Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

административная ответственность

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

административная ответственность

Сообщение Gerf » 07 дек 2012, 13:08

Индивидуальный предприниматель принимает на работу курьерами лиц, не достигших 18 лет. В их обязанности входит доставка пищевых продуктов по заказам клиентов.
Какие меры административной ответственности, с учетом сроков давности привлечения, могут быть применены в связи с непроведением медосмотра при приеме этих лиц на работу?
Gerf
 

Re: административная ответственность

Сообщение ПотаповДН » 02 апр 2013, 20:27

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель, статус которых определен в ст. 20 Трудового кодекса РФ.
Для целей ТК РФ работодателями - физическими лицами признаются, в частности, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности.
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются, в частности, физическим лицом, являющимся работодателем, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами.
В ст. 22 ТК РФ указано, что работодатель обязан, в частности, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
На основании ст. ст. 20, 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
При этом в ст. 69 ТК РФ предусмотрено, что при заключении трудового договора лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию).
Статья 266 ТК РФ регламентирует, что лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию).
Таким образом, прием на работу лица, не достигшего возраста восемнадцати лет, без медицинского осмотра (обследования), в силу ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассматривается как нарушение законодательства о труде и об охране труда. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
При этом согласно ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ указанное нарушение должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Данная норма распространяется также и на предпринимателя, поскольку лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).
Помимо вышеуказанной к индивидуальному предпринимателю может быть применена ответственность в рамках ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Это нарушение связано с обязанностью индивидуальных предпринимателей обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками, в том числе и при поступлении на работу (п. 3 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), а также с обязанностью работников отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (п. 1 ст. 34 Федерального закона N 52-ФЗ).
Требования к работникам, осуществляющим деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, установлены в ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", в которой предусмотрено прохождение обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров. В силу этой нормы работа, связанная с доставкой курьерами продуктов, может быть квалифицирована как работа, которая связана с оборотом пищевых продуктов.
Давность привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) составляет два месяца со дня его совершения (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - три месяца), а за нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ) - один год со дня совершения административного правонарушения. Это предусмотрено в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.
Однако в соответствии с ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Такой смысл длящимся административным правонарушениям для целей обеспечения единообразного применения законодательства об административной ответственности придан Пленумом Верховного Суда РФ в п. 14 Постановления от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения (ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ).
Таким образом, порядок исчисления сроков привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности в связи с приемом на работу в качестве курьеров по доставке пищевых продуктов лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, без проведения предварительного обязательного медицинского осмотра зависит от того, будет ли квалифицировано данное административное правонарушение как длящееся.


Последний раз поднималось Anonymous 02 апр 2013, 20:27.
ПотаповДН
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 18:39

Объявления


Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron