Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Как поступить если нет акта на услуги?

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Как поступить если нет акта на услуги?

Сообщение sharffik » 24 мар 2013, 15:53

Добрый день, коллеги. У меня такая ситуация: мы участвовали в электронном аукционе. Перечислили за эту услугу деньги. В случае выигрыша они не возвращаются. Мы выйграли. Деньги не вернут, но добиться от исполнителя акта на услуги мы не можем. Услуга без НДС. Подскажите, выходит, я не могу принять такие расходы и уменьшить н/о базу по налогу на прибыль? что мне делать с этими расходами?
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Как поступить если нет акта на услуги?

Сообщение amsterdam » 25 мар 2013, 11:34

Добрый день, а договор с ними есть? сумма там прописана??
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Как поступить если нет акта на услуги?

Сообщение sharffik » 26 мар 2013, 11:20

amsterdam писал(а):Добрый день, а договор с ними есть? сумма там прописана??

Нету договора(
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Как поступить если нет акта на услуги?

Сообщение amsterdam » 08 апр 2013, 12:02

sharffik писал(а):
amsterdam писал(а):Добрый день, а договор с ними есть? сумма там прописана??

Нету договора(

А на основании чего вы им оплатили? хотя бы счет вам был выставлен?
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Как поступить если нет акта на услуги?

Сообщение sharffik » 09 апр 2013, 11:37

Счет, думаю что да. надо проверить)
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Re: Как поступить если нет акта на услуги?

Сообщение kostya » 10 апр 2013, 12:19

sharffik писал(а):Добрый день, коллеги. У меня такая ситуация: мы участвовали в электронном аукционе. Перечислили за эту услугу деньги. В случае выигрыша они не возвращаются. Мы выйграли. Деньги не вернут, но добиться от исполнителя акта на услуги мы не можем. Услуга без НДС. Подскажите, выходит, я не могу принять такие расходы и уменьшить н/о базу по налогу на прибыль? что мне делать с этими расходами?

Для участия в электронных торгах участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, должен подать заявку на участие в аукционе. Согласно ч. 5 ст. 41.1 Закона N 94-ФЗ заказчик должен установить требование обеспечения заявки на участие в электронном аукционе. Такое требование в равной мере распространяется на всех участников размещения соответствующего заказа и указывается в документации об аукционе. Что касается размера обеспечения заявки, он должен быть не менее 0,5% и не более 5% начальной (максимальной) цены контракта (лота) (не более 2% - если участник относится к субъекту малого предпринимательства). Аккредитованному участнику размещения заказа оператор электронной площадки обязан открыть счет для проведения операций по обеспечению участия в аукционах.
В соответствии с ч. 11 ст. 41.8 Закона N 94-ФЗ в течение одного часа с момента получения заявки на участие в электронном аукционе оператор электронной площадки обязан осуществить блокирование операций по указанному счету в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в открытом аукционе. После чего заявке присваивается порядковый номер и подтверждается ее получение - участнику размещения заказа, подавшему заявку, направляется соответствующий электронный документ.В течение одного рабочего дня со дня заключения контракта оператор электронной площадки прекращает блокирование операций по счету*(5) в отношении денежных средств, заблокированных для обеспечения участия в таком открытом аукционе. При этом оператор списывает со счета участника, с которым заключен контракт, денежные средства в качестве платы за участие в таком открытом аукционе. Об этом говорится в ч. 17 ст. 41.12 Закона N 94-ФЗ. Теперь рассмотрим, как те или иные расходы, понесенные налогоплательщиком для участия в электронных аукционах, признавать в бухгалтерском и налоговом учете. Расходы нужно четко дифференцировать и отражать в учете, исходя из их природы.
Напомним, что участник электронного аукциона несет следующие денежные траты, связанные с участием в аукционе:
- средства, внесенные в качестве обеспечения на участие в торгах (задаток). Перечисляются оператору электронной площадки перед подачей заявки для допуска к участию в торгах. Как правило, составляют 0,5-5% начальной (максимальной) цены контракта;
- плата оператору электронной площадки за участие в электронном аукционе. Взимается с победителя аукциона (как подписавшего контракт, так и уклонившегося от его подписания) в размере 2 000-3 000 руб.;
- средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, или вознаграждение по договору банковской гарантии. Обеспечение представляется заказчику после победы в аукционе перед заключением контракта.
Организация, участвующая в проведении электронного аукциона, должна организовать бухгалтерский учет сумм, перечисляемых на счет оператора электронной площадки для проведения операций по обеспечению участия в аукционах. Причем надо вести раздельный учет сумм, которыми участник может распоряжаться свободно, и сумм, блокируемых оператором по установленным правилам при подаче участником заявок на участие в аукционах.
Полагаем, что целесообразно учитывать эти средства обособленно. К примеру, на счете 55 "Специальные счета в банках" на отдельных субсчетах:
- 55-А "Средства на обеспечение заявок на участие в аукционах";
- 55-Б "Средства на обеспечения заявок на участие в аукционах заблокированные".
При этом в учете могут быть произведены следующие записи:
Дебет 55-А Кредит 51 - перечислены денежные средства на счет оператора электронной площадки
Дебет 55-Б Кредит 55-А - отражена блокировка средств оператором электронной площадки.
Одновременно производится запись по дебету забалансового счета 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные".
При разблокировании средств по результатам участия в аукционе в учете организации производятся обратные записи.
Пример: Организация выиграла аукцион и заключила соответствующий контракт. Оператор разблокировал счет и взимает плату за участие в аукционе в размере 2 000 руб.
В бухгалтерском учете будут сделаны те же проводки, что и в примере 1, плюс следующие:

Содержание операции
Дебет/Кредит Сумма, руб.
60/55-А 2 000 Отражено списание оператором электронной площадки платы за участие в аукционе (основание: выделено выше жирным)
91-2/60 2 000 Плата за участие в аукционе отражена в расходах
В налоговом учете плата за участие в аукционе (2 000 руб.) отражается в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
kostya
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:28

Re: Как поступить если нет акта на услуги?

Сообщение sharffik » 13 апр 2013, 15:46

Спасибо за ответы!
sharffik
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:10

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1