Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

перевозки пассажиров

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

перевозки пассажиров

Сообщение Maks Er » 06 дек 2012, 17:53

Организация на основании лицензии осуществляет городские рейсовые перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек. Ею приняты на работу водитель, имеющий соответствующее водительское удостоверение и медицинскую справку о состоянии здоровья, и механик. Должны ли указанные работники иметь соответствующее образование (квалификацию) в сфере автомобильных перевозок? Если должны, но не имеют, может ли организация быть привлечена к административной ответственности? G
Maks Er
 

Re: перевозки пассажиров

Сообщение ПотаповДН » 30 мар 2013, 00:39

Водитель и механик организации, осуществляющей городские рейсовые перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, должны иметь соответствующее образование в сфере автомобильных перевозок или удостоверение о прохождении курса обучения и сдаче квалификационного экзамена по дополнительной образовательной Программе квалификационной подготовки по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации (утв. Приказом Минтранса России от 23.07.1998 N 91) (далее - Программа). За нарушение этой обязанности организация может быть привлечена к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В соответствии с пп. 62 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежат перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
На основании ст. 2 Закона N 128-ФЗ лицензиат при осуществлении лицензируемого вида деятельности обязан выполнять лицензионные требования и условия, установленные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.
Согласно пп. "д", "и" п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 N 637, одним из лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок пассажиров является соответствие должностных лиц и специалистов лицензиата (соискателя лицензии) квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации, а также наличие у лицензиата (соискателя лицензии) в штате работников необходимой квалификации, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.
На основании разд. 1 Квалификационных требований к специалистам юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 22.06.1998 N 75 (далее - Квалификационные требования), квалификация специалиста юридического лица или индивидуального предпринимателя определяется знаниями и опытом, необходимыми для организации и осуществления грузовых или пассажирских автомобильных перевозок в соответствующем виде сообщения, обеспечения требуемого уровня технического состояния подвижного состава, безопасности движения, соблюдения природоохранных норм, техники безопасности и охраны труда на автомобильном транспорте.
Профессиональная компетентность специалистов юридического лица и индивидуальных предпринимателей в организации и осуществлении лицензируемых видов перевозок автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации подтверждается наличием диплома о высшем или среднем специальном образовании автомобильного профиля по специальностям:
высшее образование:
- Автомобили и автомобильное хозяйство;
- Автомобиле- и тракторостроение;
- Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном);
- Организация дорожного движения;
- Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт);
- Сельскохозяйственные машины и оборудование;
- Электрооборудование автомобилей и тракторов;
- Экономика и управление на предприятиях транспорта (автомобильный транспорт);
среднее специальное образование:
- Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей;
- Организация перевозок и управление на транспорте;
- Экономика, бухгалтерский учет и контроль на транспорте (автомобильный транспорт);
- аналогичным специальностям, ранее внесенным в квалификационный реестр, или удостоверением о прохождении курса обучения и сдаче квалификационного экзамена по дополнительной образовательной Программе.
Из Решения Верховного Суда РФ от 11.01.2005 N ГКПИ04-1568 следует: ссылка на то, что документами, свидетельствующими о квалификации перевозчика, должны являться лишь водительское удостоверение и медицинская справка о состоянии здоровья, дающая право на управление транспортным средством, не может быть принята во внимание, поскольку указанные документы подтверждают только наличие специального права на управление транспортным средством той или иной категории и не свидетельствуют о соответствующей квалификации перевозчика в области перевозок пассажиров и грузов.
Из Определения Верховного Суда РФ от 29.03.2005 N КАС05-94 следует: нельзя согласиться с доводом о том, что Квалификационные требования имеют отношение лишь к водителям транспортных средств и должны ограничиваться представлением лишь водительских удостоверений (категорий A, B, C, D, E). Этот довод заявителя опровергается как названием оспоренного нормативного правового акта, так и содержанием этого акта, в том числе и оспоренной его части, свидетельствующих о том, что настоящие Квалификационные требования распространяются на специалистов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным транспортом.
В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Следовательно, работники организации в рассматриваемом случае должны иметь соответствующее образование в сфере автомобильных перевозок или удостоверение о прохождении курса обучения и сдаче квалификационного экзамена по дополнительной образовательной Программе. За нарушение этой обязанности организация может быть привлечена к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (см. также Постановления ФАС Уральского округа от 05.03.2008 N Ф09-1066/08-С1 по делу N А34-3268/07, ФАС Поволжского округа от 16.06.2009 по делу N А06-6152/2008, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2008 N 17АП-3310/2008-АК по делу N А50-4418/2008).


Последний раз поднималось Anonymous 30 мар 2013, 00:39.
ПотаповДН
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 18:39

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron