Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Как списать убытки при потере груза?

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Как списать убытки при потере груза?

Сообщение GalinaIvanova » 20 дек 2012, 10:32

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий врпрос:
Российская организация (покупатель) заключила контракт с шведской организацией (продавец) на поставку эпитаксиальных пластин. В отношении контракта действуют правила Инкотермс редакции 2010г. Условия поставки СРТ Воронеж. Согласно контракту покупатель производит стопроцентную предоплату за товар в евро. Продавец отправляет покупателю по электронной почте копии инвойса, упаковочного листа и транспортной накладной в течение 24 часов после ухода транспорта с товаром с пункта погрузки. Приемка товара по количеству осуществляется немедленно после прибытия товара на таможенный склад покупателя.
15.06.2012г. продавец сообщил покупателю, что он выполнил отгрузку продукции через шведскую почту, но посылка на территории России так и не появилась и до сих пор не найдена. 22.10.2012 покупатель направил жалобу в 4 адреса: Ассоциацию торгово-промышленных палат Швеции, Российско-шведскую торгово-промышленную палату, Совет директоров Холдинга PostNord AB и поставщику.
Убытки при утере груза возмещаются перевозчиком не по стоимости груза, а по весу и, соответственно, компенсация будет мизерная. Между покупателем и перевозчиком договорных отношений нет.
Если покупатель примет решение списать сумму дебиторской задолженности в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, то какими документами нужно будет подтверждать эти расходы. Должно ли быть какое-то подтверждение, что посылка утеряна безвозвратно, обязательно ли решение суда? Можно ли вообще не судиться?
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Как списать убытки при потере груза?

Сообщение Катичка » 21 дек 2012, 13:51

Добрый день.
Полагаю, в данном случае, как минимум, понадобится документ о признании почтовыми службами своей вины в утрате груза. И, конечно, Вам нужно будет получить хотя бы то возмещение, которое полагается.
В этом случае Вы сможете - хотя бы формально - говорить о том, что данные убытки были связаны с получением Вами доходов в виде компенсации, а собственно получение убытка не влечет необоснованность налоговой выгоды - на то она и предпринимательская деятельность, чтобы ей был присущ риск.
Но все равно - по опыту могу предупредить, что претензии налоговиков по этому поводу более чем возможны.
Удачи!
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Как списать убытки при потере груза?

Сообщение GalinaIvanova » 22 дек 2012, 11:29

Cпасибо за внимание к моему вопросу.

Выдержка из письма Минфина РФ от 17.04.2007 N 03-03-06/1/245:
Вопрос: Cудом г. Москвы рассмотрено гражданское дело по иску о возмещении ущерба и вынесено решение взыскать убытков в размере 4169010000 руб., причиненных хищением акций....
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке налогового учета доходов в виде присужденных решением суда сумм возмещения ущерба для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
Учитывая изложенное, на дату вступления в силу решения суда о взыскании в пользу налогоплательщика суммы возмещения ущерба, причиненного хищением ценных бумаг, налогоплательщик включает в состав внереализационных доходов сумму возмещения убытков.
При этом на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Кодекса на указанную дату налогоплательщик вправе отразить в составе внереализационных расходов расходы, связанные с приобретением похищенных ценных бумаг.
........С.В. Разгулин

В данном случае ссылка идет на пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ - другие обоснованные расходы. Да еще, если представить, что стоимость товара более 1млн. руб., а стоимость возмещения по весу...
Стоимость возмещения включаем в доходы, сумму дебиторской задолженности в размере стоимости груза включаем во внереализационные расходы на основании официального подтверждения от шведской почты об утере посылки и получении от перевозчика возмещения .
Если дебиторку признать безнадежной, то должно быть решение суда о невозможности взыскания. Это не наш случай.
Если подавать в суд на поставщика товара, и суд откажет во взыскании долга, то списать в расходы вообще ничего не получится. Частично - оставшуюся сумму не спишешь в расходы.
Еще вариант: ждать три года и списать по сроку исковой давности. Но данная сделка находится на финансовом контроле у Росфиннадзора за нарушение порядка валютного контроля.
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Как списать убытки при потере груза?

Сообщение Вашестик Юрий » 23 дек 2012, 12:31

Приветствую
Считаю, что Вам придется подавать в суд на поставщика о возврате уплаченной суммы. Иначе могут быть претензии о непринятии мер по возврату предоплаты со стороны валютного контроля. До вступления в силу решения суда по данному вопросу считаю необоснованным списание долга. При этом не уверен, что в международном праве действует предусмотренный ГК РФ срок исковой давности.
Если суд откажет во взыскании долга и решение вступит в силу у Вас появится основание для списания всей суммы долга для целей налогообложения по пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ (Постановление ФАС Московского округа от 23.03.2007 г. по делу № КА-А40/1194-07).
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Как списать убытки при потере груза?

Сообщение GalinaIvanova » 24 дек 2012, 15:37

Смущают письма Минфина:

1. Письмо Минфина России от 2 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/72
Если судьи отказали компании во взыскании дебиторского долга, то задолженность безнадежной считать нельзя, в связи с тем, что в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ такого основания для признания долга безнадежным нет. И поэтому на сумму долга нельзя уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

2. Письмо Минфина России от 18 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/591
В данном случае суд разрешил взыскать с ответчика только часть долга. Суммы, не подлежащие взысканию на основании суда, не могут быть признаны безнадежной задолженностью в соответствии с пунктом 2 статьи 266 НК.
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Как списать убытки при потере груза?

Сообщение Катичка » 27 дек 2012, 11:01

Добрый день.
Конечно же, Минфин будет настаивать на невозможности признания расходов - он ведь госорган и заинтересован в увеличении поступлений в бюджет.
Тут решать только Вам - готовы Вы судиться или нет.
Но практика показывает, что спор с налоговиками в данной ситуации более чем возможен.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Re: Как списать убытки при потере груза?

Сообщение GalinaIvanova » 29 дек 2012, 12:44

Здравствуйте!
Но в данном постановлении (Постановление ФАС Московского округа от 23.03.2007 г. по делу № КА-А40/1194-07) речь идет о невозможности взыскания на основании акта судебного пристава-исполнителя и постановления об окончании исполнительного производства. И я согласна с тем, что есть и другая положительная арбитражная практика.
А в моем случае будет уже другая причина: судьи отказывают компании во взыскании дебиторского долга. Возможность взыскания есть, но нет оснований для взыскания, так как поставщик выполнил свои обязательства и передал груз перевозчику по объявленной стоимости.
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Как списать убытки при потере груза?

Сообщение Вашестик Юрий » 02 янв 2013, 19:00

Добрый день!
Могу только присоединиться к выше написанному. Устраивающее одновременно и налоговиков, и Вас решение данного вопроса я не знаю.
Либо соглашаться с фискалами и не учитывать долг для целей налогообложения, либо списывать его на убытки на основании решения суда и готовиться к спору с проверяющими. Думаю, что отстоять свою правоту в данном споре вполне реально.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (определений, постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу
от 23 марта 2007 г. Дело N КА-А40/1194-07
(извлечение)
Действительно, дебиторская задолженность, в отношении которой составлен акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания и вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа, прямо не поименована ни в одном из оснований указанной нормы. Однако при определении возможности включения рассматриваемой дебиторской задолженности в состав внереализационных расходов необходимо также принимать во внимание положения п. 2 ст. 265 НК РФ, в соответствии с которым во внереализационные расходы включаются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде. При этом перечень убытков, исходя из конструкции данной нормы, является открытым.
Из системного толкования пункта 2 статьи 265 НК РФ можно сделать вывод о том, что для целей исчисления налога на прибыль в качестве убытков могут быть учтены суммы, по которым утрачена легитимная возможность их взыскания, определяющее значение должна иметь реальность их возмещения.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Как списать убытки при потере груза?

Сообщение GalinaIvanova » 04 янв 2013, 10:28

Спасибо всем большое за помощь!
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron