Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Nura » 23 дек 2013, 11:16

Спасибо всем большое за помощь. Подскажите, пожалуйста, какой акт приема-передачи транспортного средства должен дать агент принципалу? Унифицированную ОС-1 или можно любую произвольную форму?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение pasha85 » 24 дек 2013, 11:03

Добрый день. Нет, не ОС-1. Для агента же это не будет основным средством. Выставляют обычно ТОРГ-12 (ну или по своей форме, так как применение унифицированных необязательно).
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Igor82 » 25 дек 2013, 15:05

pasha85 писал(а):Добрый день. Нет, не ОС-1. Для агента же это не будет основным средством. Выставляют обычно ТОРГ-12 (ну или по своей форме, так как применение унифицированных необязательно).


А мне кажется торг-12 не совсем нуместно, он же для него купил ОС, а не продает ему.
Igor82
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:05

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Nura » 26 дек 2013, 10:40

А все-таки каким документом агенту передать принципалу вышку?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение pasha85 » 27 дек 2013, 10:41

Igor82 писал(а):
pasha85 писал(а):Добрый день. Нет, не ОС-1. Для агента же это не будет основным средством. Выставляют обычно ТОРГ-12 (ну или по своей форме, так как применение унифицированных необязательно).


А мне кажется торг-12 не совсем нуместно, он же для него купил ОС, а не продает ему.


Передачу от посредника надо документом же оформить.

"При передаче материальных ценностей от посредника заказчику составьте товарную накладную по форме № ТОРГ-12.

Кроме того, заказчику нужно представить:
– копии всех первичных документов, подтверждающих приобретение материальных ценностей (письмо МНС России от 17 сентября 2004 г. № 21-09/60455);
– отчет об исполнении поручения. Такое правило действует в отношении агентского и комиссионного договоров (ст. 999 и 1008 ГК РФ). Отчет посредника по договору поручения представляется заказчику, если это прямо предусмотрено договором (ст. 974 ГК РФ). Форма отчета об исполнении поручения может быть произвольной или установлена в договоре. При этом она должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ;
– копии первичных документов, подтверждающих расходы посредника, связанные с исполнением поручения (транспортные расходы, расходы на хранение и т. д.), если в соответствии с договором такие расходы подлежат возмещению заказчиком (ст. 975, 1001, 1011 ГК РФ)".
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Nura » 28 дек 2013, 16:45

Есть еще один вопрос. На приобретенную вышку оформили страховку. Оплатили по безналу. Как мне отразить этот расход? Мне должны предоставить акт выполненных работ или я как-то иначе должна учесть сумму страховки? И еще никак не пойму к какому коду ОКОФ ее отнести?
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Антонина » 29 дек 2013, 14:48

Добрый день, если ОС (вышка) принципала, то ему перевыставляете эти расходы, это не ваш расход, т.к. вы действуете по поручению принципала.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Антонина » 29 дек 2013, 14:48

Добрый день, если ОС (вышка) принципала, то ему перевыставляете эти расходы, это не ваш расход, т.к. вы действуете по поручению принципала.
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение milkycats » 30 дек 2013, 10:07

Доброе утро, на страховку должны выдать полис, никакого акта страховщики не дают, в учете спишите равномерно согласно сроку по полису как прочие расходы.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Обсуждение покупки ОС по агентскому договору

Сообщение Антонина » 31 дек 2013, 11:34

Но ведь это же не их вышка и расходы значит не их, или я не права?
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Объявления

Пред.След.

Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2