Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Как прописать в договоре НДФЛ?

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Как прописать в договоре НДФЛ?

Сообщение Olga » 21 ноя 2014, 13:23

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с таким вопросом. Мы - ООО . Заключили договор аренды помещения с ИП. В договоре установлен фиксированный размер ежемесячного платежа. Указано, что наше ООО (Арендатор) является налоговым агентом ИП (Арендодателя). И следом такая фраза "Сумма налога не включается в стоимость арендной платы и уплачивается отдельно"...... Думаю что это не правильно, но хотелось бы узнать мнение опытных людей))
Насколько я понимаю, мы сумму НДФЛ можем удержать только из тех денежных средств, которые выплачиваем арендатору, а не платить его из своих собственных.... Ст. 24 НК РФ "Налоговые агенты", на мой взгляд, говорит об этом.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно? может быть я зря придираюсь?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Как прописать в договоре НДФЛ?

Сообщение Nura » 23 ноя 2014, 18:27

Конечно - не правильно. Мало того , если у арендодателя статус ИП - он должен сам исчислять и платить НДФЛ . Исходите из того - сколько он хочет получать на руки. Плюс 13% - сумма арендной платы , указывается в договоре.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Как прописать в договоре НДФЛ?

Сообщение pasha85 » 23 ноя 2014, 18:28

Добрый вечер.
Если у Вас заключен договор аренды с ИП, а не просто с физиком, тогда ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ налоговым агентом. Суммы по договору уплачиваете ту что прописана в договоре. ИП сам декларируется и уплачивает налог. В вашем договоре не верно указана формулировка.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Как прописать в договоре НДФЛ?

Сообщение Olga » 24 ноя 2014, 18:54

pasha85 писал(а):Добрый вечер.
Если у Вас заключен договор аренды с ИП, а не просто с физиком, тогда ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ налоговым агентом. Суммы по договору уплачиваете ту что прописана в договоре. ИП сам декларируется и уплачивает налог. В вашем договоре не верно указана формулировка.

То есть формулировку "При этом Арендатор выступает налоговым агентом Арендодателя и уплачивает налог с указанной суммы вознаграждения самостоятельно" следует убрать?
А нужно ли прописать, что ИП сам будет платить НДФЛ с этой суммы или это необязательно в данном договоре?
Или в договоре аренды с ИП вообще речь про НДФЛ не должна идти, потому как он отчитывается по своему налоговому режиму (ЕНВД, УСН и т.д.)?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Как прописать в договоре НДФЛ?

Сообщение Сашка » 25 ноя 2014, 18:41

Olga писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться вот с таким вопросом. Мы - ООО . Заключили договор аренды помещения с ИП. В договоре установлен фиксированный размер ежемесячного платежа. Указано, что наше ООО (Арендатор) является налоговым агентом ИП (Арендодателя). И следом такая фраза "Сумма налога не включается в стоимость арендной платы и уплачивается отдельно"...... Думаю что это не правильно, но хотелось бы узнать мнение опытных людей))
Насколько я понимаю, мы сумму НДФЛ можем удержать только из тех денежных средств, которые выплачиваем арендатору, а не платить его из своих собственных.... Ст. 24 НК РФ "Налоговые агенты", на мой взгляд, говорит об этом.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно? может быть я зря придираюсь?

Добрый вечер.
В данном случае НДФЛ в договоре можно вообще не упоминать. Важно лишь четко прописать, что арендодатель заключил договор именно как предприниматель. В подтверждение этого необходимо отразить в договоре номер и дату свидетельства о государственной регистрации предпринимателя. А также название инспекции, выдавшей такое свидетельство. Чиновники рекомендуют указать еще и ИНН предпринимателя (письмо Минфина России № 03-04-06/10185). Из этого будет следовать обязанность ИП заплатить НДФЛ самостоятельно (п. 2 ст. 226, п. 1 ст. 227 НК РФ).
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Как прописать в договоре НДФЛ?

Сообщение Igor82 » 26 ноя 2014, 19:26

Добрый вечер.
В Вашем случае, работаете с ними как и с юриками. НО ЭТО ЕСЛИ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН С ИП. Про реквизиты ИП уже написали.

Если у Вас договор заключен просто с физиком, тогда Вы да, налоговый агент. С суммы договора удерживаете НДФЛ 13% и перечисляете в момент выплаты дохода.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Как прописать в договоре НДФЛ?

Сообщение Olga » 27 ноя 2014, 20:52

Спасибо всем за ответы.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron