Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

ОКВЭД для разработки сайтов и ПО

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

ОКВЭД для разработки сайтов и ПО

Сообщение sharffik » 30 ноя 2014, 11:22

Добрый день. Планирую регистрацию ООО. Стоит вопрос с юридическим адресом. Хотелось бы использовать жилое помещение (квартира). Учредитель - одно физ.лицо, которое будет ген.директором. В квартире прописано 2 человека, собственно я (учредитель, ген.директор) и мать. Право собственности на квартиру принадлежит мне. Планируемые виды деятельности:

Основной: 72.40 – Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

Дополнительные:
72.20 – Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
72.30 – Обработка данных
72.60 – Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
73.10 – Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук
73.20 – Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук
74.83 – Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу
74.84 – Предоставление прочих услуг
22.13 – Издание журналов и периодических публикаций
22.15 – Прочие виды издательской деятельности
52.61 – Розничная торговля по заказам
74.40 – Рекламная деятельность

Основное, чем планирую заниматься - разработка сайтов и программного обеспечения и их продвижение в сети, реклама на сайтах.
Дополнительное, но тоже важное - это подготовка (перевод с русского на английский) научных статей, обработка их (в соответствии с требованиями научных журналов) и публикация в научных журналах в том числе зарубежных.

ОКВЭД 74.83 и 74.84 - вызывают сомнения, взяты они из 1с, но не на всех сайтах они есть, корректные ли они (или я взял их не из той редакции ОКВЭД)?

52.61 - Правильно ли я выбрал данный ОКВЭД, если имеется в виду продажа программного обеспечения (ключи, коробочные версии) через сайт с доставкой до клиента.

Издание журналов - имеется в виду создание электронного периодического научного журнала (хотя это не сразу после открытия а через полгода-год).
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: ОКВЭД для разработки сайтов и ПО

Сообщение pasha85 » 01 дек 2014, 19:06

Добрый вечер!

Приведенные Вами коды ОКВЭД актуальны и, по моему мнению, подходят для планируемой деятельности. Только исходя из Вашего описания деятельности основным представляется код 72.20, а не 72.40.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: ОКВЭД для разработки сайтов и ПО

Сообщение sharffik » 02 дек 2014, 20:09

Спасибо за внимание к моему вопросу.

ОКВЭД 72.40:

Эта группировка включает:
— проектирование баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных)
— формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных
— администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа
— поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа
— создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий)
Эта группировка не включает:
— разработку программного обеспечения для работы с базами данных, см. 72.20

т.к. основная деятельность - разработка сайтов - я так понимаю это попадает под "создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий)", или я ошибаюсь? Прошу поправить.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: ОКВЭД для разработки сайтов и ПО

Сообщение pasha85 » 04 дек 2014, 21:19

Не являюсь специалистом в области информационных технологий, но полагаю, что сайт является прежде всего программой для ЭВМ (ст. 1261 ГК РФ), вне зависимости, содержит он базу данных или нет, поэтому разработка сайта является деятельностью по разработке программного обеспечения.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: ОКВЭД для разработки сайтов и ПО

Сообщение sharffik » 07 дек 2014, 17:56

Спасибо за помощь.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron