Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Спор по раздельному учету НДС

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Vik » 30 мар 2014, 16:51

Добрый день, коллеги. Помогите разобраться!

1 Ситуация. В 1 квартале 2014 года организация получила единственную без НДС-ную выручку от реализации неисключительных прав.
Выручки с НДС вы этом квартале не было. Значит ли это, что весь входящий НДС мы не сможем не возместить из бюджета, не зачесть в счет 2 кв. А должны просто списать НДС в расход по налогу на прибыль.

2 Ситуация. В 1 квартале получен доход от процентов по ранее выданным займам. % начисляем помесячно. Больше дохода в этом квартале не было. Нужно ли в этом случае вести раздельный учет. И значит ли это, что весь входящий НДС мы не сможем не возместить из бюджета, не зачесть в счет 2 кв. А должны просто списать НДС в расход по налогу на прибыль.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение amsterdam » 02 апр 2014, 16:55

Добрый день.

1. в соответствии с п.4 ст.170 НК РФ:

- при использовании приобретенных товаров (работ, услуг) в необлагаемых НДС видах деятельности «входящий» НДС учитывается в стоимости таких товаров (работ, услуг);
То есть у вас нет возможности раздельного учета, все доходы без НДС, соответственно вы его не в расход списываете, а в стоимости приобретения учитываете.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Vik » 04 апр 2014, 22:39

Добрый вечер, а как быть во второй ситуации с выданным займом???
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение amsterdam » 06 апр 2014, 21:29

Vik писал(а):Добрый вечер, а как быть во второй ситуации с выданным займом???

Доход от процентов полученных. А расход с НДС у вас от чего?
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Vik » 07 апр 2014, 08:43

Аренда, интернет..... Просто выручки нет в 1 кв. 2014, во втором будет ))
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение amsterdam » 08 апр 2014, 08:35

Vik писал(а):Аренда, интернет..... Просто выручки нет в 1 кв. 2014, во втором будет ))

«входящий» НДС учитывается в стоимости таких товаров (работ, услуг); аренды, интернета и т.д.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Vik » 09 апр 2014, 08:43

А почему так? Я хочу его возместить.
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение amsterdam » 10 апр 2014, 15:29

Vik писал(а):А почему так? Я хочу его возместить.

Я охотно верю что хотите, но у вас нет для этого оснований в текущем периоде.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Vik » 11 апр 2014, 08:51

А почему? Мы на общем режиме. Деятельность у нас с НДС. Выдача займа не является основным доходом (кроме этого квартала). просто не успели договор заключить в 1 кв. Из нуля ведь можно вычет заявить?
Vik
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:58

Re: Спор по раздельному учету НДС

Сообщение Катичка » 12 апр 2014, 17:54

Добрый день.
По правилу 5% нужно определять долю расходов по необлагаемым операциям (всем в совокупности). Вот и определите свои расходы: по займам у вас есть прямые расходы?, думаю, нет, только косвенные (пропишите в УП какие и сколько). По неисключительным правам прямые, наверное, есть - стоимость приобретения или изготовления + какие-то косвенные. Доля больше 5% => переходим к выручке.
"Входной" НДС делим на 3 части: то, что напрямую относится к облагаемым операциям = берём к вычету; то, что напрямую относится к необлагаемым операциям = включаем в стоимость; то, что приходится и туда, и туда = делится пропорционально. Но в данном случае выручка 100% необлагаемая, поэтому и по НДС косвенным нужно включать в стоимость.
Значит, к вычету вы можете принять только тот НДС, который напрямую относится к облагаемым операциям. И вы сможете его направленность доказать.
Катичка
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:26

Объявления

След.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron