Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

НДС при оказании услуг нерезидентом

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

НДС при оказании услуг нерезидентом

Сообщение Катичка » 03 ноя 2012, 14:17

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации
Российская организация заключила контракт с китайцами на разработку электронной документации и изготовление оснастки для корпусов транзисторов и крышек к ним.
В контракте указано, что платеж будет осуществляться в долларах США (про НДС нет ни слова), все пошлины, сборы и другие платежи, связанные с заключением и выполнением настоящего Контракта оплачиваются Заказчиком. После выполнения работ заказчик и Исполнитель подписывают двусторонний Акт приемки-сдачи работ.

Вопрос состоит в том, должны ли мы уплачивать НДС в качестве налогового агента?
Статья 148 НК РФ
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
.......
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Положение настоящего подпункта применяется при:
оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;
Услуги были оплачены в сентябре. Банк принял поручение на перевод денежных средств, а поручение на уплату налога НДС не затребовал, а теперь попросил заполнить заявление, в котором говорится, что мы не являемся налоговыми агентами по уплате НДС.
А у меня теперь появились сомнения, может мы и должны были оплатить НДС за счет собственных средств, но только вот разработка электронной документации и изготовление оснастки к каким видам услуг относится?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: НДС при оказании услуг нерезидентом

Сообщение Ivan » 04 ноя 2012, 10:21

Добрый день.
Единственное, что Вам хоть как-то подходит из пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, - это инжиниринговые услуги (в частности, проектно-консультационные услуги. Но это разве что в части разработки электронной документации.
В части изготовления оснастки - точно нет обязанностей налогового агента. Тут, честно говоря, не импорт ли будет (т.е. вообще не выполнение работ / окзание услуг, а импорт товаров).
Но и в части разработки документации - мне кажется, налогового агента не будет.
Посмотрю сегодня в течение дня, вечером отпишусь.
Но и Вам, возможно, имеет смысл написать в Минфин, чтобы уж и самим быть уверенным, и от налоговиков была потом дополнительная защита.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: НДС при оказании услуг нерезидентом

Сообщение Катичка » 05 ноя 2012, 11:26

Добрый день!
Уточню ещё некоторые немаловажные факты, которые могут, наверное, однозначно охарактеризовать данный вид услуг, как инжиниринговые услуги. Получается так, что поставщик услуг разрабатывает электронную документацию и изготавливает оснастку. Оснастка остается у поставщика. Но Китай нам изготовляет и доставляет 60шт. макетных образцов корпусов транзисторов и крышек к ним. Стоимость изготовления образцов включена в стоимость разработки документации и изготовления оснастки.
Может это как-то меняет ситуацию?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: НДС при оказании услуг нерезидентом

Сообщение Антонина » 07 ноя 2012, 19:55

Добрый вечер.
Да, это инжиниринговые услуги. По крайней мере, как я смотрю, Минфин считает таковыми услуги по разработке проектной документации (письмо от 01.03.2012 № 03-07-08/56)...
Все же Вам желательно разделить стоимость документации и стоимость изготовления образцов - ведь Вы же их ввозить будете, правильно? Значит, заплатите "ввозной" НДС. А то как бы не получилось, что Вы при ввозе заплатите НДС (и пошлины) также с полной стоимости контракта.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: НДС при оказании услуг нерезидентом

Сообщение Катичка » 08 ноя 2012, 16:50

Уточню ещё немного. Образцы будут доставлены компанией UPS как некоммерческий груз. В контрактной спецификации указано, что заказчик обязан провести испытания полученных образцов в течение 9 дней и представить исполнителю тест-рапорт и свое заключение о результатах.
Получается, что конечным результатом этих услуг являются образцы, которые еще нужно испытывать.
И в итоге, это все равно инжиниринговые услуги ?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: НДС при оказании услуг нерезидентом

Сообщение Yanina » 09 ноя 2012, 12:21

Добрый день.
Инжиниринговые услуги - это услуги по разработке документации.
А вот по поводу работ по изготовлению образцов - можно поспорить.
Yanina
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:57

Re: НДС при оказании услуг нерезидентом

Сообщение Катичка » 10 ноя 2012, 12:20

Честно говоря, запуталась в терминах. Да еще из сотрудников информацию клещами приходится вытягивать, поэтому и изначально некорректно задала вопрос. Работаю недавно и вот столкнулась с услугами нерезидента впервые. Посмотрела и в 2010 и 2011 годах были услуги такого характера, НДС в качестве налогового агента не платили.
Нашла вот на просторах Интернета, где пишут и о другой форме инжиниринговых услугг: "Эти услуги включают технико-экономический анализ, разработку предпроектной и проектной документации и рабочих чертежей, создание опытных образцов изделий, доработку технологий, планирование капиталовложений, закупку и доставку материалов и оборудования, сооружение производственных мощностей, их наладку и апробацию, а также обучение производственного персонала в разных формах."
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: НДС при оказании услуг нерезидентом

Сообщение Ivan » 12 ноя 2012, 11:22

Добрый день.
Простите, а чем разработка документации по сути отличается от того, что сделано для Вас?
А цитаты из интернета доверия не внушают, в таком случае лучше обращаться к официальным документам.
Ivan
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:22

Re: НДС при оказании услуг нерезидентом

Сообщение Катичка » 13 ноя 2012, 11:03

Я не совсем понимаю...
Разработка документации - это инжиниринговые услуги и, соответсвенно, НДС в качестве налогового агента платим.
Но если бы мы разделили контракт на разрабоку документации и на изготовление образцов, то НДС заплатили бы только с разработки документации. Но так как у нас единый контракт, то НДС придется платить со всей стоимости услуг , правильно?
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: НДС при оказании услуг нерезидентом

Сообщение kostya » 14 ноя 2012, 15:52

Добрый день.
Увы - да. Попали вы в такую ситуацию..
Но скажите, если честно, кто Вам мешает подписать допсоглашение с китайцами об определении структуры цены? Для них-то проблем точно не будет, а Вам приятно ;)
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Объявления

След.

Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron