Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Учет лизинга

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Учет лизинга

Сообщение milkycats » 14 апр 2015, 14:04

Добрый день, у меня тут сложная ситуация в работе...просто ступор самый настоящий...
Не могу понять по поводу НУ, так как ранее Услуги по лизингу принимала документом Поступления товаров и услуг и сумму по налогу на прибыль, которую можно было принимать для НУ я корректировала вручную (амортизация - услуги = полученная положительная разница, которую я могла принимать на налогу на прибыль) (ранее были проводки Д44 К 76,05 (49 135,69+8844,43(ндс)=57980,12). А теперь как мне принимать услуги по лизингу, не могу понять?
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Учет лизинга

Сообщение Пчелка » 15 апр 2015, 10:15

Доброе утрою
В налоговом учете лизингополучатель, учитывающий предмет лизинга на своем балансе, ежемесячно до завершения договора лизинга признает следующие расходы:
- амортизацию предмета лизинга (п. 10 ст. 258 НК РФ), исчисленную исходя из налоговой стоимости предмета лизинга по данным лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ), при этом возможно применение повышающего коэффициента не выше 3 в случае, если предмет лизинга не относится к 1-3 амортизационным группам (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ);
- начисленный лизинговый платеж без НДС, уменьшенный на сумму начисленной за тот же месяц налоговой амортизации предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом общая сумма признанных налоговых расходов по договору лизинга с даты начала действия договора и по дату его окончания не должна превысить абсолютный ограничитель таких расходов в размере общей суммы лизинговых платежей по договору без НДС.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Учет лизинга

Сообщение Пчелка » 15 апр 2015, 10:20

Выкупная стоимость является отдельным налоговым расходом (п. 5 ст. 270 НК РФ), учитываемым только после выкупа предмета лизинга, т.е. завершения лизингового договора.

Все вышесказанное относится распространяется как на договора с одинаковой суммой ежемесячного лизингового платежа (т.н. "аннуитетные лизинговые платежи"), так и на договора с неравномерным (т.н. "дифференцированным") графиком лизинговых платежей.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Учет лизинга

Сообщение milkycats » 16 апр 2015, 09:30

Я что-то запуталась. Получается, что в расходы по налогу на прибыль я принимаю:
1. Сумму начисленной амортизации( в моем случае она является одинаковой, так как мы применяем линейный метод амортизации, поэтому для БУ 28 377,11, так и по НУ 28 377,11) Д 44 К 02.
2. А по второму моменту у меня в голове каламбур. Получается, что я беру сумму услуг (49 135,69+8844,43(ндс)=57980,12) , которые лизинговая компания ежемесячно выставляет нам. В расходы должно попасть 49 135,69 - 28 377,11 = 20 758,58
По учету с Вашей помощью разобралась, но ведь данная сумма (20 758,58 - разница) не попадет в расходы, как тогда она должны попасть в расходы по налогу на прибыль, если данная сумма по счетам затрат не проходит?
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Учет лизинга

Сообщение Пчелка » 21 апр 2015, 15:49

Добрый день, не совсем верно вы меня поняли

а) Сумма ежемесячной налоговой и бухгалтерской амортизации предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя, не могут совпасть, так как начисляются от разных первоначальных стоимостей предмета лизинга.

В бухучете первоначальной стоимостью предмета лизинга будет вся сумма затрат лизингополучателя на приобретение данного имущества, т.е., как минимум, сумма лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
В налоговом же учете первоначальная стоимость предмета лизинга доводится до лизингополучателя лизингодателем в письменном виде (п. 1 ст. 257, п. 1 ст. 252 НК РФ).

б) В сумму налоговых расходов в принципе не включается НДС (п. 19 ст. 270 НК РФ). Соответственно налоговый расход в виде начисленного лизингового платежа будет равен начисленному за месяц лизинговому платежу минус НДС минус начисленная за тот же месяц налоговая амортизация предмета лизинга.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Учет лизинга

Сообщение Пчелка » 22 апр 2015, 10:14

Как Вы видите из написанного мною выше, бухгалтерский и налоговый учет рассматриваемой ситуации кардинально расходятся, поэтому строить налоговый учет на базе проводок бухучета в данном случае не получится. Вам придется вести отдельные налоговые регистры операций по лизингу либо в EXCEL, либо в доработанной для данных целей программе автоматизации учета.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Учет лизинга

Сообщение milkycats » 24 апр 2015, 09:37

Хорошо, спасибо большое. Буду разбираться.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron