Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Система налогообложения при розничной торговле

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Система налогообложения при розничной торговле

Сообщение milkycats » 02 ноя 2014, 17:19

Добрый день, коллеги.
Предприятие на УСН.
Подскажите, как оформить товары купленные физическим лицом для последующей продажи организацией.
и Вообще возможно ли это? и какую лучше схему применять - может ОСНО ?

Хочется покупать товары без использования расчетного счета, а продавать уже "официально" - с использованием ККТ.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Система налогообложения при розничной торговле

Сообщение Сашка » 03 ноя 2014, 13:20

Добрый день.

"...как оформить товары купленные физическим лицом для последующей продажи организацией..."
Купить у физлица.
Получить от него безвозмездно.
Возместить физлицу расходы на приобретение для организации этих товаров.
Купить на подотчетные суммы.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Система налогообложения при розничной торговле

Сообщение Сашка » 04 ноя 2014, 12:05

ОСНО это не схема, а система налогообложения. А вот какую применять это уже ваш личный выбор.

"Хочется покупать товары без использования расчетного счета"
Можно и наличными оплачивать - это тоже "официально".

А вообще - покупаете вы без документов, продаете с документами - у вас много денег на уплату налогов? УСН с каким объектом НО применяете?
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Система налогообложения при розничной торговле

Сообщение milkycats » 07 ноя 2014, 12:03

Я знаю, что тема стара как мир - но все же: хочу закупать заграницей (Белоруссии, Казахстане, Китае и др.) - продавать на родине - в России. Связываться с ВЭД через ООО на начальном этапе развития предприятия считаю не целесообразным, тем более оборот пока что малый, в связи с чем и возник вопрос оформления деятельности через физ. лицо.

Покупку у первопоставщика и доставку товара осуществляет физ.лицо, а продажу и иную коммерческую деятельность уже ведет ООО. С ИП связываться не захотел, т.к. они всегда обязаны платить страховые взносы, даже при отсутствии деятельности.

Я считаю, что при таком подходе целесообразнее применять УСН 6% (поправьте, если не так) т.к. расходов у предприятия по закупке товара почти не будет - в случае если мы рассматриваем вариант с безвозмездной передаче имущества в ООО. *а при такой схемы вопросы у налоговых служб не возникнут?

Но можно и минимизировать "Доходы - Расходы" (до значения обязательного платежа), т.е. применять УСН 15% - при этом покупая у физ. лица (само собой аффилированного с ООО) по максимальной близкой цене к цене последующей продажи. и опять же см. * выше.

Что вы думаете про данные схемы? Или же выгоднее ОСНО ?
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Система налогообложения при розничной торговле

Сообщение Сашка » 08 ноя 2014, 17:21

Если мы рассматриваем случай безвозмездной передачи у ООО возникает доход в стоимости безвозмездно переданного имущества... т.е. на УСН 6% это будет двойное налогообложение.

Когда вы покупате у физлица, у него возникает доход, с этого дохода физлицо заплатит 13% НДФЛ, а ООО сэкономит 15%, чистой налоговой выгоды - 2%.

Навскидку выгоднее ИП на УСН 6% и ООО УСН 15%, вопросы у налоговиков естественно будут.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Система налогообложения при розничной торговле

Сообщение milkycats » 09 ноя 2014, 10:59

Хорошо, спасибо за ответы.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron