Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по присутствию акционеров на годовом собрании АО

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Вопрос по присутствию акционеров на годовом собрании АО

Сообщение milkycats » 30 апр 2015, 13:09

Добрый день.
Подскажите пожалуйста при решении каких вопросов на годовом собрании АО могут присутствовать 3/4 присутствующих, а при каких - 100% акционеров?
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Вопрос по присутствию акционеров на годовом собрании АО

Сообщение sharffik » 01 май 2015, 11:54

Добрый день.
Нужно читать 208-ФЗ "Об АО".
Ст. 58:
1. Общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества.
Принявшими участие в общем собрании акционеров считаются акционеры, зарегистрировавшиеся для участия в нем, и акционеры, бюллетени которых получены не позднее двух дней до даты проведения общего собрания акционеров. Принявшими участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционеры, бюллетени которых получены до даты окончания приема бюллетеней.
Ст. 49:
2. Решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, если для принятия решения настоящим Федеральным законом не установлено иное.
4. Решение по вопросам, указанным в подпунктах 1 - 3, 5, 17 и 19.2 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.
4.2. Решение по вопросу о выплате (объявлении) дивидендов по привилегированным акциям определенного типа принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании. При этом голоса акционеров - владельцев привилегированных акций этого типа, отданные за варианты голосования, выраженные формулировками "против" и "воздержался", не учитываются при подсчете голосов, а также при определении кворума для принятия решения по указанному вопросу.
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Вопрос по присутствию акционеров на годовом собрании АО

Сообщение milkycats » 02 май 2015, 11:22

Спасибо большое за ответ!
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron