Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Реорганизация ЗАО в ООО

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Реорганизация ЗАО в ООО

Сообщение Olga » 23 мар 2015, 11:44

Добрый день!
У нас произошла реорганизация 27.12.2014г. из ЗАО в ООО. Бухгалтерская отчетность не сдавалась. Возник вопрос по заполнению декларации по УСН, бух.баланса и отчета о прибылях и убытках.
1. Как заполнить декларацию по УСН: полностью данные с начала года и до конца или делать две раздельных декларации?
2. БАланс нужно сдавать один за Весь период ( по 31.12)общий от имени ООО, или нужно заполнить две формы до 27.12. за ЗАО( опять же от имени ООО) + еще один за 4 дня ООО?
как заполнить ИНН и Название? Ведь в налоговой ЗАО уже нет? И как они тогда разберутся?
Пожалуйста, дайте конкретный ответ, читала указанные здесь ссылки ( по поводу необходимости проконсультироваться с инспектором) проконсультировалась-они четкого ответа мне не дали, настаивая что баланс ЗАО нужно было сдавать 27.12, хотя это было невозможно в принципе
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Реорганизация ЗАО в ООО

Сообщение NinaUr » 24 мар 2015, 10:24

1. Как заполнить декларацию по УСН: полностью данные с начала года и до конца или делать две раздельных декларации?

Две раздельные. Причем обе сдаются от имени ООО:
1) за ЗАО, ставите галочку, где "правопреемник", включаете показатели с 1 января 2014 года до 26 декабря 2014 г.;
2) за себя, включаете показатели с 27.12.14 по 31.12.14.
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Реорганизация ЗАО в ООО

Сообщение NinaUr » 25 мар 2015, 09:47

2. БАланс нужно сдавать один за Весь период ( по 31.12)общий от имени ООО, или нужно заполнить две формы до 27.12. за ЗАО( опять же от имени ООО) + еще один за 4 дня ООО?


У ЗАО последний отчетный период - с 01.01.14 по 26.12.14. За этот период должна быть сдана заключительная отчетность.
Сдает, естественно, ООО, как правопреемник.
Как заполнять, что писать в шапке - это никак не регламентировано.
Поэтому решаете так, как считаете нужным. С учетом, естественно, возможностей (например при электронной сдаче ничего не добавишь) и, естественно, требований конкретной налоговой.
Рекомендация о консультации в своей налоговой имеет глубокий смысл. Поскольку в каждой инспекции свои требования. И не учитывать их глупо.
Другое дело, если они сами не знают. Тогда поступаете, как Вам удобно.

У ООО первый отчетный период - с 27.12.14 по 31.12.14.
Вариант переноса отчетной даты на следующий год, если регистрация организации произведена после 30 сентября, к реорганизации никак не относится.

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):
Статья 16. Особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации юридического лица

1. Последним отчетным годом для реорганизуемого юридического лица, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, является период с 1 января года, в котором произведена государственная регистрация последнего из возникших юридических лиц, до даты такой государственной регистрации.

2. При реорганизации юридического лица в форме присоединения последним отчетным годом для юридического лица, которое присоединяется к другому юридическому лицу, является период с 1 января года, в котором внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, до даты ее внесения.

3. Реорганизуемое юридическое лицо составляет последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность на дату, предшествующую дате государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).

4. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать данные о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения передаточного акта (разделительного баланса) до даты государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).

5. Первым отчетным годом для возникшего в результате реорганизации юридического лица, за исключением организаций государственного сектора, является период с даты его государственной регистрации по 31 декабря года, в котором произошла реорганизация, включительно, если иное не установлено федеральными стандартами.

6. Возникшее в результате реорганизации юридическое лицо, за исключением организаций бюджетной сферы, должно составить первую бухгалтерскую (финансовую) отчетность по состоянию на дату его государственной регистрации, если иное не установлено федеральными стандартами.

7. Первая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе утвержденного передаточного акта (разделительного баланса) и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения передаточного акта (разделительного баланса) до даты государственной регистрации возникших в результате реорганизации юридических лиц, за исключением организаций государственного сектора (даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица).
Как видим, что чего и когда составляет регламентировано Законом.
Поэтому составить Вы обязаны:
- последнюю (заключительную) отчетность ЗАО на 26.12.14;
- первую (вступительную) отчетность ООО на 27.12.14 (в составе только вступительного баланса);
- отчетность за первый отчетный год ООО на 31.12.14.

Заключительный баланс ЗАО является вступительным балансом для ООО.

Если налоговики не захотят у Вас брать "лишние" балансы, можете их и не сдавать. Главное, чтобы они у Вас были сделаны.
А еще лучше все балансы, что не возьмут вживую (и не отправить по электронке) отправьте по почте с описью вложения и подробным сопроводительным письмом)
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Реорганизация ЗАО в ООО

Сообщение Olga » 26 мар 2015, 09:47

Огромное Вам спасибо за такую подробную консультацию, очень помогли.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron