Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Принятие канцтоваров в расходы

Данный раздел предназначен для общения по налогам ( Налоговому законодательству, видам и формам налогообложения, налоговым вычетам).

Принятие канцтоваров в расходы

Сообщение GalinaIvanova » 22 дек 2012, 11:31

Здравствуйте. Приобрели канцтовары, в т.ч. карту политическую на стену в кабинет руководителя. Теперь у меня вопрос, брать ли в расход эту карту и НДС в зачет или же поставить на не учитываемые? Документы все в порядке (с-ф, накладная).
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Принятие канцтоваров в расходы

Сообщение Вашестик Юрий » 23 дек 2012, 12:30

Добрый день!
Я вам советую политическую карту не брать в расход и НДС не принимать в зачет, так как обосновать применение этой карты будет сложно.
Для того, чтобы отразить расходы на приобретение карты и связать их с интерьером офиса, надо соблюсти следующие условия (п. 1 ст. 252 НК РФ):
1. расходы должны быть документально подтверждены;
2. расходы являются экономически обоснованными;
3. расходы направлены на получение дохода.
Документы у вас есть, т.е. всё документально подтверждено, но вот с двумя другими пунктами тяжелее. Можно даже экономически обосновать расход: как представительские расходы на украшение помещений, в которых проводятся переговоры.(подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ), но вот с получением дохода ничего не получается. Боюсь, такие расходы придется отстаивать в суде.
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Принятие канцтоваров в расходы

Сообщение Igor82 » 24 дек 2012, 15:39

Добрый день!

Смотря что на карте изображено Если серьезно - согласен с коллегой. В случае, если стена просто "некрасивая", обосновать экономическую оправданность расхода вряд ли получится. Если бы карта, например, закрывала собой неиспользуемую дверь в смежное помещение (я уж не говорю про рваные обои), тогда еще можно было бы попытаться выстроить логическую цепочку на предмет повышения уровня комфортности кабинета руководителя, в котором проходят переговоры с руководителями контрагентов. А так, не думаю, что спор с фискалами по данному вопросу перспективен.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Принятие канцтоваров в расходы

Сообщение kostya » 25 дек 2012, 13:45

Здравствуйте!
Удивлён данными ответами.
По моему мнению, вы безусловно можете принять данные затраты в расходы. Расходы на канцелярские товары прямо перечислены под номером 24 в п.1 статьи 264 НК РФ "Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией". Что касается карты, то никто ведь не заставляет рассказывать про её обойное назначение. Всегда можно сказать, что карта нужна для того, чтобы руководитель в любой момент мог убедиться, например, в том, что Астана - действительно, столица Казахстана.
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Принятие канцтоваров в расходы

Сообщение GalinaIvanova » 26 дек 2012, 11:36

Но ведь географическая неграмотность руководителя и карта, как способ ее поправить, не свидетельствуют о том, что данный расход экономически оправдан и направлен на получение дохода. Щепетильно очень.
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Re: Принятие канцтоваров в расходы

Сообщение Антонина » 28 дек 2012, 11:36

А я удивлена отнесению карты в состав канцтоваров, а также игнорирования факта необходимости соответствия любого расхода, в т.ч. прямо упомянутого в определенных статьях 25 главы НК РФ, основополагающим критериям признания такого расхода для целей налогообложения, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно: экономической оправданностью, т.е. несением расхода в целях осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Приведенный Вами пример с Казахстаном, думаю, растрогает арбитражный суд при возникновении рассматриваемого спора.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Принятие канцтоваров в расходы

Сообщение kostya » 03 янв 2013, 13:03

А если бы карта покупалась в отдел логистики, она бы была экономически оправдана?)
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Принятие канцтоваров в расходы

Сообщение makar-leonov9 » 10 янв 2013, 13:22

Что верно то верно
makar-leonov9
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 13:20

Re: Принятие канцтоваров в расходы

Сообщение GalinaIvanova » 12 янв 2013, 18:38

Спасибо за обсуждение и мнения!
GalinaIvanova
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 10:56

Объявления


Вернуться в Налоги


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron