Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Задолженность по зп

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Задолженность по зп

Сообщение Igor82 » 14 июл 2015, 11:29

Добрый день.
У меня ООО реорганизуется в форме выделения. Я составляю передаточный акт. ОС, задолженность написал, расписал в приложениях, кассу и остатки на расчетном счете написал.
С налогами понятно, они не передаются, взносы тоже.
А что делать с задолженность с работниками по ЗП и с 71 счетом.

Я так думаю, что логично было бы передать задолженность по тем сотрудникам ,которые переводятся в новую фирму.
правильно ?
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Задолженность по зп

Сообщение GalinaIvanova » 15 июл 2015, 10:03

Доброе утро.

"логично было бы передать задолженность по тем сотрудникам ,которые переводятся в новую фирму.
правильно ?"

Именно так и следует поступить.
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Задолженность по зп

Сообщение Igor82 » 20 июл 2015, 14:55

Спасибо, а то уже появилась идея, уволить народ(по собственному желанию), рассчитаться полностью, а в новой фирме их заново принять.

А не подскажите, на что ссылаться ? на ст 58 ГК РФ п 4
При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Ведь это и есть передача или обязанность или права. То есть или актив или обязательства ,так ?
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Задолженность по зп

Сообщение GalinaIvanova » 21 июл 2015, 15:12

Да, все верно.
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Задолженность по зп

Сообщение Igor82 » 22 июл 2015, 12:38

Теперь вроде понятно, спасибо.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Задолженность по зп

Сообщение Антонина » 23 июл 2015, 12:22

Igor82 писал(а):Добрый день.
У меня ООО реорганизуется в форме выделения. Я составляю передаточный акт. ОС, задолженность написал, расписал в приложениях, кассу и остатки на расчетном счете написал.
С налогами понятно, они не передаются, взносы тоже.
А что делать с задолженность с работниками по ЗП и с 71 счетом.

Я так думаю, что логично было бы передать задолженность по тем сотрудникам ,которые переводятся в новую фирму.
правильно ?


Это логично.
Но смотреть нужно ситуацию конкретно.
НДФЛ по выплатам вполне можете передавать, поскольку он принадлежит самим работникам.
По фондам тоже не всё так однозначно нельзя. Кто начисляет зарплату, тот и платит взносы.

Что касается работников, то нужно иметь в виду, что для самих работников никаких переводов или увольнений быть не должно. При любой форме реорганизации трудовые отношения с рабьотником сохраняются. Даже трудовой договор не перезаключается. Просто один работодатель сменяется другим, получая все права и обязательства предыдущего работодателя.
Поэтому, отработав одну часть месяца до реорганизации, а другую часть - после , работник должен получить зарплату так, как будто никакой реорганизации и не было.
Некоторые делят месяц на до и после, но это не очень удобно. Лучше полностью передать в новую фирму все данные о отработанном времени, премиях и т.п. И новый правопреемник полностю заплатит за весь месяц. И взносы в фонды тоже полностью заплатит. Правда вот накопления показателей будет с нуля (это для фондов).
НДФЛ будет непрерывен. Посколтьку это налог работника и его налоговый период не прерывается.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Задолженность по зп

Сообщение Igor82 » 24 июл 2015, 11:29

Все понятно, спасибо.
Я все-таки сделаю так.
Работников и задолженность по ЗП и подотчетным ,полностью передам. А вот налоги и взносы передавать не буду. на основание ст 50 НК РФ п 8 .
насколько я помню ФЗ 125 тоже в каком то пункте пишет ,что различные вопросы регулируются в соответствие с НК РФ.
Про другие взносы , то же где то читал,что можно не передавать.

Про увольнение,что нельзя увольнять ,помню. Про базы для страховых взносов и вычеты НДФЛ тоже помню.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Задолженность по зп

Сообщение Антонина » 28 июл 2015, 10:49

Ваше право) Успехов!
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Задолженность по зп

Сообщение Igor82 » 29 июл 2015, 10:54

Спасибо еще раз!
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron