблем со штрафами.
Вы не указали категорию создаваемого ООО (малое, микро, среднее,...) Если ООО - микропредприятие или малое, то письма достаточно, если нет, то необходимо сдавать ежемесячно форму П-4 "Сведения о среднесписочной численности"
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Временное бездействие организации -как оформить?

Сообщение NinaUr » 27 окт 2012, 15:58

Если позволите, уточню все детали сейчас. Итак, фирма зарегистрирована 5 октября 2012 года, заявление на применение УСН подал. Сейчас на руках документы из налоговой + уведомление из Росстата. На этом и остановились - нет ни расчетного счета, даже не составлен приказ о вступлении в должность ген.дира (пока планируется только он).
Предположим деятельность будет вестись только с декабря, поэтому возвращаюсь к вопросу как это все юридически грамотно оформить?
Самостоятельно не получается собрать полную картинку в голове, чем больше информации, тем больше разных вариантов видится. Из того, что особенно непонятно. Возможно ли сейчас открыть счет, а ген.дира назначить уже непосредственно перед началом работы, тем самым избежав отчислений за него? Как в таком случае быть со среднесписочной численностью? Ноль? Или оформить его датой регистрации и отправить в отпуск за свой счет? Про письмо в статистику и не слышал раньше, возможно ли где-то прочитать об этом?
Спасибо за помощь!
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Временное бездействие организации -как оформить?

Сообщение Yanina » 29 окт 2012, 10:50

Добрый день! Я так вижу вашу ситуацию
Счет открыть Вам ничего не мешает, только не забудьте в пятидневный срок подать сведения об открытии расчетного счета в налоговую, соцстрах и статистику.
Приказ о вступлении в должность ген.директора Вам понадобится и когда расчетный счет открывать будете, без него банк не откроет счет.
Сведения о среднесписочной численности Вам нужно будет сдать до 20 ноября в налоговую. На мой взгляд, численность должна быть 0, но налоговая хочет, чтобы ставили 1 (по крайней мере наша). В налоговую, соцстрах и ПФР в этом квартале сдавать ничего Вам не надо.
Вот так получается
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: Временное бездействие организации -как оформить?

Сообщение Вашестик Юрий » 01 ноя 2012, 11:37

Добрый день. Сведения об открытии счета подаются в течении 7 (а не 5) дней. В статистику сведения об открытии счета не предоставляются, а вот кроме налоговой и ФСС нужно еще в ПФ.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Временное бездействие организации -как оформить?

Сообщение Антонина » 03 ноя 2012, 14:06

Добрый день! Письмо в статистику пишется в произвольной форме, на имя руководителя статистики в которую Вы должны отчитываться. Главное чтоб там была информация, что деятельность временно не осуществляется .
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Временное бездействие организации -как оформить?

Сообщение NinaUr » 04 ноя 2012, 10:18

Всем спасибо за исчерпывающие ответы.
А подскажите, где подсмотреть пример письма в статистику?
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron