Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

IFRS 3 Объединение бизнеса (часть 15)

от 29 Май 2014.

Переход к новому порядку учета

65. Активы и обязательства, возникшие в результате объединения бизнеса, даты приобретения которых предшествовали применению настоящего МСФО (IFRS), не должны корректироваться с началом применения настоящего МСФО (IFRS).

65А. Сальдо условного возмещения, которые являются результатом объединения бизнеса с датой приобретения, предшествующей дате, когда предприятие впервые применило настоящий стандарт в редакции 2008 г., не подлежат корректировке после первого применения настоящего стандарта. При последующем учете указанных сальдо применяются пункты 65В-65Е. Пункты 65В-65Е не применяются в отношении сальдо условного возмещения, которые являются результатом объединения бизнеса, дата приобретения по которому наступает позднее или совпадает с датой, когда предприятие впервые применило настоящий стандарт в редакции 2008 г. В пунктах 65В-65Е объединение бизнеса означает исключительно объединение бизнеса, дата приобретения по которому предшествовала применению настоящего стандарта в редакции 2008 г.

65В. Если соглашение об объединении бизнеса предусматривает корректировку стоимости объединения, которая зависит от будущих событий, покупатель должен включить сумму такой корректировки в стоимость объединения на дату приобретения, если корректировка является вероятной и может быть надежно оценена.

65С. Соглашение об объединении бизнеса может допускать корректировки стоимости объединения бизнеса, которые зависят от одного или нескольких будущих событий. Корректировка могла бы, например, зависеть от поддержания или достижения заявленного уровня прибыли в будущих периодах или от поддержания рыночной цены выпущенных инструментов. Как правило, оценить величину любой такой корректировки можно в момент первоначального учета объединения бизнеса, не ослабляя надежность информации, даже притом, что здесь существует некоторая неопределенность. Если будущие события не наступят или возникнет необходимость в пересмотре оценки, то стоимость объединения бизнеса должна быть скорректирована соответствующим образом.

65D. Однако, если соглашение об объединении бизнеса предусматривает такую корректировку, она не включается в стоимость объединения бизнеса на момент первоначального учета объединения бизнеса, если такая корректировка либо не характеризуется как вероятная, либо не может быть оценена надежно. Если такая корректировка впоследствии станет вероятной и сможет быть оценена надежно, то дополнительное возмещение следует рассматривать как корректировку стоимости объединения бизнеса.

65Е. В некоторых обстоятельствах покупатель может быть обязан сделать последующий платеж в пользу продавца в качестве компенсации за уменьшение стоимости переданных активов, выпущенных долевых инструментов или обязательств, понесенных или принятых покупателем в обмен на контроль над приобретаемым предприятием. Именно это происходит, например, когда покупатель гарантирует рыночную цену долевых или долговых инструментов, выпущенных как часть стоимости объединения бизнеса, и обязан выпустить дополнительные долевые или долговые инструменты, чтобы возместить первоначально установленную стоимость. В таких случаях увеличение стоимости объединения бизнеса не признается. В случае с долевыми инструментами справедливая стоимость дополнительной оплаты компенсируется равнозначным уменьшением признанной стоимости первоначально выпущенных инструментов. В случае с долговыми инструментами дополнительная оплата расценивается как уменьшение премии или увеличение дисконта первоначального выпуска.

66. Предприятие, такое как взаимное предприятие, которое еще не применяет МСФО (IFRS) 3 и совершает одно или более объединений бизнеса, которые были учтены с использованием метода покупки, должно применять положения переходного периода, изложенные в пунктах В68 и В69.

Налоги на прибыль

67. В отношении объединения бизнеса, при котором дата приобретения предшествует применению настоящего МСФО (IFRS), покупатель должен на перспективной основе применить требования пункта 68 МСФО (IAS) 12, с учетом поправок, внесенных настоящим МСФО (IFRS). То есть покупатель не должен корректировать учет предыдущих объединений бизнеса на ранее признанные изменения в признаваемых отложенных налоговых активах. Однако, начиная с даты применения настоящего МСФО (IFRS), покупатель должен признавать изменения в признаваемых отложенных налоговых активах как корректировку прибыли или убытка (или, если МСФО (IAS) 12 требует, вне состава прибыли или убытка).

Прекращение действия МСФО (IFRS) 3 (в редакции 2004 г.)

Настоящий МСФО (IFRS) заменяет МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнеса» (в редакции 2004 г).

Приложение А Определение терминов


+1
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить