Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по учету субсидии

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Вопрос по учету субсидии

Сообщение Olga » 17 янв 2014, 13:18

Добрый день. Прошу помощи, в декабре наша организация получила субсидию на на возмещение части затрат по лизинговым платежам(в нашем случае это три грузовых автомобиля). Субсидия была перечислена таким образом (79% из ФБ, 21% из бюджета города). Каким проводками нужно отражать субсидию в бухучете и нужно ли восстанавливать НДС?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Вопрос по учету субсидии

Сообщение Nura » 18 янв 2014, 21:29

Добрый вечер. У нас субсидии учитываются на 76.1. Поступили субсидии 51/76.1 Начислены субсидии 76.1/86 и 86/91.1. Аналитику делим на Федеральный бюджет и Областной или городской бюджет плюс по наименованиям субсидий. Про ндс надо смотреть конкретно как называется субсидия и от этого и отталкиваться.
Nura
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:43

Re: Вопрос по учету субсидии

Сообщение Olga » 19 янв 2014, 15:49

Субсидия называется "Субсидия на возмещение затрат по лизинговым платежам".
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Вопрос по учету субсидии

Сообщение milkycats » 19 янв 2014, 15:50

Добрый день.
"При оплате товаров (работ, услуг) за счет средств федерального бюджета НДС, предъявленный продавцом, принимать к вычету не нужно, поскольку это приведет к повторному возмещению налога из федерального бюджета (письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 03-07-11/05).

В случае если организация уже приняла к вычету входной НДС, то после получения государственного целевого финансирования эту сумму следует восстановить. Суммы восстановленного налога следует учесть в составе прочих расходов. В стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) их включать не нужно.

Такой порядок предусмотрен в подпункте 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ".

и

"Ситуация: можно ли принять к вычету НДС со стоимости имущества (работ, услуг), купленного за счет бюджетных средств. Источником госпомощи является региональный или местный бюджет
....... "
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Вопрос по учету субсидии

Сообщение Olga » 20 янв 2014, 19:48

Облагается ли субсидия налогом на прибыль?
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Вопрос по учету субсидии

Сообщение milkycats » 22 янв 2014, 18:51

Olga писал(а):Облагается ли субсидия налогом на прибыль?

Если речь о субсидии на лизинговые платежи, то да, облагается.
milkycats
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:12

Re: Вопрос по учету субсидии

Сообщение Пчелка » 23 янв 2014, 19:27

Добрый вечер, помогите и мне пожалуйста. Получили субсидию за счет средств Федерального бюджета (целевые бюджетные средства) "Частичная компенсация затрат субъектам МСП на приобретение оборудования". Оборудование уже куплено в 2013 г. Субсидия пришла 31 декабря. Я сделала проводку Дт 51 Кт 86.01. А дальше совсем не понимаю как её использовать. Ведь оборудование (основное средство) уже куплено и мы за него расплатились. Отнести эту субсидию на внереализационные доходы? И когда это нужно сделать? 4 кварталом или можно первым?
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Re: Вопрос по учету субсидии

Сообщение pasha85 » 25 янв 2014, 18:48

Добрый вечер,
При приобретении за счет государственной помощи основных средств, подлежащих амортизации (после отражения на счете 01 в общем порядке), в учете сделайте проводку:

Дебет 86 Кредит 98-2
– отражены средства государственной помощи в составе доходов будущих периодов (на стоимость приобретенного основного средства).

Затем ежемесячно (по мере начисления амортизации):

Дебет 20 (23, 25, 26...) Кредит 02
– начислена амортизация по основным средствам, приобретенным за счет государственной помощи;

Дебет 98-2 Кредит 91-1
– учтена в составе прочих доходов сумма амортизации, начисленная по основным средствам, приобретенным за счет государственной помощи.

Такие правила предусмотрены пунктом 9 ПБУ 13/2000.
pasha85
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:40

Re: Вопрос по учету субсидии

Сообщение Olga » 25 янв 2014, 18:50

Мы делали проводку Д51 К86 и Д86 К91.1 Отнесли на прочие доходы облагаемые НП, НДС не восстанавливали т.к. субсидия была без учета НДС.
Olga
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:43

Re: Вопрос по учету субсидии

Сообщение Пчелка » 26 янв 2014, 11:41

Спасибо большое, теперь все ясно.
Пчелка
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 13:22

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1