ОднаКнопка


Российские власти не хотят делиться налоговым суверенитетом
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
16.05.2012 08:22
Российское Министерство финансовРоссийское Министерство финансов не желает брать на себя обязательства по исполнению закона FATCA, который требует от всех банков мира предоставления информации о доходах американских налогоплательщиков. По мнению ведомства, закон нарушает суверенитет страны. Однако эксперты и банкиры советуют чиновникам проявить некую гибкость.

Уже с первого января будущего года все банки страны, нефинансовые организации, страховые компании, инвестиционные фонды, которые имеют клиентов, а так же владельцев из числа налоговых резидентов США, должны отчитываться перед иностранными налоговиками и выплачивать им налоги. К этому числу относятся даже обладатели грин-карт.

 Американцы, с помощью данного закона, хотят взыскать налоги с тех, кто укрывает сбережения за рубежом. Если зарубежные компании будут отказываться сотрудничать с данной налоговой службой США, то им грозят санкции с перечислений и платежей в адрес американских адресатов.

 Еще в марте этого года АРБ направила письмо В. Путину с предложением решить данную проблему на межгосударственном уровне. При этом банкиры предупредили, что организациям, не подписавшим соглашение и не сообщавшим о движениях средств на счетах американских резидентов, будет фактически закрыт американский рынок и грозят правовые риски. Однако тем, кто пойдет навстречу США, грозят иски от клиентов о разглашении банковских тайн. Некоторые российские банки начали самостоятельные переговоры с США.

Сегодня аутсорсинг различных услуг приобретает всё большую популярность. Такая тенденция не удивительна, ведь подобная практика позволяет использовать труд, к примеру, бухгалтера в требуемых объёмах, оплачивая лишь предоставленные услуги. Бухгалтерское обслуживание в Москве возможно в виде отдельных услуг и в виде абонентского обслуживания. Что выбрать, решать руководителю предприятия.