Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Код ОКВЭД для общепита

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Код ОКВЭД для общепита

Сообщение Сашка » 09 дек 2012, 14:48

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться! Я -ИП, хочу открыть продуктовый магазин, где, в частности, будут продаваться салаты и другая закуска собственного приготовления. В дальнейшем планирую добавить услуги кафе (закусочной). В местном Роспотребнадзоре обязали уведомить Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области. Отправила туда письмо с Уведомленим о начале осуществления предпринимательской деятельности, указав коды по ОКВЭД 52.11 (розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки) и 55.3 (деятельность ресторанов и кафе). Пришел ответ, что установлено несоответствие представленного мной уведомления Правилам предоставления уведомлений, что услуги общественного питания регистрируются по кодам ОКУН.
При подаче заявления в налоговую для постановки на учет в качестве ИП, я указывала только коды ОКВЭД, никаких замечаний не было. Очень хочу все оформить правильно, в соответствии со всеми необходимыми законами, постановлениями и правилами и дышать спокойно)). Но не знаю как. Нужно ли изменять ОКВЭДы на ОКУНы в налоговой? Или можно оставить все как есть, а в Уведомлении в Роспотребнадзор написать коды ОКУН, соответствующие кодам ОКВЭД, указанным при регистрации? И еще, какая система налогообложения должна быть в моем случае? Ее, вообще, можно выбирать? Я, наверное, предпочла бы ЕНВД.
Очень надеюсь на вразумительный ответ. Заранее большое спасибо.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Код ОКВЭД для общепита

Сообщение NinaUr » 10 дек 2012, 12:11

Добрый день!
Давайте, для начала, разберёмся, что это за птицы: ОКВЭД и ОКУН, и с чем их, как говорится, едят.
ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности. В настоящее время действует два классификатора. На период с 1 января 2008 года до 1 января 2013 года введен в действие ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) без отмены ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).
ОКУН - общероссийский классификатор услуг населению. "ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению" утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163.
Оба классификатора утверждены постановлениями Госстандарта России, оба имеют схожие предназначения:
ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.
ОКВЭД используется при решении следующих основных задач, связанных с:
- классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации;
- определением основного и других фактически осуществляемых видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов;
- разработкой нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности;
- осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов;
- подготовкой статистической информации для сопоставлений на международном уровне;
- кодированием информации о видах экономической деятельности в информационных системах и ресурсах, едином государственном регистре предприятий и организаций, других информационных регистрах;
- обеспечением потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении аналитических задач.

Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭИ).
Классификатор разработан для решения следующих задач:
развития и совершенствования стандартизации в сфере услуг населению;
осуществления сертификации услуг с целью обеспечения безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, предотвращения причинения вреда имуществу потребителей;
повышения эффективности применения средств вычислительной техники;
учета и прогнозирования объемов реализации услуг населению;
изучения спроса населения на услуги;
предоставления услуг населению предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм собственности и гражданами-индивидуалами;
гармонизации классификации услуг населению с международными классификациями;
актуализации видов услуг с учетом новых социально-экономических условий в Российской Федерации.

Видно, что основной целью классификаторов является использование в области стандартизации и статистики. Также эти классификаторы могу использоваться и в иных целях. Так, для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Именно коды из ОКВЭД указываются в регистрационных формах, подающихся в налоговые органы при регистрации юр. лиц и ИП. Так что, Вы правильно указали коды ОКВЭД при регистрации в налоговой.

При уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности следует руководствоваться Правилами представления уведомлений, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584. Этими правилами установлена форма уведомления и перечень работ и услуг о начале осуществления которых и нужно уведомить соответствующие контролирующие органы. Причём, при начале оказания услуг общественного питания указывается код 122100 или 122200 по ОКУН. Так что, претензии работников Роспотребнадзора справедливы. В заявлении для общественного питания указываются коды по ОКУН, но например, для розничной торговли - коды ОКВЭД. Поэтому нужно откорректировать уведомление.
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Код ОКВЭД для общепита

Сообщение Сашка » 11 дек 2012, 11:36

Здравствуйте!
Спасибо огромное за ответ. Можно уточнить? Сейчас я, ничего не меняя в налоговой, пишу новое уведомление для Роспотребнадзора и указываю там коды ОКУН 122.? Меня смущает то, что они нигде раньше не фигурировали.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Код ОКВЭД для общепита

Сообщение GalinaIvanova » 13 дек 2012, 11:09

Добрый день. Вы правильно понимаете. А коды по ОКУН при регистрации нигде и не указываются. Они еще будут фигурировать в декларации по ЕНВД, если выберете этот режим налогообложения.
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Код ОКВЭД для общепита

Сообщение Сашка » 15 дек 2012, 12:19

Спасибо за помощь! :geek:
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron