Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Изменения по НДС с 01.10.2014

от 02 Сентябрь 2014.

Новая декларация по НДС раскроет всю «подноготную» Вашего бизнеса.

 

В течение двух недель я проводила собеседования с бухгалтерами в поисках заместителя главного бухгалтера. Мое личное мнение: если бухгалтер считает себя грамотным и перспективным (как это написано в его резюме), то должен постоянно изучать изменения в законодательстве. 

                           

Помимо общих вопросов я задавала всего один вопрос "по работе": "Какие изменения будут по НДС с 01 октября 2014 года?" Из 20 претендентов только один ответил правильно, остальные даже не в курсе.

 

Я не хочу критиковать наших отечественных бухгалтеров. Эти собеседования мне показали, в том числе, что мало кто знает, что с 01.10.2014 все мы будем работать по-новому. А кто не перестроится, потеряет бизнес и/или сядет в тюрьму. И это не шутка. В УК РФ есть статья про уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов. 

 

Почему все? Да потому что, со слов налоговиков, абсолютно все предприятия нашей страны пользуются услугами "обнальных" контор.

 

Так что же поменяется в системе работы?

Законодатель приготовил для нас новые декларации по НДС. По этим декларация мы будем отчитываться уже за 4 квартал 2014 года. Особенность этих деклараций в том, что теперь они будут содержать данные книг покупок и продаж. Таким образом, все данные о наших поставщиках налоговики будут видеть без всяких "встречек".

 

У налоговых органов есть различные базы данных, например, ФИР "Однодневка". И если Ваш контрагент есть в этой базе, то происходит следующее:

1. В ходе камеральной проверки налоговики выявляют "проблемного" контрагента в Вашей декларации. 

2. Вам выносится решение о неправомерном применении налоговых вычетов по НДС и требование уплатить доначисленный НДС в бюджет, а также штраф и пеню в определенный в решении срок.

3. Если Вы не оплачиваете доначисленные суммы в установленный срок, налоговый орган выставляет требование о безакцептном списании этих сумм.

4. Банк приостанавливает операции по Вашему расчетному счету на арестованную сумму.

 

Таким образом, деньги Вы точно потеряете. Если налоговый орган посчитает нужным, передаст Ваши данные полиции. Здесь уже будет уголовная ответственность.

 

Многие тешат себя мыслью: "У меня обороты небольшие, другие обналичивают гораздо большие суммы" или "Всех не пересадят". Дорогие друзья, если Вы так думаете, больше так не думайте. Дело в том, что те, кто "обналичивает гораздо большие суммы" "согласовывают" свои действия с контролерами, и защищены от такой ситуации, до поры - до времени.

 

А те, у кого нет никакой защиты, и те, кто легкомысленно относится к ужесточению контроля, пострадает в первую очередь. Ведь и налоговикам, и полиции нужны "пионеры", наказание которых будет уроком и образцом для тех, кто продолжает "шалить".

 

30 сентября в 15-00 по МСК я буду проводить вебинар "Конец "обналичке" в России. Что делать с НДС?" на котором я расскажу секреты налоговиков и что делать, если уже "всё случилось".  На вебинаре не будет никакой "воды", и сказок про легальные способы оптимизации НДС. Никаких других способов нет и быть не может, потому что НДС - это косвенный налог и уменьшить его можно только на вычеты по НДС. 

Регистрируйтесь здесь и получите скидку на ранее бронирование. 

Полученные знания помогут Вам защитить свой бизнес.

 

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,

Лариса Магафурова,

Руководитель ООО «Умныйбухучет».


0
Powered by Scontent
Смотрите также