Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Порядок налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале ООО

от 06 Октябрь 2014.

Цитируя письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 июля 2014 г. N 03-04-05/34273:

"Из обращения следует, что участники общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) приняли решение об увеличении уставного капитала общества и его реорганизации путем выделения. В 2013 году участник выделенного при реорганизации нового общества продал свою долю в его уставном капитале.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.
Абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, применяемой к правоотношениям, действующим до 1 января 2014 г.) установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
С учетом изложенного сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале организации, может быть уменьшена на соответствующие документально подтвержденные расходы на ее приобретение, включая расходы в виде дополнительных вкладов в уставный капитал общества, при условии государственной регистрации его увеличения.
При продаже участником своей доли в новом обществе, в составе расходов, связанных с получением дохода от ее продажи, может быть учтен дополнительный вклад этого участника в уставный капитал реорганизуемого общества в части, рассчитанной исходя из суммы его вклада и соотношения между величиной уставного капитала нового общества и величиной уставного капитала реорганизованного общества после его увеличения."

Из вышеуказанного следует, что при продаже доли в уставном капитале физлицо вправе уменьшить доходы, облагаемые НДФЛ, на расходы, связанные с внесением дополнительного капитала в уставный капитал общества.

Минфином России рассмотрена ситуация, когда с увеличением уставного капитала общества проводится его реорганизация в форме выделения.

Сообщается, что при продаже доли в уставном капитале общества, выделенного в результате проведенной реорганизации, на основании статьи 220 НК РФ (в редакции, применяемой к правоотношениям, действующим до 1 января 2014 г.) налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму связанных с их получением фактических расходов. В составе таких расходов может быть учтен дополнительный вклад в уставный капитал реорганизуемого общества, в части, рассчитанной исходя из суммы его вклада и соотношения между величиной уставного капитала нового общества и величиной уставного капитала реорганизованного общества после его увеличения.

Заметка по материалам системы Консультант+.

 

 


0
Powered by Scontent
Смотрите также